ПРЕДСТАВЛЯЕМ НОМИНАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ НАГРАДЫ «АТЛЕТИКА 2018»! ЖЕНЩИНЫ

Всего два дня остаётся до большого праздника Королевы спорта, который уже 8 января соберёт весь легкоатлетический бомонд нашей страны. Ещё чуть-чуть – и имена лучших спортсменов будут объявлены на всю страну! Сегодня мы продолжаем представление наших претендентов на обладание бронзовой статуэтки «Атлетика» и знакомим вас с нашими красавицами-номинантками в категории «Взрослые».

В ушедшем году наши женщины показали высочайший уровень результатов, переписав множество рекордов страны и завоевав медали крупнейших официальных стартов! В связи с этим Белорусской федерацией лёгкой атлетики было принято решение в качестве исключения расширить традиционные «Топ-5» лучших спортсменок. Итак, знакомьтесь: десятка лучших легкоатлеток Беларуси по итогам 2018 года!

ЖЕНЩИНЫ

Герман Эльвира

Бег 100м с барьерами (PB – 12,64)

1997г. рождения, Брестская область

Тренеры – Мясников В.Н.

С достижениями 2018 года Эльвиры Герман мы знакомили вас несколькими днями раньше, ведь самая молодая чемпионка Европы в барьерном беге номинирована на получение «Атлетики» и в молодежной возрастной категории. В ушедшем соревновательном сезоне Эльвире не было равных на европейском форуме в Берлине! Также белорусская спортсменка стала чемпионкой Беларуси, победительницей целого ряда международных соревнований, установила национальный рекорд U23, приняла участие в чемпионате мира в закрытых помещениях, континентальном кубке ИААФ и этапах Бриллиантовой лиги. Европейской легкоатлетической ассоциацией Эльвира Герман была признана «Восходящей звездой» по итогам 2018 года!

Доманцевич Марина

Марафон (PB – 2:27:44)

1985г. рождения, Витебская область

В ушедшем году Марина Доманцевич обновила свой личный рекорд на марафонской дистанции, датированный 2015 годом, более чем на 2 минуты. На чемпионате Европы в Берлине белорусская спортсменка долгое время возглавляла забег и в конечном итоге финишировала четвёртой, впервые пробежав дистанцию быстрее, чем за 2 с половиной часа, – 2:27:44! Также Марина в составе белорусской сборной завоевала золото в командном зачете марафонского бега! В 2018 году легкоатлетка переписала своё личное достижение и в полумарафоне, которое теперь равняется 1:12:32.

Дубицкая Алёна

Толкание ядра (PB – 19.21)

1990г. рождения, Гродненская область

Тренер – Синицын Г.М.

В марте 2018 года толкательница ядра Алёна Дубицкая стала серебряным призёром кубка Европы по метаниям. Неделей ранее на чемпионате мира в закрытых помещениях наша спортсменка завершила соревнования на шестой позиции. На международной матчевой встрече между сборными Беларуси, Балканских стран, Балтийских стран и Украины Алёна поднялась на вторую ступень пьедестала. В ходе летнего сезона Алёна принимала участие в этапах престижной мировой серии «Бриллиантовая лига», на одном из которых – в марокканском Рабате – стала серебряным призёром с новым личным рекордом – 19.21! На главном старте сезона – чемпионате Европы – белоруска завоевала бронзу, отправив снаряд на отметку 18.81! В ушедшем году Алёна Дубицкая неоднократно становилась победительницей чемпионатов и кубков страны и республиканских соревнований, а также призёром международных турниров.

Жук Ирина

Прыжки с шестом (PB и NR – 4.67)

1993г. рождения, Гродненская область

Тренер – Ковальчук Ю.Г.

В 2018 году Ирина Жук неоднократно переписывала рекорды Беларуси в прыжках с шестом. В зимнем сезоне на чемпионате Беларуси она взлетела на 4.57, а спустя неделю переписала это достижение на международном турнире во Франции – 4.62! В июне девушка вновь дважды установила национальные рекорды, на этот раз на открытом воздухе. Сперва во французском Нанси она преодолела планку на высоте 4.66, а через несколько дней в венгерском Секешфехерваре покорила 4.67! На чемпионате Европы Ирина заняла седьмое место. В ходе сезона наша атлетка неоднократно становилась победительницей и призёром международных соревнований.

Иванова Анастасия

Марафон (РВ – 2:27:24)

1982г. рождения, Минская область

Тренер – Гордеев А.А.

В марте Анастасия Иванова установила личный рекорд на чемпионате мира по полумарафону в Валенсии, показав результат 1:12:15. Вместе с подругами по сборной белоруска заняла шестое место в командном зачёте! На чемпионате Европы в Берлине бегунья финишировала пятой в марафоне с лучшим результатом сезона – 2:27:49, а также стала победительницей в командном зачёте! Также в минувшем году Анастасия второй раз подряд стала чемпионкой на Варшавском марафоне. Летом спортсменка уверенно выиграла национальный чемпионат на дистанции 10000м.

Мазурёнок Ольга

Марафон (РВ и NR – 2:23:54)

1989г. рождения, Гродненская область

Тренер – Родичев А.О.

В начале прошлого года Ольга Мазурёнок приняла участие в чемпионате мира по полумарафону, где финишировала с новым рекордом Беларуси на этой дистанции – 1:10:57! В командном зачете белорусская команда заняла шестое место, став лучшей среди европеек! В апреле девушка стала первой на Дюссельдорфском марафоне с лучшим результатом в сезоне – 2:25:25. На чемпионате Европы в Берлине Ольга, проявив недюжинную волю к победе, завоевала золотую медаль! Марафонскую дистанцию белоруска преодолела за 2:26:22, а в командном зачёте представительницы нашей страны одержали уверенную победу! В ходе 2018 года Ольга Мазурёнок неоднократно принимала участие в чемпионатах и кубках Беларуси и становилась победительницей и призёром соревнований.

Малыщик Анна

Метание молота (РВ – 76.26)

1994г. рождения, Брестская область

Тренер – Носов А.А.

В марте ушедшего года метательница молота Анна Малыщик первенствовала на кубке Европы по метаниям в португальской Лерии с результатом 72.62. На международном турнире по легкоатлетическим метаниям памяти Е.М. Шукевича спортсменка установила личный рекорд – 76.26, который стал вторым показателем в Европе по итогам 2018 года! На чемпионате Европы в Берлине, уверенно пройдя квалификацию, Анна, к сожалению, не смогла выполнить зачетную попытку в финале. В летнем сезоне белоруска уверенно становилась победительницей национальных чемпионатов и кубков, а также поднималась на пьедестал почёта международных стартов.

Мирончик-Иванова Анастасия

Прыжки в длину (PB – 7.22)

1989г. рождения, Минская область

Тренер – Иванов С.А.

В летнем сезоне 2018 года Анастасия Мирончик-Иванова успешно вернулась в сектор для прыжков в длину! На первом старте она стала победительницей международного матча Беларусь – Балканские страны – Балтийские страны – Украина с результатом 6.74. На чемпионате Беларуси наша спортсменка показала свой лучший результат сезона – 6.77. В августе Анастасия заняла пятое место на чемпионате Европы в Берлине, продемонстрировав прекрасные попытки!

Талай Алина

Бег 100м с барьерами (PB и NR – 12,41)

1989г. рождения, Витебская область

Тренер – Володько Е.В.

В летнем сезоне Алина Талай сделала, казалось бы, невозможное – пробежала барьерную стометровку так быстро, как в Европе не бегал никто вот уже на протяжении 26 лет! На турнире в Австрии белоруска дважды переписала свой же рекорд страны, сначала в забеге показав 12,61, а затем в финале улучшив результат до 12,41! К сожалению, на чемпионате Европы в Берлине из-за травмы Алине не удалось реализовать свой потенциал. В июне наша барьеристка стала победительницей международной матчевой встречи Беларусь – Балканские – Балтийские страны – Украина с результатом 12,50. В зимнем сезоне Алина Талай трижды выступила в финале на этапах World Indoor Tour на дистанции 60м с барьерами, а в летнем два раза стала призёром престижнейшей мировой серии «Бриллиантовая лига» в беге на 100м с барьерами!

Холодович Татьяна

Метание копья (PB и NR – 67.47)

1991г. рождения, Брестская область

Тренер – Оксенчук В.Д.

В ушедшем году Татьяна Холодович неоднократно отправляла копьё далеко за 60-метровую отметку. Свою лучшую попытку она выполнила на этапе Бриллиантовой лиги в Осло, где стала победительницей с новым национальным рекордом – 67.47! На чемпионате Европы в Берлине Татьяна завершила соревнования на пятой позиции. Под занавес летнего сезона белоруска вновь одержала победу на этапе Бриллиантовой лиге в Цюрихе – 66.99! В 2018 году Татьяна Холодович стала победительницей международной матчевой встречи между сборными Беларуси, Балканских стран, Балтийских стран и Украины, уверенно выиграла чемпионат Беларуси и не знала равных на многих зарубежных соревнованиях!

Вот они, наши красавицы-спортсменки, героини сезона 2018! Мы представили вам номинантов на звание лучших легкоатлетов года во всех возрастных категориях. А уже завтра вы узнаете, кто же претендует на получение "Атлетики" как лучшая команда!