Новости из мира легкой атлетики

Чемпионка мира в закрытых помещениях в эстафетном беге Куанера Хейес продемонстрировала отличную форму на соревнованиях Orange and Purple Indoor:

В первом в своей карьере забеге на 300м она одержала победу с новым рекордом США и 3-им показателем в мире на этой дистанции за всю историю – 35.71. Еще один талант, чемпионка мира U20 – Кэндис Хилл преодолела эту дистанцию с результатом 36.86 (это также 1-ый в ее карьере забег на 300м). В беге на 60м спортсменки поменялись местами – Хилл финишировала 1-ой – 7.30, Хейес – 2-ая – 7.34. Обе легкоатлетки установили PB. Джоанна Аткинс выиграла дистанцию 200м – 23.31 и 400м – 53.26. В своем первом сезоне вне категории U20 Грант Холлоуэй подтвердил свой высокий уровень – 32.80 в беге на 300м (1-ое место) и 7.63 в барьерном на 60м (2-ое место) – два личных рекорда. Тэвин Хестер возглавил итоговый протокол в беге на 60м – 6.63 (в забегах – 6.62), а также 200м – 20.96. В женском забеге на 60м с/б Кристина Маннинг показала 8.03, Жаки Ковард – 8.07. Представительница Греции Татьяна Гузин улучшила свой показатель в прыжке в высоту – 190см, а обладательница рекорда США в тройном прыжке, а также 4-ого места ОИ Кетура Орджи установила личник в прыжке в длину – 6,51м. Клэйтон Браун установил PB в прыжке в высоту – 225, Ашиниа Миллер в мужском толкании ядра – 19.55.

Гирмай Гебреселассие – 3-ий:

Давит Волде, который на Олимпийских играх в Рио представлял Эфиопию на дистанции 1500м, выиграл Saucony Egmond Half Marathon во второй раз, показав быстрый финиш – 62:41 и опередив домашнего фаворита Абди Нагее (62:43) и чемпиона мира в марафоне Гирмай Гебреселассие (62:43). Представительница Дези Джиза одержала победу в женском забеге – 72:08, вторая – эфиопка Аземера Абреха – 72:11, третий результат – Айви Кибет из Кении – 72:14.

Раффин установил национальный рекорд у юниоров – 17.04м:

Бронзовый призер чемпионата мира U20 в тройном прыжке Мелвин Раффин побил зимний рекорд U20 Франции, принадлежавший Тедди Тамгу. Раффин, которому 18, улучшил прежнее достижение Тамбу на 10см – 17.04м и уступил 10см зимнему мировому рекорду U20 Уолкера Маи, который держится с далекого 1985 года – 17.14м. прежнее лучшее достижение Раффина равнялось 16.47м, хотя прошлым летом он прыгнул 16.93м, но при помощи сильного попутного ветра. А на соревнованиях Meeting des Volcans спортсмен финишировал с результатом 6.86 на дистанции 60м.

ЕОК официально заявил о том, что все объекты Игр в Минске 2019 года готовы на 100%:

Об этом сообщил спортивный директор Европейских олимпийских комитетов Пирс О’Каллаган.

Российский спринтер Максим Дылдин был отстранен от соревнований на четыре года соответствующим решением Спортивного арбитражного суда (CAS):

Об этом сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Чемпион Европы 2010, а также серебряный призер континентального первенства в 2014 и бронзовый призер чемпионата мира-2013 в эстафете 4х400 метров был признан виновным в нарушении статьи 32.2(с) правил соревнований IAAF «Уклонение, отказ или неявка на процедуру сдачи проб».

Дисквалификация на четыре года вступила в силу с 6 января 2017 года.

После того, как спортсмен узнал об отстранении, Дылдин сообщил о завершении карьеры, написав об этом в своем Facebook:

«Сегодня тот день, когда я официально заканчиваю с профессиональным спортом по тем или иным причинам, независящим от меня. Спасибо всем, кто всегда болел за меня. Время пришло. Тут я уже ничего не могу поделать. Политика пришла в большой спорт, а я еще не политик».

Источник: EME news, mir-la.com