ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ

Уважаемые гости bfla.eu, предлагаем вам узнать свежие новости из мира легкой атлетики. Вашему вниманию результаты Мирового вызова ИААФ FBK Games, национальный рекорд США в метании молота,  а также результаты европейских и заокеанских стартов.

На этапе Мирового вызова ИААФ – FBK Games установлены два лучших результата сезона в мире. Эти соревнования, которые состоялись в 37-ой раз, впервые прошли в экспериментальном формате: музыкальная пауза, меньшее количество видов, работа со зрителями:

Мария Ласицкене одержала 41-ую победу к ряду и обновила лучший результат сезона в мире в прыжке в высоту – 2.03м. Затем спортсменка штурмовала планку на отметке 2.05м, но безуспешно.

Sam Kendricks выиграл в прыжке с шестом – 5.81м.

В прыжке в длину Luvo Manyonga, который начал с четырех незачетных попыток, в шестой улетел на 8.18м. Таким образом, он обошел Олимпийского чемпиона Jeff Henderson, который лидировал до последней попытки – 8.15м.

На дорожке Dafne Schippers одержала победу на 200-метровке – 22.44, оставив не у дел Ivet Lalova-Collio – 22.79. У мужчин на этой дистанции первенствовал Luxolo Adams – 20.34, обогнав чемпиона Европы Bruno Hortelano – 20.35, который впервые после Олимпийских игр 2016 принял участие в соревнованиях. Fred Kerley – третий – 20.43.

Бронзовый призер чемпионата мира Abdalelah Haroun из Катара выиграл забег на 400м с рекордом соревнований – 44.35. На второй строчке итогового протокола – Paul Dedewo – 44.50 (РВ), Mike Cherry – третий – 44.90, Christian Taylor – 4-ый с новым личным рекордом – 45.07.

Также зрители увидели рекорд соревнований в исполнении Shakima Wimbley на дистанции 400м у женщин – 50.88, Christina Botlogetswe – вторая – 51.00. Третьей финишировала Justyna Swiety-Ersetic – 51.48.

Jonathan Kitilit победил в беге на 800м – 1:43.77, Joseph Deng – второй – 1:44.97.

Jenny Simpson выиграла милю с лучшим результатом сезона в мире – 4:25.71. Второй финишировала Besu Sado – 4:25.99.

Олимпийская чемпионка Brianna McNeal (Rollins) выиграла 100м с/б – 12.66 – у Королевы барьерного бега Kendra Harrison – 12.93 и Nadine Visser – 12.94.

Сергей Шубенков первенствовал на дистанции 110м с/б – 13.23, обогнав Orlando Ortega – 13.38.

***

На соревнованиях Ironwood Throws meet установлен новый национальный рекорд США в метании молота у женщин – 77.65м:

Автором этого достижения стала DeAnna Price. Это также лучший результат сезона в мире. Price, которой на следующей неделе исполнится 25, теперь находится на 5-ом месте мирового рейтинга лучших результатов в метании молота у женщин за всю историю.

***

Бывшая чемпионка мира и двукратная Олимпийская чемпионка в беге на 5000м (2004, 2012) Meseret Defar из Эфиопии вернулась после травмы и одержала победу в San Diego Half Marathon с результатом 68:26. У мужчин первенствовал кениец Titus Ekiru – 61:02. На втором месте завершил гонку серебряный призер Олимпийских игр Feyisa Lilesa – 62:18, Josphat Kipchirchir – третий – 62:22.

***

РЕЗУЛЬТАТЫ СТАРТОВ В ЕВРОПЕ:

Carl Bengtstrom установил новый рекорд Швеции U20 в беге на 400м – 50.02 – на соревнованиях Goteborg Savedalsspelen.

***

Турецкая сенсация на International Open Championships: впервые за 16 лет обновлен рекорд страны в прыжке в высоту – 2.30м – в исполнении Alperen Acet. Дистанцию 400м у женщин выиграла Andrea Miklos – 52.35. Florentina Iusco показала 6.62м в прыжке в длину.

***

Radoslava Mavrodieva показала второй лучший результат в карьере в толкании ядра на соревнованиях Samarsko Zname meet, отправив снаряд на 18.60м.

***

Последний день чемпионата Италии в категории U23 отметился результатами в беге на 200м и в тройном прыжке: на дорожке Simone Tanzilili зафиксировал 20.87 (+1.6), в секторе для тройного прыжка отличился Simone Forte – 16.73м (+1.7).

***

Во второй день командного чемпионата Украины U20 серебряный призер юношеского чемпионата мира Mykhaylo Havrylyuk одержал победу в метании молота – 75.70м (вес снаряда – 6кг).

***

Традиционно высокие результаты были показаны в спринте на Sparkassen Gala meet:

Tatjana Pinto – 100м – 11.11 (-0.1).

Женская сборная Германии (Haase, Kwadwo, Pinto, Luckenkemper) была сильнее остальных в эстафетном беге 4х100м – 42.24 (лучший результат сезона в Европе – EL).

У мужчин на 100-метровке победу одержал Richard Kilty – 10.26 (+0.2), Lukas Jakubczyk – второй – 10.28 (в забегах он бежал быстрее – 10.24, +0.2).

Дистанцию 200м быстрее всех пробежал Marcus Lawler – 20.75 (-0.5).

Christoph Kessler финишировал первым на 800м – 1:46.11.

Tobias Potye взял планку на отметке 2.27м в прыжке в высоту.

***

Magnus Kirt установил новый рекорд Эстонии в метании копья – 88.45м – на соревнованиях Gustav Sule Memorial.

Лидер сезона в мире Fedric Dacres показал далекие метры в метании диска – 68.12м, Simon Pettersson – второй в этом виде программы 63.20м, Gerd Kanter – третий – 61.00м.

Напомним, наш Алексей Ничипор одержал победу в толкании ядра – 20.20м, а Виталий Парахонько первенствовал в барьерном беге – 13.56 (+1.9).

***

Lecabela Quaresma выиграла в семиборье – 5901 очко на соревнованиях Arona Combined Events meet. В категории U18 испанка Maria Vicente установила национальный рекорд – 5711 очков.

***

На новых соревнованиях в многоборье Naxos Portarathlon combined events победили представители Украины. У женщин пальму первенства в семиборье взяла Rimma Hordiyenko – 6022 очка (РВ), у мужчин в десятиборье первым стал Vadym Adamchuk – 7517 очков.

***

Konrad Bukowiecki вернулся в форму. В польском городе Лодзь спортсмен толкнул ядро на 21.06м.

***

На соревнованиях по метанию копья Dainis Kula javelin meet у женщин победила Anete Kocina – 61.03м, на втором месте – Madara Palameika – 60.09м. У мужчин Rolands Strobinders – 84.80м – одержал победу над Gatis Cakss – 80.02м.

***

На соревнованиях Agoston Schulek Memorial во второй день Robert Szikszai показал хороший результат в метании диска – 63.24м.

***

ВНЕЕВРОПЕЙСКИЕ СТАРТЫ:

На Ohio State HS Champs (США) Abby Steiner зафиксировала 22.73 в беге на 200м, опередив Ciasja Chandler – 23.24.

***

Anthony Schwartz пробежал 100-метровку за 10.09 (+0.9), а 200м за 20.49 (-0.7) на Annual Gardenswartz Great Southwest Track (США). Суперталантливая 15-летняя представительница Ямайки Briana Williams одержала победу на этих дистанциях у женщин: 100м – 11.25 (+1.2) и 200м – 23.38 (+0.7).

***

Быстрые результаты во второй день Music City Distance Carnival (США):

800м (мужчины) – Thomas Staines (Великобритания) – 1:45.57 (РВ). Edose Ibadin – второй – 1:45.69, Drew Piazza – третий – 1:45.83.

1500м (мужчины) – Neil Gourley (Великобритания) – 3:39.77.

У женщин итоговый протокол на дистанции 800м возглавила Emily Richards – 2:00.67.

1500м (женщины) – Marta Freitas – 4:05.69 (РВ), второй здесь финишировала Gabriela Stafford – 4:05.83, третья – Nicole Sifuentes – 4:07.32.

Стипль-чез – Genevieve Lalonde – 9:38.84.