Результаты выходных

Победой эфиопских бегунов Гирмая Бирхану и Меселеш Мелькаму завершился 7-й международный марафон в Тэгу - городе, принимавшем чемпионат мира по легкой атлетике в 2011 году, - Daegu International Marathon - соревновании "серебряного уровня" классификации ИААФ.

Гирмай Берхану вместе с кенийцами Стивеном Чемлани и Бенджамином Мутаи, задавал темп до 35 километра, а затем убежал к победе. Время победителя - 2.07.26 - второе за время проведения марафона в Тэгу. Лучшим из южнокорейских бегунов на финише был 20-летний Сон Мийонг - 2.14.36.

Меселеш Мелькаму уверенно победила в соревновании женщин, но ее время - 2.27.24 - пока самый слабый результат в ее послужном списке. Три года назад на марафоне во Франкфурте, обладательница второго времени в истории в беге на 10000 метров Мелькаму дебютировала на дистанции 42195 м с результатом 2.21.01.

Победительница марафона в индийском Мумбае 2015 года эфиопка Динкнеш Мекам финишировала в Тэгу второй - 2.29.44, и японка Аюми Сакада с личным рекордом - 2.30.39 - заняла "бронзовую" позицию на пьедестале.

5 Yeum Ko-Eun (KOR) 2:34:41

Лучший результат сезона в мире в шоссейном беге на 10 км показал рекордсмен Германии в беге на 1500 метров (3.31.98) Хомийю Тесфайе во время традиционных, уже 69-х по счету, Пасхальных забегов в немецком Падерборне.

1. Сабрина Моккенхаупт (Германия) 71.13

Неплохой уровень для предстоящего марафона в Гамбурге. Больше 11 тысяч человек стартовали в этих праздничных забегах.

В греческих Салониках 5 апреля в 10-й раз прошли соревнования по марафонскому бегу "Александр Великий". В состязаниях женщин победила бегунья из Эфиопии Зериту Бегаша - ее время 2.40.49, второй на финише была кенийка Стелла Барсосио - 2.40.54.

Последующие места заняли бегуньи, выступающие уже в категории "мастерс" (старше 40 лет). Известная ультрамарафонка из Хорватии Мария Враджич была третьей - 2.47.51.

У мужчин победу одержал представитель Эфиопии Бонса Гонфа с результатом 2.18.06.