ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Результаты IAAF World Indoor Tour и лучшие показатели сезона в мире. Итоги соревнований во французском Мондевиле, Camel City Invitational и другие выступления известных легкоатлетов на международной арене. Читайте наш свежий дайджест и будьте в курсе интересных новостей из мира Королевы спорта.

Второй этап соревнований IAAF World Indoor Tour принес зрителям три лучших результатов сезона в мире и один рекорд соревнований. Героем вечера 2 февраля стал японский прыгун в высоту Наото Тобе, который открыл сезон в великолепном стиле. Сначала спортсмен установил национальный рекорд – 2.29, который тут же улучшил дважды, взяв высоты 2.31 и 2.33. Но прыгун не остановился на этом, взяв 2.35 с третьей попытки, что является лучшим результатом сезона в мире. К сожалению, высота 2.37 спортсмену не покорилась. Этот результат также является вторым результатом в истории среди азиатов в прыжке в высоту в помещении (первое – Мутаз Баршим). Китаец Ю Ванг занял второе место с личным рекордом – 2.31; Дональд Томас стал третьим (2.26).

Полячка Ева Свобода выиграла 60 метров у женщин с результатом 7,08 (лучший результат сезона в мире), уверенно опередив Дафне Шипперс, которая показала результат 7,19. Третий лучший результат сезона в мире был показан на дистанции 3000 метров у женщин, где британка Мелисса Кортни победила с результатом 8:43,36. Эфиопки Алемаз Сэмюэль (8:43,78) и Гудаф Цегай (8:46,27) стали второй и третьей, соответственно. В женском тройном прыжке победу одержала Ана Пелетейро с личным рекордом в помещении – 14.51. Второй стала чемпионка мира из Венесуэлы Юлимар Рохас (14.45), третьей – Патрисия Мамона с национальным рекордом Португалии в помещении – 14.36.

Павел Маслак выиграл в беге на 400 метров у мужчин – 46,78. В беге на 800 метров у мужчин победу одержал Анрдеас Крамер с личным рекордом в помещении и лучшим результатом сезона в Европе – 1:46,52.

На соревнованиях во французском городе Мондевиль в беге на 60 метров с барьерами у мужчин выиграл американец Джаррет Итон с результатом 7,58, что является четвертым результатом сезона в мире. Вторым финишировал итальянец Лорензо Перини с личным рекордом – 7,66, третьим стал Аурель Манга (7,68). В беге на 3000 метров представитель Бахрейна Бирхану Балеу завоевал золото с результатом 7:46,00, опередив специалиста по стипль-чезу Чала Бейо, который установил личный рекорд 7:47,29. Итальянка Люминоса Боглиоло установила личный рекорд в беге на 60 метров с барьерами – 8,14.

Украинки Кристина Стуй и Татьяна Мельник одержали победу в беге на 60 метров (7,32) и 400 метров (52,99 – личный рекорд), соответственно. Шестнадцатилетняя эфиопка Дирибе Велтежи победила в беге на 1500 метров у женщин с личным рекордом 4:16,51.

Эджи Уилсон выиграла женский забег на 800 метров на соревнованиях Camel City Invitational с лучшим результатом сезона в мире 1:59,26. У мужчин на данной дистанции победителем стал призер Олимпийских игр Клейтон Мёрфи – 1:45,92. В беге на одну милю победителями стали Эдвард Чесерек – 3:55,74 у мужчин и Грейс Барнетт у женщин (4:33,94). В беге на 3000 метров у мужчин победу одержал Патрик Тиернан – 7:48,86, а у женщин – Эмили Липари (8:59,96).

Чемпионка Европы в беге на 400 метров с барьерами Леа Шпрунгер победила на дистанции 400 метров на соревнованиях в Швейцарии с лучшим результатом сезона в мире 52,19. Второй с личным рекордом в помещении стала Айомиде Фолорунсо – 52,57. В беге на 60 метров победили Сильван Вики (6,69) и Айла дель Понте (7,31).

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен посетил традиционные соревнования в помещении в Люксембургском городе Кирхберг. Алжирец Абдеррахмане Аноу одержал победу в беге на 1500 метров с результатом 3:41,75; вторым стал чех Ян Фрис с личным рекордом 3:41,96, выполнив тем самым норматив на чемпионат Европы в помещении в Глазго.

Боб Бертемес остался всего в одном сантиметре от национального рекорда Люксембурга, толкнув ядро на 20.66 метра. Сюзанна Коста из Португалии выиграла тройной прыжок у женщин – 1.89. В беге на 400 метров победили Тони ван Дипен из Нидерландов (47,17) и Надин Гонска из Германии (52,97).

Шадрак Кипчирчир и Шелби Хулиган стали чемпионами США по кроссу. Кипчирчир показал результат 28:52,5 на дистанции 10 километров, пробежав заключительный километр за 2:43,5. С отставанием в секунду финишировал Эммануэль Бор (28:53,5), а третьим стал Леонард Корир (28:55,3), который выигрывал данный титул в 2017 и 2018 годах. Шелби Хулиган одержала более комфортную победу, показав результат 32:46,8 на аналогичной дистанции. Молли Хаддл финишировала второй с результатом 32:55,3, а третьей стала Мариэль Холл (32:56,5).