ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Уважаемые гости сайта bfla.eu, предлагаем вашему вниманию свежие новости из мира легкой атлетики. Вы узнаете последние результаты, показанные спортсменами на минувших выходных. Жмите тег «читать далее», чтобы быть в курсе событий.

Результаты этапа Мирового вызова ИААФ – Jamaican Invitational:

В метании молота у женщин американка DeAnna Price отправила снаряд на 76.27м.

Местные спринтеры порадовали домашнюю публику: Elaine Thompson – 100м – 11.06 (-0.3), Shericka Jackson – 200м – 22.55 (+0.4), Janieve Russell – 400м с/б – 54.26.

Представительница США Jessica Beard одержала победу на дистанции 400м – 50.52 – РВ. Jasmine Stowers первенствовала на 100м с/б – 12.83 (-0.3).

У мужчин Ronnie Baker финишировал первым на 100-метровке – 10.00 (+2.0), обогнав Michael Rodgers – 10.04. Сенсационную победу на 200-метровке одержал молодой ямайский легкоатлет Christopher Taylor – 20.49, который оставил не у дел именитого LaShawn Merritt и Anaso Jobodwana, оба спортсмена показали на этой дистанции 20.70. Еще один представитель Ямайки Demish Gaye взял пальму первенства на 400-метровке – 45.08. Дистанцию 400м с/б первым преодолел TJ Holmes – 48.67, Олимпийский чемпион Kerron Clement зафиксировал здесь 49.37. Ryan Sanchez из Пуэрто-Рико стал победителем 800-метровки – 1:46:60, на дистанции 3000м у мужчин итоговый протокол возглавил Alfredo Santana – 8:01.52.

Финалистка Олимпийских игр из Нигерии Esa Brume улетела дальше всех в прыжке в длину – 6.82м (+0.2).

Jamal Wilson из Багам взял планку на 2.28м в прыжке в высоту и победил. Omar Craddock стал лучшим в тройном прыжке – 16.59м (+1.0).

В толкании ядра у женщин дальше всех снаряд отправила Jeneva Stevens – 18.17м.

***

На этапе Мирового вызова ИААФ – Seiko Golden Grand Prix (Осака) были показаны следующие результаты:

Мужская сборная Японии в составе Yamagata, Iizuka, Kiryu и Cambridge одержала победу в эстафетном беге 4х100м с лучшим результатом сезона в мире – 37.85.

Еще четыре рекорда соревнований показали женщины: представительница Кении Emily Cherotich победила на 800-метровке – 2:00.22, эфиопка Shuru Bulo быстрее всех преодолела дистанцию 3000м – 8:47.24. Kristen Hixson взяла 4.61м в прыжке с шестом.  Напомним, наша Ирина Жук заняла 3-ю строчку итогового протокола с результатом 4.51м. В метании копья китаянка Lyu Huihui также установила рекорд соревнований – 67.12м.

У мужчин на дорожку вышел чемпион мира Justin Gatlin, который пробежал 100-метровку за 10.06 (-0.7). Isaac Makwala из Ботсваны показал быстрые секунды на 200-метровке – 19.96 (+0.9). Дистанцию 100м с/б выиграл Chen Kuei-Ru – 13.49 (-0.4) – РВ; 400м с/б первым преодолел Takatoshi Abe – 48.97.

В метании молота у мужчин победу одержал Pawel Fajdek – 78.51м, на втором месте завершил соревнования молодой венгерец Bence Halasz – 77.24м. Damien Birkinhead из Австралии толкнул ядро на 20.42м, Cheng Chao-Tsun отправил копье на 81.69м. Naoto Tobe и Chinese Wang Yu взяли планку на отметке 2.30 в прыжке в высоту. Jarvis Gotch улетел на 7.95м (+0.8) в прыжке в длину. Mostafa Smaili из Марокко финишировал первым на 800-метровке – 1:46.18, Ryan Gregson стал лучшим на дистанции 1500м – 3:37.72.

В женском спринте 400м выиграла представительница Польши Justyna Ersetic-Swiety – 51.05, чемпионка Китая Wei Yongli победила на 100-метровке – 11.17 (+2.3).

***

Чемпион мира в метании диска Andrius Gudzius находится в отличной форме:

Спортсмен выиграл соревнования, проходившие в Эстонии, с лучшим результатом сезона в мире – 69.13м.