ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Во время региональных соревнований Gauteng North Championships серебряный призер Олимпийских игр в прыжке в длину Луво Манионга установил грандиозный рекорд Африки – 8.62м (+1.2) – это также лучший показатель сезона в мире на данный момент:

Фото: iaaf.orgТакже, легкоатлет дважды улетел на отметку 8.34м и один раз на 8.29м. Джаболане Накман выиграл бег на 800м – 1:47.94, Корнел Фредерикс стал самым быстрым на 400-метровке с/б – 49.27, опередив Константа Преториуса – 49.57 и Лерукса Хаммана – 49.98.

Мо Фара примет участие в соревнованиях JN Racers Gran Prix, который состоится 10 июня:

Обладатель золота чемпионата мира и Олимпийских игр побежит дистанцию 3000м. Также свое участие подтвердили Вэйд ван Никерк и Давид Рудиша, которые составят компанию Усэйну Болту в его заключительных соревнованиях на родине спортсмена. Чемпион мира Тэгу-2011 на дистанции 100м Йохан Блейк, бывший обладатель мирового рекорда на 100-метровке Асафа Пауэлл, серебряный медалист ОИ в Лондоне-2012 Уоррен Вейр – в списке местных звезд. Подробнее о последнем крупном домашнем старте Болта:

Лучший спринтер планеты Усэйн Болт объявил о намерении порадовать своих болельщиков на старте в столице Ямайки Кингстоне 10 июня:

Эти международные соревнования будут называться «Салют легенде» и станут заключительными крупными состязаниями на родине для Болта в его карьере.

Сам он заявил, что в первом старте был бы рад результату в районе 9.7 сек.

Весь мир предвкушает заключительный сезон Усейна Болта в качестве атлета. Евроспорт сделал очень интересный ролик "Забег легенд", запустив своеобразную машину времени и сравнив бег великих спринтеров разных поколений - Джесси Оуэнса, Карла Льюиса и Усейна Болта.

Акани Симбин показал самый быстрый результат в сезоне в беге на 100м – 9.92 (+1.2):

Это произошло на соревнованиях Athletics Gauteng North Championships. Вторым финишировал Тандо Рото – 9.95. Гифт Леотлела в преварительном забеге обновила национальный рекорд U-20 – 10.12 (+1.1). В категории U-18 победил Ретшидитсве Мленга – 10.40. Эшли Хлунгвани первенствовал в беге на 400м – 46.27, установив PBв предварительном забеге – 45.97. На дистанции 110м с/б с попутным ветром первым финишировал Тиаан Смит – 13.49 (+2.3). Оразио Кремона толкнул ядро на 20.08м, Фридрих Преториус набрал 8002 очка в десятиборье.

19 марта прошло сразу несколько очень быстрых и больших полумарафонов:

Лиссабонский полумарафон выиграл новозеландец Джейк Робертсон - 60 минут ровно!

Это был дебют на 21.1 км новозеландца, уже давно живущего и тренирующегося в Кении и Эфиопии и сразу уверенная победа с отличным результатом!

У женщин победила Маре Дибаба, обыгравшая Вивьен Черуйот: 69:43 против 69:44.

В холодном и даже заснеженном Нью-Йорке победил серебряный призер Олимпиады Рио-2016 Феиса Лилеса - 60:04.

Отлично выступил шотландец Каллум Хоукинз: второе место, 60:08. Всего на 8 секунд хуже своего личного рекорда.

Третим был эфиоп Тешоме Меконен - 60:28.

Американка Молли Хаддл сделала хет-трик: третья подряд победа в Нью-Йорке - 68:19.

Второй была дебютантка на половинке Эмили Сишн - 68:21. Эмили тренируется в одной группе с Молли.

Третья Дайяна Нукури - 69:43.