ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Рапп и Тирунеш – победители the Bank of America Chicago marathon:

Гален Рапп стал первым американским бегуном, которому впервые за 15 лет удалось выиграть the Bank of America Chicago marathon – 2:09:20. Бронзовый призер Олимпийских игр улучшил свой личный рекорд на 38 секунд.

Рапп убежал от соперников, пробежав 5 км после 35 км за 14.25, и последние 2.195 м за 6.13. таким образом, его вторая половина более чем на 2 минуты лучше первой: 1:05:50 и 1:03:30.

Обладатель второго места – Кируи – уступил лидеру 28 секунд, третьим финишировал Бернард Кипьего – 2:10:23. Обладатель мирового рекорда Дэннис Кипьего сошел с дистанции на отметке 25км.

Гален Рапп: «Это невероятно. Год за годом, день за днем ты усердно тренируешься. И провести такой забег, как этот, где все сошлось воедино, и победить в городе, который является для меня особенным местом – здесь вырос мой отец – невозможно передать словами чувства, которые я испытал, когда пересек финишную черту.»

16. Диего Эстрада (США) - 2:15:19

Представительница Эфиопии Тирунеш Дибаба зафиксировала шестой самый быстрый результат в истории марафона – 2:18:31. В отличии от Раппа, она наоборот после быстрой половины за 1:08:48, вторую пробежала чуть хуже – 1:09:43 и показала свой второй результат в карьере - 2:18:31.

Второй к финишу прибежала Бриджит Косгей – 2:20:22 – РВ. Третьей завершила марафонскую дистанцию Джордан Хасей, которая стала второй самой быстрой за всю историю Америки – 2:20:57. Бывшая обладательница мирового рекорда в полумарафоне Флоренс Киплагат сошла на отметке 25км.

Кимели пробежал 10км за 27:32:

Представитель Кении Мэтью Кимели одержал победу в Берлине на дистанции 10км – 27:32, вторым финишировал Альфред Баркач – 27:33, на третьем месте – Хайле Тилахун – 27:53.

Победительнице женского забега всего 20 лет. Алина Рех из Германии установили рекорд U23 – 31:38, что также является вторым результатом среди женщин за всю историю бега на этой дистанции в Германии. Второй финишировала Стелла Чесанг – 31:54, третьей – Катарина Хейниг – 33:14.

Всего в забеге на 10км финишировало 5208 бегунов.

Чептегай установил национальный рекорд на дистанции 10k – 27:29:

Серебряный призер чемпионата мира в Лондоне на дистанции 10k Джошуа Чептегай в Дурбане установил национальный рекорд – 27:29, за ним прибежал Стивен Кисса – 28:05, на третьей позиции завершил борьбу Жульен Вандерс – 28:13, установивший национальный рекорд Швейцарии.

У женщин победу праздновала Мерсилин Челангат – 31:38, что явялется новым национальным рекордом Уганды. Второй стала Паскалия Чепкорир из Кении – 31:48, на третьем месте расположилась Доркас Туитоук – 32:11.

Талам защитил свой титул Eindhoven Marathon:

При этом спортсмен установил личный рекорд, продемонстрировав быстрый финиш. С предыдущего своего лучшего достижения он сбросил 13 секунд – 2:06:13. Феликсу Кирве дали такое же время – 2:06:13 – также РВ. На третьем месте финишировал Мариус Кипсерем – 2:06:41. Лучшим из представителей Европы стал Деннис Лаэрте из Бельгии – 2:16:29 – РВ – 9-ое место.

У женщин первенствовала Юнис Джепту – 2:26.13 – РВ, второе место заняла дебютантка на данной дистанции Люси Ваньику – 2:36:38, третьей финишную черту пересекла Ханна Ванденбуш – 2:37:30 (своему личному рекорду, который она установила на Лондонском марафоне в этом году, спортсменка уступила 2 секунды).

Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию российской прыгуньи в высоту Анны Чичеровой на решение Международного олимпийского комитета о лишении её бронзовой медали Олимпийских игр 2008 года после перепроверки допинг-пробы, сообщает пресс-релизе CAS:

В октябре 2016 года МОК лишил Чичерову награды после того, как в её допинг-пробе после перепроверки были обнаружены следы запрещённого препарата туринабола. В конце месяца легкоатлетка подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

Чичерова — олимпийская чемпионка 2012 года.

Чемпион мира в беге на 100 метров Джастин Гэтлин, пропустивший пять лет в ходе двух допинговых дисквалификаций, дал совет Марии Шараповой, которая возвращается в теннис после 15-месячной дисквалификации за мельдоний:

«Я бы посоветовал ей всегда верить в себя. Если ты выходишь на корт с желанием показать свой максимум и быть чистой спортсменкой, то делай это. Не переживай по поводу хейтеров и критиков. Лучше используй это как источник мотивации, который позволит стать сильнее и лучше.

Все равно будут люди, которым ты не нравишься, которым ты не нравилась еще до этой ситуации, так что не надо давать им топливо. Просто помни, кто ты, придерживайся своих принципов, выходи на корт, выиграй следующий «Большой шлем» и продолжай подталкивать других к прогрессу», – сказал легкоатлет.

Олимпийский чемпион 2016 года на дистанции 50 км, чемпион мира 2015 года словацкий ходок Матей Тот был оправдан федерацией лёгкой атлетики Словакии в деле о нарушении антидопинговых правил, сообщает Spectator:

В июле сообщалось, что Тот попал под расследование Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за аномалий в биологическом паспорте. Тот вынужден был пропустить августовский чемпионат мира в Лондоне.

В итоге Тот прошёл тест на детекторе лжи и дал объяснения национальной федерации лёгкой атлетики, которая сочла их убедительными. Теперь решение федерации будет рассматривать независимый дисциплинарный трибунал IAAF.

"Я счастлив, что дисциплинарный комитет принял решение в мою пользу"
, - сказал Тот.

Однако решение федерации теперь должно быть проверено независимым дисциплинарным трибуналом (AIU) IAAF. Если IAAF или Всемирное антидопинговое агентство не согласятся с объяснениями Тота, они могут оспорить его в Спортивном арбитражном суде (CAS). Обе организации имеют 21 день для начала этой процедуры.

Источники: EME news, mir-la.com