ПРОГОЛОСУЙ ЗА ЛУЧШИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ ДЕКАБРЯ В БЕЛАРУСИ!

За окном январь 2020-го, мир всё ещё погружён в атмосферу новогодних праздников, а Белорусская федерация лёгкой атлетики по традиции в начале каждого месяца заглядывает в итоги предыдущего. Как вы могли заметить, в связи с небольшим числом стартов мы не выбирали лучших легкоатлетов месяца в ноябре, но декабрь положил начало новому соревновательному сезону, а значит, наши голосования снова в строю! А выбор, как и всегда, за вами!

Многие лидеры пока на старт не выходили, а вот представителей юношеской возрастной категории весь этот месяц демонстрировали себя во всей красе. К слову, для нас уже привычными стали "обновлённые" возрастные категории, но не стоит забывать, что 2002г.р. лишь с 1 января официально считается юниорами, а в декабре эти ребята ещё являлись юношами. А по причине того, что в прошлом месяце ребята в категории U20 соревновались не так часто, декабрьское голосование состоится в трёх группах: взрослые, молодёжь и юноши.

В остальном условия голосования остаются всё теми же: номинанты представлены в соответствии с очками по таблице World Athletics за результаты, показанные в декабре, а всё, что остаётся сделать вам, - нажать на фото вашего фаворита в специальной форме.

Голосование будет остановлено во вторник, 7 января, в 13:00!

МУЖЧИНЫ

Александр Василевский (1992г. рождения). Бег 600м - 1:18.63

На "Рождественских стартах" Александр Василевский открыл своё соревновательный сезон победой на дистанции 600м и показанным в упорной борьбе результатом 1:18.63.

Артём Калачёв (1995г. рождения). Эстафета 4х1.5км - 18:01

Дебютант чемпионата Европы по кроссу вернулся из Лиссабона с серебряной наградой в составе эстафеты 4х1.5км, а свой второй полуторакилометровый этап по пересечённой местности спортсмен преодолел за 4:00.

Сергей Платонов (1990г. рождения). Эстафета 4х1.5км - 18:01

На чемпионате Европы по кроссу Сергей Платонов завершал эстафету и в составе белорусской команды завоевал серебряную медаль. Его четвёртый этап выдался протяжённостью 1.6км, а преодолел он его за 4:33.

Виктор Трус (1996г. рождения). Метание диска - 62.52.

Наш дискобол Виктор Трус в новый сезон вошёл уверенной попыткой за 60-метровую черту. На "Рождественских стартах" он отпраздновал победу с результатом 62.52.

ЖЕНЩИНЫ

Екатерина Корнеенко (1988г. рождения). Эстафета 4х1.5км - 18:01; 10км - 33:18

Екатерина Корнеенко в начале декабря стала обладательницей серебра в эстафете 4х1.5км на чемпионате континента по кроссу, где она пробежала свой первый этап 1.625км за 5:00. А 29 декабря в Париже финишировала десятой на дистанции 10км с результатом 33:18.

Ольга Немогай (1989 г. рождения). Эстафета 4х1.5км - 18:01

Ольга Немогай преодолела свой этап в эстафете 4х1.5км на чемпионате Европы по кроссу за 4.38 и вместе с коллегами по команде поднялась на вторую ступень пьедестала почёта.

Елена Пасечник (1995г. рождения). Толкание ядра - 18.15

На своём дебютном старте сезона - турнире "Рождественские старты" - Елена Пасечник переписала своё личный рекорд, отправив ядро на отметке 18.15.

МУЖЧИНЫ U23

Евгений Богуцкий (1999г. рождения). Метание диска - 61.52

Лишь коллеге по тренировкам Виктору Трусу уступил Евгений Богуцкий на республиканском турнире "Рождественские старты", но установил при этом новое личное достижение - 61.52.

Дмитрий Карпук (1999г. рождения). Толкание ядра - 19.10

Толкатель ядра Дмитрий Карпук открыл сезон декабрьских выступлений на "Рождественских стартах", где стал лучшим с попыткой на 19.10.

Павел Сасимович (1999г. рождения). Метание копья - 78.78

Павел Сасимович также в нынешнем сезоне дебютировал на "Рождественских стартах" и стал победителем соревнований в метании копья, весьма значительно обновив личный рекорд - 78.78.

ЖЕНЩИНЫ U23

Елизавета Симанович (1998г. рождения). Прыжок в высоту - 1.84

Высотница Елизавета Симанович зимний сезон начала со взлёта на 1.84 в рамках турнира "Рождественские старты".

Виолетта Скворцова (1998г. рождения). Прыжок в длину - 6.24

Специализирующаяся в тройном прыжке Виолетта Скворцова часто выходит в сектор для прыжка в длину, как, например, на "Рождественских стартах", где она одержала победу с результатом 6.24.

Татьяна Шабанова (1998г. рождения). Бег 1500м - 4:24.62

На старте нового сезона стипльчезистка Татьяна Шабанова выступила на полуторакилометровой дистанции и показала на финише 4:24.62.

ЮНОШИ

Евгений Бриги (2003г. рождения). Толкание ядра - 19.09; метание диска - 58.25.

Евгений Бриги в этом сезоне уже провёл достаточно стартов. На турнире памяти Ф.Ф. Кулаковского он показал далёкие метры в метании диска (1.5кг) - 58.25, а на первенстве Гомельской области переписал личный рекорд в толкании 5-килограммового ядра - 19.09.

Егор Гуптор (2002г. рождения). Прыжок в высоту - 2.16

На турнире "Рождественские старты" Егор Гуптор переписал национальный рекорд U18 в помещении в прыжке в высоту, уверенно взлетев на 2.16.

Дмитрий Марфушкин (2002г. рождения). Прыжок с шестом - 5.00

Шестовик Дмитрий Марфушкин под занавес года на турнире "Снежная рысь" покорил отметку нового личного рекорда - 5.00.

ДЕВУШКИ

Анастасия Дрозд (2004г. рождения). Тройной прыжок - 12.74; прыжок в длину - 5.86

Юная Настя Дрозд в декабре уже не раз обновила личные достижения, в конечном итоге доведя их до весьма внушительных для своих 15 лет цифр: 12.74 в тройном прыжке, 5.86 в прыжке в длину, а также 3520 в одном из первых в своей жизни пятьборье.

Дарья Карпович (2003г. рождения). Бег 400м - 57.08

Сезон выступлений на 400-метровке Дарья Карпович открыла победой на первенстве Брестской области, полсекунды "не добежав" до личного рекорда.

Мария Коток (2003г. рождения). Прыжок в длину - 5.80

Под конец декабря на кубке Гомельской области Мария Коток улетела на отметку 5.80, установив личный рекорд в секторе для прыжка в длину.