ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Уважаемые гости bfla.eu, предлагаем вашему вниманию новости из мира легкой атлетики.

Фото с личной страницы в Instagram

Светлана Куделич в топ-10 Пражского полумарафона с личным рекордом - 1:11:45.

Представительнице Кении Джоан Мелли не хватило 13 секунд для того, чтобы побить мировой рекорд на Пражском полумарафоне, который состоялся в эти выходные. Итоговое время спортсменки – 65:04.

Как позже призналась Джоан, темп, заданный ее основной конкуренткой Каролиной Чепкоэч, дорого ей обошелся – именно поэтому, по мнению бегуньи, она не смогла установить новый мировой рекорд:

«Мы побежали слишком быстро в самом начале. И дело не в моем пейсмейкере. Дело в Чепкоэч, которая задала быстрый темп, а я просто пыталась держаться за ней, потому что она победила меня на полумарафоне RAK, поэтому я была готова показать все самое лучшее и не хотела, чтобы повторилось то, что случилось на RAK

Джоан показала пятый результат за всю историю лёгкой атлетики.

У мужчин победу одержал Бернард Кимели – 59:47.

Кенийский подиум у мужчин дополнили Джеффри Йегон – 59:56 и Петер Квемой – 59:58.

Среди женщин второй финишировала кенийка Каролина Чепкоэч – 1:06:09, а эфиопка Воркнеш Дегефа финишировала третьей – 1:08:10.

Лучшей среди европеек стала чешка Эва Врабцова-Нивлтова, занявшая восьмое место – 1:11:01. Ей не хватило одной секунды до национального рекорда, который 24 года назад установила Алена Петеркова.

«Если бы мне сказали перед гонкой я бы никогда не поверила, что смогу показать такой результат. Это абсолютно потрясающе,» - сказала Эва, которая в предыдущий раз пробежала по личному рекорду – 1:11:06 здесь же в Праге в 2016 году.

Представительница Беларуси Светлана Куделич финишировала 9-ой – 1:11:45.

***

Чемпионка США в метании молота показала лучший результат сезона в мире – 74.53м на соревнованиях Sun Angel Classic. У мужчин лучшим стал белорусский спортсмен Глеб Дударев – 74.35м.

***

Медалистка Олимпийских игр в Лондоне 2012 Qieyang Shenjie из Китая во 2-ой раз победила на соревнованиях по спортивной ходьбе под названием Rio Maior IAAF Walking Challenge – 1:28:04 (20км), в то время как молодой испанец Diego Garcia преподнес сюрприз, выиграв мужской заход – 1:21:15, что стало его 1-ой международной победой.

Второе место у женщин заняла Antonella Palmisano – 1:28:42. Обладательница мирового рекорда на дистанции 50км Ines Henriques финишировала 3-ей – 1:29:15.

У мужчин серебро досталось Alvaro Martin – 1:22:00, мексиканец Jose Leyver – с бронзой – 1:22:01 (РВ).

***

Представитель Германии Christopher Linke в 3-ий раз одержал победу на дистанции 20км c/х на соревнованиях Podebrady Walking – 1:21:55, обогнав мексиканцев Horacio Nava – 1:22:13 и Ricardo Ortiz – 1:22:28.

У женщин уверенно победила Eleonora Giorgi из Италии – 1:28:49, второй к финишу пришла Brigita Virbalyte-Dimsiene из Литвы – 1:31:05, Valentina Trapletti – третья – 1:31:36.

***

Легенда прыжка в высоту Ruth Beitia и бегун на средние дистанции Adel Mechaal – легкоатлеты 2017 года Испании.

***

Hocine El Zourkane выиграл взрослый мужской забег на 10км на FISU World University Cross Country Championships – 30:21. У женщин победу одержала Caterina Granz – 34:54.

***

Последний день чемпионата Южной Африки U20 отметился победой Thando Dlodlo в беге на 200м – 21.00 (-1.0), в полуфинале спортсмен пробежал эту дистанцию за 20.77 (+0.4).

Прошлогодний чемпион мира U18 2017 в барьерном беге Zazini Sokhwakhana после победы в его основном виде, финишировал первым на гладкой 400-метровке с личным рекордом – 45.86.

***

На соревнованиях Trofeo Iberico в беге на 10000м у мужчин победил Toni Abadia – 28:17.24.

У женщин самой быстрой стала Nuria Lugeros – 32:52.89. Оба спортсмена выполнили норматив на чемпионат Европы, который состоится в Берлине этим летом.

Источник: EME news

***

Источник: twitter.com

Nick Miller и Tom Bosworth установили два национальных рекорда Великобритании на Играх Содружества.

Miller завоевал золото в метании молота, что является лучшим результатом сезона в мире, а также рекордом соревнований. Что самое важное, спортсмен стал первым британским легкоатлетом, которому удалось отправить снаряд за 80-метровую отметку – 80.26м.

Напомним, несколько недель назад Nick уже улучшал рекорд своей страны – 78.29м. Чемпион Европы U23 2015 года признался, что был рад взойти на высшую ступень пьедестала и что он счастлив, так как спортсмен превзошел своего тренера – шведа Tore Gustafsson, чей личный рекорд – 80.14м:

-Самое классное – это то, что я обыграл своего тренера. Мы годами шутили, что я превзойду его личник. И вот – 80.26м.

В прошлом году лишь два представителя Европы преодолели отметку 80м – Pawel Fajdek (83.44м) и Wojciech Nowicki (80.47м).

Такой уровень метания Miller позволит ему рассчитывать на пьедестал Берлина.

Bosworth установил национальный рекорд в спортивной ходьбе на 20км, выиграв для своей страны серебряную медаль – 1:19:38:

-Сегодня я взял реванш. Хотел пройти технически хорошо, быть сильным и конкурентоспособным. Я знал, что если это получится, то я буду на подиуме.

Источник: european-athletics.org

***

Всего месяц после завоевания бронзы чемпионата мира в помещении в семиборье, представитель Эстонии Maicel Uibo заявил о себе, как о претенденте на медали в десятиборье в летнем сезоне.

В эти выходные 25-летний спортсмен установил личный рекорд в десятиборье, улучшив его на 51 очко – 8407 на соревнованиях Spec Towns Invitational, которые проходили в Грузии, показав, что он может вмешаться в раздел медалей чемпионата Европы. Такой результат позволил бы эстонцу занять 4-ое место на чемпионате мира в Лондоне, но там он не завершил борьбу.

Если в Берлине Maicel будет выступать так, как сейчас, его будет ждать медаль.

-Я счастлив. Я показал довольно хорошие результаты, хоть и не установил личники в индивидуальных видах. Но технически есть над чем работать.

Результаты Uibo по видам: 100м (11.12), прыжок в длину (7.42м), толкание ядра (14.71м), прыжок в высоту (2.13м), 400м (50.29), 110м с/б (14.97), метание диска (47.83м), прыжок с шестом (5.17м), метание копья (64.42м) и бег на 1500. (4.34.63).

***

Действующий чемпион Европы по кроссу Kaan Kigen Ozbilen из Турции финишировал 3-им на Istanbul Half Marathon – 60:08.

***

Faidek в форме.

Несмотря на то, что его лучший результат в сезоне пал, не продержавшись и 24 часов, после того, как Nick Miller метнул молот на 80.26м, дейтсвующий чемпион Европы из Польши показал, что он в деле и по-прежнему рассчитывает на самые высокие места. На соревнованиях Hurricane Invitational спортсмен отправил снаряд на 79.43м, обыграв представителя Словакии Marcel Lomnicky – 76.21м.

Jake Norris из Великобритании установил национальный рекорд U20 – 79.55м (6кг).

***

Британская бегунья Лора Мьюр отказалась от сотрудничества с тренером Дэвидом Макгенри, который работает в центре Nike Oregon Project.

«У меня нет сомнений в Дэйве Макгенри, я была сильно впечатлена, когда встретила его. Но после некоторых размышлений решила не начинать работу с ним, как планировала», — цитирует Мьюр BBC.

24-летняя Мьюр, двукратная победительница чемпионата Европы 2017 года в помещениях на дистанциях 1500 и 3000м, собирается продолжить подготовку у тренера Энди Янга.

Напомним, один из ведущих специалистов центра Nike Oregon Project – Альберто Саласар – тренер четырёхкратного олимпийского чемпиона Мо Фара. Американское антидопинговое агентство (USADA) несколько лет ведет расследование в отношении Саласара.

Источник: mir-la.com

***

Кенийцу Кеннету Кипкемою в августе исполнится 34 года, но лишь вчера он первый раз вышел на старт марафона и сделал это очень удачно, победив на престижном марафоне в Роттердаме с высоким результатом - 2:05:44.

Личные его рекорды на 5000 м – 13:03.37, показан еще в 2012 году, на 10000м – 26:52.65 в том же году. В полумарафоне – 59:01 от 2014 года, причем первый раз из часа в 2011 – 59:47.

Бег проходил в ровном темпе, половины дистанции: 1:02:49 и 1:02:55.

А победу ему принесли последние быстрые 2.195 м за 6.16 (по 2.52).