ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Дорогие гости bfla.eu, представляем вашему вниманию подборку новостей из мира Королевы спорта.

Caster Semenya одержала победу в беге на 1500м на Играх Содружества, которые проходят в австралийском Голд Косте. Спортсменка установила национальный рекорд, рекорд соревнований и показала лучшее время сезона в мире – 4:00.71. Beatrice Chepkoech из Кении, специализирующаяся в стипль-чезе, завоевала серебро с личным рекордом – 4:03.09. Melissa Courtney также зафиксировала лучшее время в карьере, что принесло ей бронзовую медаль – 4:03.44.

Isaac Makwala из Ботсваны был близок к тому, чтобы побить рекорд чемпионата в беге на 400м (44.24), но итоговое время спортсмена – 44.35, что является лучшим результатом сезона в мире. Его товарищу по команде Baboloki Thebe досталось серебро – 45.09, на третьем месте завершил гонку представитель Ямайки Javon Francis – 45.11. Muhammed Anas из Индии финишировал 4-ым с национальным рекордом – 45.31.

Kimberly Williams стала лучшей в тройном прыжке – 14.64м (РВ, WL), ее напарница по команде Shanieka Ricketts – 2-ая – 14.52м.

Не обошлось без сюрпризов:

Действующий чемпион мира в десятиборье Damian Warner из Канады не взял высоту в прыжке с шестом, оставшись без очков в этом виде программы.

Титул достался Lindon Victor – 8303 очка, Pierce LePage получил серебряную медаль – 8171 очко, с бронзой – Cedric Dubler – 7983.

Бронзовый призер Олимпийских игр Sophie Hitchon не смогла сделать ни одной зачетной попытки в метании молота.

Победила Julia Ratcliffe – 69.94м.

***

8 июня на обновленном стадионе города Хожув (Польша) состоится одно из старейших европейских соревнований, которое проходит в один день – 64-ый Orlen Memorial Kusocinski.

Одним из знаковых видов программы станет прыжок с шестом у мужчин. Ведь в нем примут участие рекордсмен планеты и новоиспеченный чемпион мира в помещении Renaud Lavillenie, которому будет противостоять местная звезда, чемпион Европы в помещении Piotr Lisek, который отметил следующее:

-Мы хорошие друзья. Но когда дело касается соревнований, у каждого свои цели. Я думаю, этот турнир будет невероятным. Мы постараемся сделать так, чтобы зрители остались очень довольными!

Также в деле увидим польских звезд Anita Wlodarczyk и Pawel Fajdek. Турнир по метанию молота пройдет в рамках IAAF Hammer Challenge. Adam Kszczot пробежит дистанцию 800м, а Piotr Malachowski выступит в метании диска.

***

Чемпион мира в прыжке с шестом Sam Kendricks примет участие в соревнованиях FBK Games of Hengelo 3 июня в рамках IAAF World Challenge meet. Ему окажет противостояние лучший местный прыгун с шестом, обладатель национального рекорда Menno Vloon.

В прошлом году Kendricks заявлял, что хочет выиграть чемпионат мира, а в этом году сконцентрируется на результатах:

-Hengelo – идеальное место, чтобы штурмовать планку на высокой отметке.

В этом году соревнование пройдет в формате лучшие легкоатлеты мира против голландских.

***

Glen Mills – тренер Yohan Blake посоветовал спортсмену не унывать после того, как спортсмен завоевал лишь бронзовую награду Игр Содружества:

-Итог очень разочаровывающий, принимая в расчет то, как он выступал в предварительных раундах, в какой форме находится, как бежал в полуфинале. В финале он ужасно начал и по какой-то причине не смог исправить ситуацию. Но один забег не определяет весь сезон. И мне хочется думать, что мы сможем вносить коррективы, что бы ни шло не так и хорошо проведем остаток сезона.

***

Johannes Vetter и Anita Marton – легкоатлеты марта по версии Европейской легкоатлетической ассоциации.

***

Победительница Берлинского марафона Gladys Cherono реалистична по поводу своих шансов в Virgin Money London Marathon, который состоится 22 апреля. Легкоатлетка, которая стала лишь 8-ой на RAK Half-marathon в феврале:

-Ты всегда тренируешься, чтобы выигрывать и доминировать в забеге. Но это соревнование будет жестким.

Олимпийский чемпион в марафоне Eliud Kipchoge не исключает возможности установления мирового рекорда в Лондоне.

Когда он во 2-ой раз одержал победу на Virgin Money London Marathon в 2016 году (2:03:05), всего 8 секунд проиграл высшему достижению Dennis Kimetto.

Спортсмен с оптимизмом смотрит на предстоящий забег. Это будет его первый марафон после того, как в октябре прошлого года он победил на Берлинском марафоне – 2:03:32:

-Я чувствую, что нахожусь в хорошей форме. В Берлине было тяжело, так погода была не очень, но время показало, что я в той самой форме. Я знаю, что способен установить мировой рекорд, поэтому нужно просто подождать и посмотреть, как будут развиваться события дальше.

***

Источник: EME news

***

Олимпийский чемпион Лондона-2012, венгерский метатель молота Кристиан Парш дисквалифицирован до июля 2019 года за употребление допинга.

По информацию Федерации легкой атлетики Венгрии, 13 января в допинг-пробе спортсмена было обнаружено запрещенное вещество, не способствующее повышению эффективности.

«Мне крайне стыдно за то решение, которое я принял в очень трудное для моей карьеры и жизни время», – заявил 36-летний Парш.

При вынесении решения о дисквалификации во внимание были приняты аргументы Парша о том, что запрещенное вещество попало в его организм в межсезонье и что оно не способствовало улучшению спортивных результатов.

Источник: m.news.yandex.by