ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ + СТАРТОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

Национальный олимпийский стадион "Динамо" полон жизни и энергии, а все потому, что вчера на нем состоялась торжественная церемония открытия II Европейских игр. День перерыва, подготовка арены к соревновательной части и уже завтра топовые легкоатлеты из Беларуси и других 23 стран Европы выйдут на беговые дорожки и в сектора. А сегодня мы хотим рассказать вам, в какое время следить за выступлениями белорусских легкоатлетов, какие страны и в какой группе выйдут на старт, а также познакомить вас со стартовыми протоколами.

О ВИДЕ СПОРТА И DNA

Легкая атлетика – олимпийский вид спорта, объединяющий беговые дисциплины, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересеченной местности). Является одним из основных и наиболее массовых видов спорта.

Соревнования по легкой атлетике на II Европейских играх пройдут в формате «Динамичная новая легкая атлетика» (Dynamic New Athletics – DNA). Он предполагает проведение матчей продолжительностью около 120 минут между смешанными командами-участницами, где 24 сборные будут распределены по группам и начнут борьбу с квалификационного раунда.

В каждом матче предусмотрены состязания в следующих девяти видах: бег 100м (женщины), бег 100м (мужчины), 100м с барьерами (женщины), 110м с барьерами (мужчины), метание копья (женщины), прыжок в длину (женщины), прыжки в высоту (мужчины), смешанная эстафета 4x400м, смешанная комбинированная эстафета преследования (800м - 600м - 400м - 200м). Победители и призеры индивидуальных видов и эстафет будут определены на основании результатов первого соревновательного дня (23 июня), когда состоятся матчи квалификационного раунда.

Четвертьфинальные матчи состоятся 25 июня, полуфинальные - 26 июня. Финал, по итогам которого будет вручен последний, десятый, комплект наград сильнейшим командам - 28 июня.

В командных соревнованиях те спортсмены, которые окажутся сильнейшими в каждом виде программы, будут зарабатывать по 12 очков (в зачет своей сборной). Занявшие вторые места принесут по 10 очков (и т.д. каждое следующее место с уменьшением на 2 очка).

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАН-УЧАСТНИЦ ПО ГРУППАМ

1 группа - Венгрия, Греция, Словакия, Швейцария, Германия, Кипр

2 группа - Италия, Эстония, Франция, Румыния, Словения, Российская Федерация

3 группа - Польша, Беларусь, Чехия, Литва, Латвия, Ирландия

4 группа - Турция, Испания, Украина, Болгария, Дания, Португалия

РАСПИСАНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУСОВ НА II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ

17:44 - 100м (мужчины) - Станислав Дорогокупец - СТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ

17:48 - прыжок в длину (женщины) - Анастасия Мирончик-ИвановаСТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ

18:06 - 100м (женщины) - Кристина ТимановскаяСТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ

18:17 - метание копья (женщины) - Татьяна ХолодовичСТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ

18:36 - 4х400м (смешанная эстафета) - СТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ

18:52 - 110м с барьерами (мужчины) - Виталий ПарахонькоСТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ

18:57 - прыжок в высоту (мужчины) - Максим НедосековСТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ

19:10 - 100м с барьерами (женщины) - Эльвира ГерманСТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ

19:30 - смешанная эстафета 800м-600м-400м-200м (хант) - стартовый протокол будет доступен завтра

***

По данной ССЫЛКЕ завтра вы сможете следить за результатами, а также традиционно читайте наш текстовый онлайн