КАЛЕЙДОСКОП СОБЫТИЙ. ВСПОМИНАЕМ СЕЗОН 2017: МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН

Минский полумарафон – фееричный спортивный забег, который с 2013 года проходит в праздничный День города, охватывая центральные проспекты, улицы и самые знаменитые достопримечательности столицы Беларуси, – бьет новые рекорды. 10 сентября 2017 года мероприятие собрало в городе 30 тысяч бегунов из 51 страны мира и тысячи зрителей, которые наблюдали за полумарафоном прямо на столичных улицах. Отметим, что поучаствовать в забеге приехали жители 150 городов и деревень Беларуси.

Приятно наблюдать положительную динамику роста количества участников: 2015 – 16 000, 2016 – более 20 000, 2017 – около 30 000. За три года полумарафон проделал путь от забега с 1 звездой качества до 5 звезд ЕАА, а также он гордится своим Бронзовым статусом ИААФ, который был присвоен Минскому полумарафону в 2016 году.

Нынешний забег был приурочен празднованию столицей 950-летия.

Участникам традиционно были предложены дистанции 5,5 и 10км и основная дистанция – полумарафон.

Самым быстрым на дистанции 5,5 км оказался Максим Ющенко, который пробежал ее за 16:39. На втором месте –  Евгений Янукович с результатом 17:05, на третьем — Александр Санько, его время — 17:08. Все трое победителей — из Минска.

На дистанции 10,55 км лучшее время (33:44) показал минчанин Павел Михнюк, вторым стал житель Гродно Игорь Тетеруков (33:55), третьим — могилевчанин Сергей Платонов (34:05).

Среди женщин на отрезке 5,5 км самой быстрой стала Татьяна Шабанова из Бобруйска. Ее время 19:23. На втором месте - Майя Тонких с результатом 20:22, на третьем - Елена Борисенко со временем 20:39.

На отрезке 10 км лучший результат показала минчанка Ирина Сомова (38:11). Второй финишировала Татьяна Стефаненко - 38:41, а замкнула тройку лидеров Екатерина Корнеенко - 39:11.

На дистанции 21,1 км самым быстрым стал победитель Минского полумарафона — 2016, профессиональный кенийский бегун Хиллари Киптум Майо Кимайо. Его время — 01:03.19. Вторым прибежал атлет из Эфиопии Джима Бекеле (01:04.23), третьим финишировал украинец Николай Лухимчик (01:06.13).

Среди женщин первой стала Людмила Ляхович. Ее время — 01:13.53. Второй к финишу пришла Нина Савина (01:14.14), третьей — Марина Доманцевич (01:14.22). Отрадно, что все три девушки — из Беларуси.

По ходу трассы бегунов поддерживали артисты концертных, исторических площадок, проводились разнообразные конкурсы.

Призовой фонд соревнований составил 27 000 долларов.

В рамках подготовки к полумарафону создано беговое движение ОО «БФЛА» - #followminsk, участники которого тренируются на протяжении года в теплое время года – в красивейших парках Минска, а в холодное – в манеже под руководством профессионального инструктора. Это команда единомышленников, людей различных профессий, которые не просто тренируются, но и вместе путешествуют, принимая участие в различных забегах.

Также к Минскому полумарафону, но только в летнее время, готовится команда Dream team, в которую входят известные люди Беларуси: депутаты, бизнесмены, телеведущие, артисты. Каждая тренировка имеет определенную тему, включает в себя разминку (йога, кардио, и т.д.), после чего в зависимости от возможностей участники преодолевают дистанцию от 2-5км.

Мы в очередной раз выражаем огромную благодарность ПАРТНЕРАМ МИНСКОГО ПОЛУМАРАФОНА!