ПРОГОЛОСУЙ ЗА ЛУЧШИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ АПРЕЛЯ В БЕЛАРУСИ! ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ СУТОК!

Летний сезон обещает быть долгим и увлекательным. На календаре май, а это значит, что уже совсем скоро на дорожках и в секторах топовых стадионов мира забурлят страсти в борьбе за право называться сильнейшим. А пока мы подводим итоги ушедшего месяца и по традиции предлагаем вам, уважаемые гости нашего сайта, выбрать лучшего легкоатлета и лучшую легкоатлетку апреля!

Всё, что требуется от вас, - поддержать вашего фаворита и нажать на его фотографию в специальной форме ниже.

Голосование будет остановлено в понедельник 13 мая в 18:00!

А пока знакомьтесь с нашими номинантами!

МУЖЧИНЫ

Евгений Богуцкий (1999г. рождения). Метание диска - 59.98

На международном турнире по легкоатлетическим метаниям памяти Е.М. Шукевича наш молодой дискобол, только перешедший в молодёжный возраст, отправил снаряд под 60-метровую черту, зафиксировав в итоговом протоколе 59.98.

Артём Логиш (1990г. рождения). Бег 10км - 29:41

В 10-километровом забеге в рамках Orlen Warsaw Marathon Артём Логиш финишировал с достойными минутами - 29:41, совсем немного уступив третьему месту.

Захар Махросенко (1991г. рождения). Метание молота - 75.19

Молотобоец Захар Махросенко открыл летний сезон победой на турнире памяти Е.М. Шукевича, где показал неплохие для апреля метры - 75.19.

Павел Мелешко (1992г. рождения). Метание копья - 81.35

Павел Мелешко открыл сезон попытками за 80-метровую черту, в лучшей из которых копьё приземлилось на 81.35. Этот результат позволил одержать победу на турнире памяти Е.М. Шукевича и занять третье место в текущем европейском рейтинге сезона.

Алексей Ничипор (1993г. рождения). Толкание ядра - 20.15

Толкатель ядра Алексей Ничипор на первом же старте летнего сезона - всё том же турнире памяти Е.М. Шукевича - превзошёл 20-метровый рубеж, показав результат 20.15.

Сергей Платонов (1990г. рождения). Кросс 10км - 30:51,2

В главном забеге Полесского легкоатлетического кросса на призы МСМК В. Тямчика Сергей Платонов не оставил никому шансов на 10-километровой дистанции, одержав победу с результатом 30:51,2.

Владислав Прямов (1984г. рождения). Марафон - 2:14:29

Марафонец Владислав Прямов на Orlen Warsaw Marathon занял девятое место, обновив свой личный рекорд. Теперь цифры его достижения - 2:14:29.

Роман Хартанович (2002г. рождения). Метание диска (1.5кг) - 62.46

Наш юный дискобол Роман Хартанович на Мемориале В.М. Шаюнова установил новый рекорд страны среди юношей - 62.46! А на турнире памяти Шукевича подтвердил свой результат, послав снаряд всего на 1см ближе - на 62.45.

Денис Шабасов (2000г. рождения). Метание молота (6кг) - 75.90

Юниор Денис Шабасов на старте летнего сезона также уверенно переписал личное достижение в метании молота - 75.90. И на сегодняшний день - это третий результат в Европе в категории U20.

Дмитрий Дюбин (г. рождения). Спортивная ходьба 35км - 2:37:27

На кубке Беларуси по спортивной ходьбе бронзовому призёру чемпионата Европы 2018 года не было равных в заходе на 35км, который он прошагал за 2:37:27.

ЖЕНЩИНЫ

Мариола Букель (2002г. рождения). Метание молота (3кг) - 68.07

На первенстве Гродненской области юная белорусская метательница молота Мариола Букель переписала личный рекорд, показав результат 68.07, а на турнире памяти Е.М. Шукевича отправила снаряд на 67.52.

Екатерина Гражевская (2001г. рождения). Метание молота - 61.12

Первый год выступающая в юниорском возрасте Екатерина Гражевская на турнире памяти Шукевича сумела обметать старших соперниц и впервые отправить молот за 60м - на 61.12. И это также третье место текущего европейского рейтинга U20.

Елизавета Гришкевич (2003г. рождения). Спортивная ходьба 10км - 47:39

16-летняя Елизавета Гришкевич на кубке Беларуси по спортивной ходьбе попробовала себя на 10-километровой дистанции с юниорками и одержала уверенную победу, прошагав её за 47:39 и выполнив норматив мастера спорта.

Елизавета Дорц (2001г. рождения). Толкание ядра - 16.01

Ещё одна новоиспечённая юниорка Елизавета Дорц на старте сезона обновила личный рекорд и впервые толкнула взрослое ядро за 16 метров.

Алёна Дубицкая (1989г. рождения). Толкание ядра - 18.77

Белорусская толкательница ядра Алёна Дубицкая открыла сезон попыткой на 18.77 на турнире памяти Е.М. Шукевича, и с ней располагается на второй строчке европейского рейтинга сезона.

Анастасия Иванова (1984г. рождения). Полумарафон - 1:12:34

Анастасия Иванова открыла летний сезон выступлением на PKO Poznan Polmaraton, где заняла четвёртое место с результатом 1:12:34.

Екатерина Корнеенко (1988г. рождения). Полумарафон - 1:12:45

На том же PKO Poznan Polmaraton Екатерина Корнеенко финишировал пятой с личным достижением - 1:12:45.

Светлана Куделич (1989г. рождения). Марафон - 2:31:20

Свою вторую марафонскую дистанцию в карьере Светлана Куделич преодолела с личным рекордом - 2:31:20, финишировав пятой на Orlen Warsaw Marathon.

Анна Малыщик (1994г. рождения). Метание молота - 74.36

Метательница молота Анна Малыщик на международном турнире памяти Е.М. Шукевича одержала уверенную победу с далёким броском на 74.36.

Дарья Полуэктова (1992г. рождения). Спортивная ходьба 20км - 1:32:01

Вернувшаяся после перерыва Дарья Полуэктова стала победительницей кубка Беларуси по спортивной ходьбе на дистанции 20км, где она сумела обновит личный рекорд - 1:32:01.

Нина Савина (1993г. рождения). Марафон - 2:29:06

Белоруска Нина Савина стала бронзовым призёром престижного Orlen Warsaw Marathon, не только переписав личный рекорд, но и выполнив норматив на Олимпийские игры в Токио - 2:29:06!

Татьяна Холодович (1991г. рождения). Метание копья - 64.22

Рекордсменка страны в метании копья Татьяна Холодович в очередной раз показала хорошую готовность, выиграв турнир памяти Шукевича с результатом 64.22.