ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Спортсмены подтверждают своё участие на первом этапе Бриллиантовой лиги в Дохе. Результаты победителей соревнований Grenada Invitational и Gamecock Invitational. Итоги Парижского марафона. Секунды, показанные спринтерами на Hurricane Invitational. В Японии прошёл национальный чемпионат по спортивной ходьбе. Хотите узнать подробности? Открывайте подборку самых актуальных новостей из мира лёгкой атлетики!

На первом в сезоне этапе Бриллиантовой лиги в Дохе, который пройдёт 3 мая, в мужском толкании ядра скрестятся чемпион мира Том Уолш и Олимпийский чемпион Райан Кроусер. Среди заявленных также победитель Бриллиантовой лиги 2017 года Даррелл Хилл, Джо Ковач и Михал Харатык, Давид Шторль и Томас Станек. В мужском метании диска также заявлен звёздный состав: чемпион мира и Европы Андрюс Гудзиус из Литвы, серебряный призёр чемпионата мира и Европы Даниэль Шталь из Швеции, Олимпийский чемпион Кристоф Хартинг из Германии, и серебряный призёр Олимпийских игр Петр Малаховский из Польши. В женском прыжке в высоту выступит пропустившая зимний сезон болгарка Мирела Демирева. Также в Доху приедут Елена Валлотигара из Италии, литовка Айрине Палсите, и украинки Екатерина Табашник и Ярослава Магучих.

Мигель Фрэнсис из Великобритании победил на дистанции 200 метров на соревнованиях Grenada Invitational с результатом 20,16 (+1.0). Ивонн Бриттон одержала победу в беге на 100 метров с барьерами, установив личный рекорд - 12,81 (+1.9), что также является лучшим результатом сезона в мире. Чемпионка мира и Олимпийских игр Шелли-Энн Фрейзер-Прайс одержала победу в беге на 100 метров с результатом 11,20 (+0.6). Багамец Джеффри Гибсон одержал победу в беге на 400 метров с барьерами у мужчин (50,17), а представительница Тёркс и Кайкос Яник Хайе-Смит стала победительницей на той же дистанции у женщин, установив национальный рекорд - 55,65. В беге на 200 метров у женщин победила Тиния Гинтер - 23,07 (+0.1), а в беге на 800 метров золото взяла француженка Синтия Анаис (2:01.96).

Победу на Парижском марафоне одержала чемпионка мира в помещении в беге на 1500 метров Гелете Бурка с результатом 2:22:47. Второй и третьей также стали представительницы Эфиопии - Азмера Гебру (2:22:52) и Азмера Абреха (2:23:35) соответственно. Клеменс Калвин, чьё отстранение из-за несдачи допинг-пробы было снято накануне марафона, стала четвёртой и установила национальный рекорд Франции - 2:23:41. Эфиопы также завоевали золото и серебро в мужском забеге - Абрха Милау стал победителем марафона (2:07:05), а вторым финишировал Асефа Менгисту (2:07:25). Двукратный победитель Парижского марафона Пол Лоньянгата из Кении замкнул тройку призеров (2:07:29).

Новый лучший результат сезона в мире в беге на 400 метров был показан на соревнованиях Gamecock Invitational, которые прошли в США. Куинси Холл показал результат 44,53, что также является личным рекордом спортсмена.  В женском беге на 100 метров Габби Томас также показала лучший результат сезона в мире - 11,10 (+1.9). Победу в женском беге на 200 метров одержала Шарминик Хакни, установившая личный рекорд 22,95 (+1.7). Чемпион США в помещении в беге на 60 метров Демек Кемп стал победителем в беге на 100 метров с новым личным рекордом 10,03 (+1.2). Ник Грей победил в беге на 200 метров с личным рекордом - 20.20 (+2.0).

Олимпийский чемпион и чемпион мира ямаец Омар Маклауд провёл свой первый старт с прошлого июля – Hurricane Invitational, где он одержал победу в беге на 110 метров с барьерами с результатом 13,29 (+1.8). В беге на 200 метров был установлен лучший результат сезона в мире – 20,04 (+1.4), который был показан Багамским спортсменом Стивеном Гардинером. Энтони Замбрано из Колумбии выиграл мужской забег на 400 метров с результатом 45,52. В женском беге на 100 метров золото завоевала представительница Эквадора Анхела Тенорио – 11,28 (+0.4).

Рекордсмен мира в спортивной ходьбе на 20 километров Юсуке Сузуки дебютировал на дистанции 50 километров. Спортсмен не только завоевал титул чемпиона Японии, но и установил национальный рекорд – 3:39:07, что также является вторым результатом сезона в мире. Второе место занял серебряный призер недавно завершившегося чемпионата Азии в ходьбе на 20 километров Кавано Масатора, показав результат 3:39:24. Бронзовым призером стал Сатоши Маруо с результатом 3:40:04.