ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2018 ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ СРЕДИ ГЛУХИХ СПОРТСМЕНОВ ПРОШЕЛ В ГОМЕЛЕ

В период с 22 по 24 марта в Гомеле на базе учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике» прошел VI чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях среди глухих спортсменов. В течение трёх дней в различных дисциплинах 134 спортсмена из 19 стран - Армении, Болгарии, Чехии, Испании, Эстонии, Финляндии, Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, России, Словении, Словакии, Швеции, Турции, Украины и Беларуси боролись за высокие результаты и места на пьедестале почета.

Радует, что европейское первенство для наших спортсменов выдалось удачным. По итогам соревнований белорусские дефлимпийцы завоевали тринадцать наград, в том числе две медали высшей пробы. Золото в копилку белорусской команды принесли: Галина Козич (11 нагрудный номер) в беге на 1500м, показав свой SB - 4:48,60.

и Роман Гралько в прыжках в высоту, покорив планку на отметке - 2.00м. Отметим, что Роман является рекордсменом чемпионатов Европы с результатом - 2.07м, установленным 16 марта 2012 года в Таллине (Эстония).

Вместе с нашим чемпионом Романом в секторе для прыжков в высоту выступал молодой спортсмен Майстренко Александр, который, покорив планку на высоте 1.97м, поднялся на вторую ступень пьедестала почета и принес команде Беларуси "серебряные" очки. А Денис Макушин, показав результат 1.75м, расположился на 7 строчке итогового протокола.

Серебряную награду европейского первенства на дистанции 400м завоевала Алена Терентьева, которая преодолела ее за 58,37с (SB). Также серебряный финиш спортсменка сделала в беге на 800м, показав свой SB - 2:20,52. Победительница на дистанции 1500м Галина Козич финишировала в беге на 800м третьей с результатом - 2:20,89.

Также в беге на 400м у женщин принимала участие белорусская спортсменка - Яна Гончарова, которая, показав свой SB - 1:00,76, заняла 7 место чемпионата Европы.

У мужчин на дистанции 400м лучшее время из представителей команды Беларуси у Владимира Рагули - 52,51с и это 9 место. Ковалевский Владислав преодолел дистанцию за 55,47с и расположился на 18 строчке итогового протокола.

На вторую ступень пьедестала почета на дистанции 800м поднялся Александр Черняк (3 нагрудный номер), который показал свой SB - 1:56,57. Также в копилку сборной Беларуси Александр принес очки за третье место на дистанции 1500м - 4:04,57 (SB).

Екатерина Журбенкова третьей пересекла финишную черту на дистанции 60м, показав свой SB и следующие секунды - 8,10.

Также в этом виде программы выступали: Дарья Садовая - 4 место - 8,102с, Татьяна Чеботарева - 7 место - 8,27с и Владлена Зубракова - 12 место с результатом 8,84с.

Не удалось нашим мужчинам на дистанции 60м пробиться в финал. Лучшее время среди представителей Беларуси показал Сергей Запольских - 7,28с и занял 10 место. Лагадюк Артем пробежал дистанцию за 7,37с и расположился на 13 месте. Дигалевич Даниил на 15 строчке итогового протокола с результатом 7,50с. А Новик Вадим, показав 7,54с, расположился на 16 строчке протокола.

В секторе для прыжков тройным выступали два представителя команды Беларуси. Александр Козич, который улетел на отметку - 14.32м, завоевал бронзовую награду чемпионата Европы.

Александр Майстренко проиграл третьему месту всего 1см - 14.31м и остановился в шаге от пьедестала - 4 место.

У женщин в тройном прыжке команду Беларуси представляли Маргарита Гралько (6 нагрудный номер), завоевавшая бронзовую награду чемпионата Европы с результатом - 10.68м и Зубракова Владлена (23 нагрудный номер), улетевшая на отметку - 10.60м и занявшая 4 место европейского первенства.

В прыжках в длину у мужчин Александр Майстренко отыграл 1см у четвертого места и в этом виде программы сумел улететь на "бронзовую" отметку чемпионата Европы - 6.94м. Лагадюк Артем прыгнул 6.32м и это 13 место, а вслед за ним, на 14 строчке итогового протокола, расположился наш спортсмен Александр Козич - 6.21м.

В толкании ядра у женщин Хамутова Виктория завершила свое выступление на 7 месте с результатом 8,38с.

В пятиборье у женщин наша спортсменка - Людмила Кравцова заняла итоговое 6 место с суммой очков - 2533. Дистанцию 60м с/б Люда преодолела за 11,01с. В прыжках в высоту ей покорилась планка на отметке - 1.45м. В третьем виде программы пятиборья - толкании ядра спортсменка показала результат - 8.22м. В прыжках в длину ее метры - 4.61. В заключительном виде - дистанции 800м Людмила показала результат - 2:40,92.

В эстафетном беге 4х400м у мужчин команда Беларуси, в составе которой бежали: Дигалевич Даниил, Ковалевский Владислав, Рагуля Владислав и Черняк Александр расположилась на 7 строчке итогового протокола. Время спортсменов - 3:32,37.

У женщин в эстафетном беге 4х400м наши спортсменки Чеботарева Татьяна, Козич Галина, Журбенкова Екатерина и Гончарова Яна поднялись на третью ступень пьедестала почета, показав результат - 4:14,20.

Команда Беларуси расположилась на третьей строчке в общем медальном зачёте, уступив только представителям сборной России, на счету которых 24 призовых места, а также украинским атлетам, завоевавшим 18 наград.

Белорусская федерация легкой атлетики помогала в организации и судействе чемпионата Европы среди глухих спортсменов.

Итоговые протоколы

Итоговые протоколы пятиборья

Мы поздравляем победителей и призеров чемпионата Европы по легкой атлетике среди глухих спортсменов. Желаем в дальнейшем только усиливать этот успех!