ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Стивен Мокока установил рекорд трассы на марафоне, который проходил в Кейптауне. Джошуа Чептегай отметил свое возвращение после травмы победой на дистанции 10 миль. Дорогие гости нашего сайта, предлагаем вашему вниманию небольшой обзор новостей из мира легкой атлетики.

Стивен Мокока выиграл Sanlam Cape Town Marathon у себя дома с рекордом трассы – 2:08:31, обогнав представителей Кении Альберта Корира (2:09:02) и Филемона Качериана (2:09:13).

У женщин также с рекордом трассы первой финишировала победительница Игр Содружества Хелариа Йоханнес из Намибии – 2:29:28. Второе место заняла Фаилуна Матанга из Танзании – 2:30:00, на третьей позиции – эфиопка Собока Урге – 2:30:31.

***

Неизвестный ранее представитель Кении Эммануэль Саина Кипкембои выиграл свой дебютный марафон, который проходил в Буэнос-Айресе (Buenos Aires Marathon) с рекордом трассы – 2:05:21. До этого спортсмен бегал лишь половинку (62:03). Вторым финишировал еще один кениец Барнабас Киптум – 2:09:19, на третьей позиции – Кристиан Пачеко из Перу – 2:11:19.

У женщин победу оформила Вивиан Киплагат – 2:29:04. Она обогнала напарницу по команде Леа Джеротич – 2:32:58. Тройку замкнула представительница Эфиопии Амелеворк Бошо – 2:34:56.

***

Джошуа Чептегай из Уганды вернулся после травмы и одержал победу на дистанции 10 миль (трасса пролегала от Амстердама до Зандама). Время спортсмена – 45:15. На втором месте завершил гонку Альфред Нгено из Кении – 45:40, эфиоп Афеворк Берхане – третий – 46:04. Из представителей Европы лучший результат показал бельгиец Башир Абди – 46:07 (4-ое место).

Чемпионка Европы в беге на 10000м Лона Чемтай из Израиля вырвала победу у Дибабе Кума из Эфиопии. Обе спортсменки зафиксировали одинаковое время – 50:45. Третьей финишировала Сьюзан Круминс – 51:29.