Обзор новостей из мира легкой атлетики

17 июня в Словацком городе Саморин на турнире IAAF Hammer Throw Chellenge доминировали Чемпионы Мира Анита Влодарчик и Павел Файдек:

В пасмурный день с сильными ветрами любой из четырех бросков Аниты был бы победный, а лучший результат равен - 75.45. Азербайджанка Ханна Скидан на втором месте с результатом - 72.47. На третьем месте рекордсменка Китая Ван Чжен – 72.20.

Павел Файдек победил, послав в лучшей попытке снаряд на отметку – 78.67. Бронзовый призер Олимпиады Войцех Новицкий проиграл победителю более двух метров – 76.04. Марсель Ломницкий из Словакии на третьем месте – 74.86.

Польские спортсмены занимают верхние строчки перед четырьмя заключительными турнирами IAAF Hammer Throw Chellenge.

Изюминкой соревнований стал забег на 200 метров, где турецкий спринтер Рамиль Гулиев показал результат - 19,98. Канадец Брендон Родни на втором месте - 20,29. Попутный ветер на дистанции достигал +7,1м/с, но в отдельных точках он был помехой для бегунов.

Серебряный призер Олимпиады 2012 года Найджел Амос из Ботсваны возвращается к своей лучшей форме, показав на 800 метров результат - 1.45,74.

18 июня, в Стокгольме, Швеция, состоялся шестой этап элитной легкоатлетической серии Бриллиантовая Лига:

Канадский спринтер Андре де Грассе занял первое место на дистанции 100 метров.Де Грассе в воскресенье показал время 9,69 секунды. Второе место занял ивуариец Бен Юссеф Меите (9,84). На третьей строчке расположился Райан Шилдс с Ямайки (9,89).

100 м

  1. Андре де Грассе, Канада - 9.69 сек
  2. Бен Юссеф Мейте, Кот-д’Ивуар - 9.84 сек
  3. Райан Шилдс, Ямайка - 9.89 сек

Чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене (Кучина) одержала победу в Стокгольме.

В победной попытке Ласицкене преодолела планку на высоте 200 см. Второе место заняла Камила Лицвинко из Польши (197 см). Третьей стала шведка Софи Ског (194 см). Уже в ранге победительницы Ласицкене пыталась побить свой личный рекорд (204 см), но трижды не смогла преодолеть 206 см.

Прыжки в высоту

  1. Мария Ласицкене, нейтральный атлет - 2.00 м
  2. Камила Лицвинко, Польша - 1.97 м SB
  3. Софи Ског, Швеция - 1.94 м =PB
  4. Юлия Левченко, УКРАИНА - 1.94 м =SB
  5. Оксана Окунева, УКРАИНА - 1.90 м

Двукратная олимпийская чемпионка хорватская метательница диска Сандра Перкович заняла второе место!!!

Первое место заняла кубинка Яими Перес, отправившая снаряд на 67,92 метра. Результат Перкович – 67,75. На третьем месте расположилась немка Надин Мюллер (65,74).

Метание диска

  1. Яими Перес, Куба - 67.92 м SB
  2. Сандра Перкович, Хорватия - 67.75 м
  3. Надин Мюллер, Германия - 65.74 м

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков стал вторым на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме.

Шубенков, выступавший под нейтральным флагом, пробежал дистанцию за 13,10 секунды.

Победил испанец Орландо Ортега (13,09 секунды), третьим стал Шейн Брэтуэйт из Барбадоса (13,25 секунды).

110 м с барьерами

  1. Орландо Отрега, Испания - 13.09 сек
  2. Сергей Шубенков, нейтральный атлет - 13.10 сек
  3. Шейн Брейсвейт, Барбадос - 13.25 сек

Результаты других видов программы:

Мужчины

Метание диска

  1. Федерик Дакрес, Ямайка - 68.36 м
  2. Даниэль Сталь, Швеция - 68.13 м
  3. Андрюс Гудзюс, Литва - 67.29 м

400 м с барьерами

  1. Карстен Вархольм, Норвегия - 48.82 сек
  2. Расмус Маги, Эстония - 49.16 сек
  3. Ясмани Копелло, Турция - 49.18

400 м

  1. Стивен Гардинер, Бахрейн - 44.58 сек
  2. Баболоки Тебе, Ботсвана - 44.99 сек
  3. Кевин Борли, Бельгия - 45.47 сек SB

Прыжки в длину

  1. Луво Маньонга, ЮАР - 8.36 м
  2. Рушвал Самал, ЮАР - 8.29 м
  3. Радек Юска, Чехия - 8.09 м

3000 м стиплчез

  1. Соуфиане Эль Баккали, Марокко - 8:15.01 мин
  2. Йеман Хайлеселасси, Эритерия - 8:18.29 мин
  3. Николас Бетт, Кения - 8:21.98

1500 м

  1. Тимоти Черуйот, Кения - 3:30.77 мин WL
  2. Аль Садик Михоу, Бахрейн - 3:31.49 мин
  3. Аман Воте, Эфиопия - 3:31.61 мин SB

Женщины

Прыжки с шестом

  1. Николь Бюхлер, Швейцария - 4,65 м SB
  2. Анжелика Бенгтссон, Швеция - 4,65 SB
  3. Рочейлис Пейнадо, Венесуэла - 4,65 NR

200 м

  1. Мюриель Ахуре, Кот-д’Ивуар - 22.68 сек SB
  2. Эммануэль Кристал, Канада - 22.69 сек SB
  3. Ребекка Хазе, Германия - 22.76 сек SB

800 м

  1. Франсин Нийонсаба, Бурунди - 1:59.11 мин
  2. Ловиза Линд, Швеция - 1:59.41 мин
  3. Селина Бюхель, Швейцария - 1:59.66 мин

Следующий этап Бриллиантовая Лига состоится 1 июля в Париже (Франция).

Источник: mir-la.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *