В Гродно в 26-й раз прошли Международные соревнования по спортивной ходьбе

7 октября в Гродно на площади Советской в 26-й раз состоялись Международные соревнования по спортивной ходьбе, посвященные памяти серебряного призера XXII Олимпийских игр Петра Починчука.Этим стартом ведущие ходоки страны закрывают соревновательный сезон, а молодые скороходы оценивают свои силы в преддверии нового сезона и имеют возможность плечом к плечу прошагать дистанцию с участниками Олимпийских игр и чемпионатов мира, победителями кубка Европы и официальных международных соревнований.

В нынешнем старте приняло участие более 120 спортсменов из всех регионов Беларуси и спортсмены из литовского города Бирштонаса.

На основной дистанции, протяженностью в 20 км победителем стал уроженец Островца Александр Ляхович. Его результат 1:21:42, позволил более чем на минуту опередить Дмитрия Дюбина (1:22:50). На третьем месте Евгений Залесский – 1:23:10.

У женщин в ходьбе на 10 км победу одержала Анна Драбеня с результатом 43 минуты 52 секунды. С таким же результатом первенствовал юниор Александр Сипчук. У юниорок дистанция была вдвое меньше – 5 км. Первой к финишу пришла Ксения Кудрец (25:11).

Юноши и девушки разных возрастных групп соревновались на более коротких дистанциях 5, 3, 2 и 1 км.

Самым массовым стал заход на 1 км у девушек 2004-2005 годов рождения, в котором приняли участие 23 спортсменки. Чуть менее многочисленным был заход у самых юных спортсменок 2006 года рождения и моложе (18 человек), но зато пьедестал почета заняли представительницы из спортивных школ Гродненщины: 1 место - Ксения Лобач из Ивья, 2 место - Полина Мантуш из Новогрудка, 3 место - у спортсменки из Кореличей Алеси Кохан.

Все участники турнира получили памятные медали. Победители и призеры увезли денежные призы и подарки, а самая многочисленная команда ходоков Новогрудка была отмечена организаторами соревнований и по дороге домой полакомилась тортами.

Автор: Галина Артюшевская