ПРОГОЛОСУЙ ЗА ЛУЧШИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ ИЮЛЯ В БЕЛАРУСИ!

Новый легкоатлетический месяц на старте, а значит, пора подвести итоги ушедшего июля. По традиции мы предлагаем вам, дорогие друзья, принять участие в голосовании за лучших атлетов. Как вы помните, в прошлый раз мы анонсировали изменения в формате - теперь выбор проходит в четырёх возрастных категориях, а в число номинантов входят обладатели трёх лучших по таблице очков ИААФ результатов и медалисты международных официальных турниров. Знакомьтесь с теми, кто в этот раз претендует на звание лучших!

Всё, что требуется от вас: оставить свой голос за того, кого считаете наиболее достойным номинантом, кликнув по фото в специальной форме ниже.

Голосование будет остановлено в среду 7 августа в 18:00!

И, конечно, наши номинанты!

ЮНОШИ

Егор Гуптор (2002г. рождения). Прыжок в высоту - 2.18

На главном старте сезона - Европейском юношеском олимпийском фестивале - наш молодой прыгун уверенно завоевал золотую медаль, преодолев планку на отметке 2.18.

Дмитрий Марфушкин (2002г. рождения). Прыжок с шестом - 4.80

На том же Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку прыгун с шестом Дмитрий Марфушкин повторил личный рекорд - 4.80 - и стал бронзовым призёром соревнований.

Евгений Машко (2002г. рождения). Прыжок в длину - 7.11

В этом году прыгун в длину Евгений Машко отметился прогрессом, а в финале ЕЮОФ белорус переписал личное достижение, улетев на отметку 7.11 и заняв пятое место.

Дмитрий Савин (2002г. рождения). Бег 2000м с препятствиями - 5:57.05

"Серебряным" для нашего Дмитрия Савина стал Европейский юношеский олимпийский фестиваль, в заключительный день которого наш спортсмен финишировал вторым в стипль-чезе с личным рекордом - 5:57.05.

Роман Хартанович (2002г. рождения). Метание диска - 63.09

Дискобол Роман Хартанович в первой же финальной попытке на ЕЮОФ отправил снаряд на отметку 63.09, и этого выхода в сектор оказалось достаточно для того, чтобы стать чемпионом.

ДЕВУШКИ

Мариола Букель (2002г. рождения). Метание молота - 70.52

Наша метательница молота Мариола Букель дважды за месяц установила рекорд Беларуси U18: сперва на турнире на призы Ивана Тихона показала 70.33, а затем в первой же попытке во время квалификации Европейского юношеского олимпийского фестиваля метнула 70.52. Увы, но не всё сложилось у нашей спортсменки в финале, но свою готовность к высоким результатам девушка не раз доказывала всем.

Елизавета Гришкевич (2003г. рождения). Спортивная ходьба 5000м - 23:33.23

На своём первом крупном международном старте талантливая белорусская ходочка Елизавета Гришкевич пришла к серебряной награде, показав на ЕЮОФ результат 23:33.23 на дистанции 5000м.

Дарья Карпович (2003г. рождения). Бег 400м - 55.52

В предварительном забеге Европейского юношеского олимпийского фестиваля Дарья Карпович установила личный рекорд в беге на 400м - 55.52.

ЮНИОРЫ

Никита Коляда (2000г. рождения). Спортивная ходьба 10000м - 41:10.13

На чемпионате Европы среди юниоров Никита Коляда не оставил соперникам ни шансов, завершив заход на 10000м с золотой медалью и лучшим результатом европейского сезона U20 - 41:10.13.

Марк Мажейка (2000г. рождения). Тройной прыжок - 16.22

Сенсационной шестой попыткой на 16.22 наш прыгун тройным Марк Мажейкавырвал серебряную медаль континентального юниорского форума.

Олег Томашевич (2000г. рождения). Толкание ядра - 21.32

В шведском Буросе на чемпионате Европы U20 белорус Олег Томашевич не знал равных в секторе для толкания ядра, где завоевал золото и установил личный рекорд на открытом воздухе - 21.32.

ЮНИОРКИ

Кристина Концевенко (2001г. рождения). Прыжок с шестом - 4.20

Шестовичка Кристина Концевенко, выступая вне конкурса на первенстве страны среди младших юношей, преодолела планку на отметке 4.20. На главном старте сезона - континентальном чемпионате U20 - девушка остановилась в шаге от призовой тройки, покорив высоту 4.16.

Алина Лучшева (2001г. рождения). Бег 400м - 54.19

Рекордсменка Беларуси среди юниоров на 400-метровой дистанции Алина Лучшева в Буросе не показала своих лучших секунд, но 54.19, с которыми она стала девятой в полуфинале, позволили ей войти в число номинантов на звание лучшей атлетки месяца.

Екатерина Живаева, Астерия Лимай, Валентина Чимбор, Алина Лучшева. Эстафета 4х400м - 3:37.06.

Серебряную награду чемпионата Европы с национальным юниорским рекордом добыла белорусская эстафетная четвёрка в составе Екатерины Живаевой, Астерии Лимай, Валентины Чимбор и Алины Лучшевой. И в качестве приятного исключения вся наша команда становится номинантками юниорской женской категории.

МУЖЧИНЫ U23

Владислав Булахов (1999г. рождения). Прыжок в длину - 7.88

В квалификационных соревнованиях молодёжного чемпионата Европы белорусский прыгун в длину Владислав Булахов улетел на рекордную для себя отметку - 7.88, правда, с превышающим норму ветром (+2.9м/с).

Алексей Котковец (1998г. рождения). Метание копья - 82.46

На том же европейском форуме в Евле в первой же квалификационной попытке Алексей Котковец переписал свой же рекорд страны среди молодёжи, добавив к предыдущему 1см - 82.46.

Максим Недосеков (1998г. рождения). Прыжок в высоту - 2.29

На чемпионате Европы U23 в секторе для прыжков в высоту у мужчин шёл упорный спор за звание победителя, и по итогам перепрыжки титул завеовал белорусский высотник Максим Недосеков, повторивший своё лучший результат в этом сезоне - 2.29.

ЖЕНЩИНЫ U23

Эльвира Герман (1997г. рождения). Бег 100м  с барьерами - 12.70

Яркую и уверенную победу в финальном забеге молодёжного чемпионата Европы одержала наша барьеристка Эльвира Герман, которая помимо награды высшей пробы занесла в свой актив и лидерство в европейском топ-листе с результатом 12.70.

Анастасия Маслова (1997г. рождения). Метание молота - 69.36

Метательница молота Анастасия Маслова в шведском Евле выиграла серебро с попыткой на 69.36, немного не добросив снаряд до отметки личного рекорда.

Виолетта Скворцова (1998г. рождения). Тройной прыжок - 13.79

Свой лучший результат в сезоне показала Виолетта Скворцова на молодёжном чемпионате Европы, и эта попытка на 13.79 позволила белоруске подняться на третью ступень пьедестала.

Карина Таранда (1999г. рождения). Прыжок в высоту - 2.00

5 июля на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне наша молодая высотница Карина Таранда успешно преодолела планку на отметке 2.00, установив новый рекорд страны U23 и повторив взрослый. С этим показателем белоруска стала второй на соревнованиях этой престижнейшей мировой серии.

МУЖЧИНЫ

Виталий Жук (1996г. рождения). Десятиборье - 8237 очков

На командном чемпионате Европы по многоборьям в украинском Луцке Виталий Жук стал победителем в личных соревнованиях и набрал свою лучшую в этом сезоне сумму - 8237 очков.

Павел Мелешко (1992г. рождения). Метание копья - 82.72

На прошедшем кубке Беларуси Павел Мелешко продемонстрировал отличную серию попыток за 80-метровую черту, в лучшей из которых показал свой SB - 82.72.

Дмитрий Набоков (1996г. рождения). Прыжок в высоту - 2.28

Первый старт после операции провёл рекордсмен страны в прыжке в высоту Дмитрий Набоков, выступивший на кубке страны в Бресте и ставший победителем данного старта. Ему покорилась планка на отметке 2.28.

ЖЕНЩИНЫ

Дарья Борисевич (1990г. рождения). Бег 1500м - 4:03.58

От старта к старту наша средневичка Дарья Борисевич прогрессирует, и вот на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне белоруска не только установила личный рекорд на дистанции 1500м - 4:03.58, но и выполнила квалификационный норматив на Олимпийские игры в Токио.

Ирина Жук (1993г. рождения). Прыжок с шестом - 4.63

На международном турнире в Германии наша прыгунья с шестом Ирина Жук взлетела на отметку своего лучшего результата в этом сезоне - 4.63.

Кристина Тимановская (1996г. рождения). Бег 200м - 23.00

На Всемирной Универсиаде в итальянском Неаполе Кристина Тимановская одержала красивую победу в финале 200-метровки, показав свои лучшие секунды в этом году - 23.00.

Татьяна Холодович (1991г. рождения). Метание копья - 66.18

На международном турнире в швейцарском Люцерне наша Татьяна Холодович отправила копьё на далёкую отметку 66.18 и стала серебряным призёром этого старта. А десятью днями позже с результатом 66.10 белоруска стала победительницей этапа Бриллиантовой лиги в Лондоне.