ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ

Завершить первый рабочий день текущей трудовой недели мы бы хотели свежим выпуском новостей из мира королевы спорта. Результаты победителей этапа World Athletics Indoor Tour в Глазго, итоги зимнего чемпионата США по легкой атлетике,  победители чемпионата Балканских стран по легкой атлетике в помещении - все это и многое другое вы найдете в данном дайджесте.

Арманд Дуплантис вновь поразил публику, с огромным запасом преодолев высоту нового мирового рекорда – 6.18м. Шведу удалось превзойти свое же лучшее мировое достижение на пятом этапе World Athletics Indoor Tour, который прошел в Глазго – Muller Indoor Grand Prix. Утвержденный бонус за мировой рекорд на данном старте составил $30000. Бетвел Берген и Лора Мьюр показали на арене Emirates лучшие результаты сезона в мире. В трех видах программы после этапа в Глазго уже определились победители серии: Арманд Дуплантис в мужском прыжке с шестом, Марина Бех-Романчук в женском прыжке в длину и Ярослава Магучих в женском прыжке в высоту.

Результаты по видам

Мужчины

60 метров – Ронни Бейкер одержал безоговорочную победу с результатом 6.50, что является новым рекордом арены; ближайший преследователь Бейкера Майк Роджерс зафиксировал на финише 6.67, а тройку призеров замкнул Ян Волко – 6.68.

400 метров – Аким Блумфилд стал лучшим в этой дисциплине (46.20), а следом за ним финишировал Оби Игбокве (46.41).

Прыжок с шестом – Всего через неделю после установления мирового рекорда Арманду Дуплантису удалось улучшить свое же достижение на 1 сантиметр, преодолев высоту 6.18м с огромным запасом. До рекордного прыжка Дуплантис вышел в сектор лишь 5 раз, а после 6.18 конечно же закончил выступление. Первая попытка шведа на высоте 6 метров ровно, которая оказалась удачной, также была выполнена с очень уверенным запасом. Сэм Кендрикс стал вторым – 5.75м. Такие же метры занес в свой актив бельгиец Бен Брудерс, повторив тем самым национальный рекорд.

800 метров – Адам Кщот показал прекрасный финиш, одержав победу с результатом 1:46.34 и опередив тем самым Корнелиуса Тувеи (1:46.52).

1500 метров – Бетвел Берген стал лучшим, преодолев дистанцию за 3:36.22, которые являются лучшим в этом сезоне показателем в мире. Следом финишировал Марцин Левандовский – 3:37.13, выступивший на данной дистанции впервые для себя в нынешнем сезоне. Хесус Гомес из Испании стал третьим с личным рекордом – 3:37.22

60 метров с барьерами – Эндрю Поцци стал лучшим в барьерном спринте – 7.57, вторым стал Якуб Мохамед Аль-Йоуха – 7.61.

Женщины

60 метров – Шелли Энн-Фрейзер Прайс с уверенностью победила, показав на финише 7.16; Мюриэль Ауре стала серебряным призером соревнований – 7.22.

400 метров – сюрпризом оказалась победа Джесси Найт над чемпионкой Европы в помещении Юстиной Свети-Ерсетич: 51.57 к 51.68. Стефани Энн Макферсон сошла с дистанции после столкновения и падения.

1000 метров – Лора Мьюр не смогла установить мировой рекорд в данной дисциплине. Спортсменка следовала темпу на 2:30.94 до отметки 600 метров, однако на финише смогла зафиксировать лишь 2:33.47, что, как бы то ни было, является лучшим результатом сезона в мире. С довольно большим отставанием, но с личным рекордом второй к финишу пришла Аделль Трейси – 2:37.95.

1500 метров – Джемма Рики на финише все же смогла устранить отставание от Давит Сеяюм и зафиксировала на финише результат 4:04.07 против 4:04.24 от Сеяюм. Рабабе Арафи стала третьей – 4:05.34.

60 метров с барьерами – Алина Талай вырвала на финише победу у Ниа Али: обе спортсменки на финише показали одинаковый результат 8.03. Кристине Клемонс, которая стала третьей, смогла показать в предварительных забегах лучший результат соревнований – 8.01.

Прыжок в высоту – Ярославе Магучих после трех неудачных попыток на высоте 1.98м пришлось довольствоваться результатом 1.93м. Бетан Партридж стала второй – 1.90м.

Прыжок в длину – Марина Бех-Романчук стала очевидной победительницей соревнований, когда две другие «финалистки» в определяющей итогового победителя последней попытке сделали заступ. Лучший результат, который украинка зафиксировала в своей серии составил 6.90м. Кхадди Сагния стала второй – 6.53м, а многоборка Катарина Джонсон-Томпсон с результатом 6.47м заняла третье место.

***

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Грант Холлоуэй повторил лучший результат сезона в мире (7.52), после чего смог дважды превзойти эту отметку: 7.48 и 7.38 в последующих забегах на соревнованиях Tiger Paw Invitational в американском городе Клемсон. Холлоуэю лишь трех сотых не хватило до личного рекорда, а финальный результат спортсмена является 11-м в истории. Рекордсменка мира в беге на 100 метров с барьерами Кендра Харрисон стала лучшей в беге на 60 метров с барьерами у женщин, показав в финале лучший результат сезона в мире – 7.80, после 7.97 в забеге и 7.88 в полуфинале. Ямайский прыгун Кери Маклеод на 37 сантиметров улучшил личный рекорд, улетев на отметку нового лучшего результата сезона в мире – 8.16м. В беге на 400 метров с результатом 45.78 победил Джонатан Джоунс из Барбадоса. Представитель Багам Уоррен Фрейзер (6.56) и Селера Барнс (7.18) стали лучшими в мужском и женском беге на 60 метров соответственно.

***

Прекрасное состязание происходило в секторе для тройного прыжка у женщин на зимнем чемпионате США по легкой атлетике. Тои Франклин вновь «застолбила» за собой национальный рекорд в данном виде, прыгнув в своей завершающей попытке на 14.64м, превзойдя тем самым показанный во втором выходе в сектор Кетурай Орджи результат 14.60м. Шелби Хулихан в беге на 3000 метров показала отличный результат – 8:52.03. Пол Челимо стал лучшим среди мужчин на аналогичной дистанции – 8:00.14. Мэтт Людвиг установил личный рекорд и стал чемпионом США в прыжке с шестом – 5.85м. Эрик Кинард после годового перерыва из-за травмы вновь стал лучшим американцем в прыжке в высоту с результатом 2.26м. Кристиан Коулман, который два года назад на этом же старте установил мировой рекорд в беге на 60 метров – 6.34, уже в забегах показал 6.48, а в финале зафиксировал на финише невероятные секунды на финише – 6.37, что является вторым в истории результатом в этом виде легкой атлетики, а также лучшим результатом сезона в мире. Ваделин Джонатас, занявшая в Дохе четвертое место, стала чемпионкой в беге на 400 метров, показав в полуфинале лучший результат сезона в мире – 51.32.

***

На чемпионате Балканских стран по легкой атлетике в помещении в командном зачете победила Румыния (5-2-5), вторыми стали представители Украины (5-1-1), а «бронза» командного зачета досталась спортсменам из Турции (3-7-6). В беге на 60 метров лучшим стал греческий спринтер Константинос Зикос (6.66), опередив юниора из Турции Умута Уюсала (6.68). У женщин хорошими результатами отметились румынка Андреа Миклос в беге на 400 метров – 52.64 и Луиза Гега из Албании в беге на 3000 метров – 8:55.45. Хорватка Ивана Лонцарек победила в женском барьерном спринте (8.13), а австриец Андреас Войта стал лучшим в беге на 3000 метров – 7:54.75. С результатом 7.91м в мужском прыжке в длину медаль высшего достоинства завоевал представитель Албании Измир Смайлай, а у женщин Флорентина Иуско из Румынии была лучшей с результатом 6.53м. 2.24м понадобилось преодолеть украинцу Дмитро Никитину для победы в мужском прыжке в высоту. Назим Бабаев из Азербайджана «улетел» дальше всех в секторе для тройного прыжка – на 16.92м. Эрсу Сасма установил национальный рекорд Турции среди молодежи в прыжке с шестом – 5.50м. В толкании ядра босниец Месуд Пезер (20.75м) и молдаванка Димитриана Сарду (18.11м) стали победителями в толкании ядра.

***

Джулия Рэтклифф установила национальный рекорд Новой Зеландии в метании молота на соревнованиях Porritt Classic. Двукратная Олимпийская чемпионка Валери Адамс показала свой лучший результат сезона в женском толкании ядра – 18.65м. Чемпион мира 2017 года в мужском толкании ядра Том Уолш трижды смог превзойти отметку в 21 метр, зафиксировав в своем активе лучший результат – 21.35м. Ник Уиллис победил в беге на 1500 метров, преодолев дистанцию за 3:46.71.

***

Лопес Ломонг одержал победу в беге на 3000 метров на соревнованиях Husky Classic в американском Сиэтле с результатом 7:45.82. Вторым стал британец Марк Скотт (7:46.11), а третьим финишировал рекордсмен США в стипль-чезе Эван Джагер (7:46.24). Джо Клекер первым пересек финишную черту в беге на 5000 метров с результатом 13:34.10. В женском беге на 3000 метров «золото» взяла Эмили Инфелд (8:48.73), а в беге на 5000 метров первой к финишу прибежала Реган Йи (15:33.17).

***

Соревнования David Hemery Invitational в Бостоне отметились лучшим результатом сезона в мире в беге на 5000 метров от чемпионки мира 2011 года Дженни Симпсон – 15:17.11. В женском беге на 800 метров Ниа Акинс стала лучшей с результатом 2:00.71, на финише опередив представительницу Франции Синтию Анаис (2:00.76).

***

На чемпионате Финляндии в помещении в первый соревновательный день Лотта Кемппинен преодолела 60 метров за 7.30, а в прыжке с шестом Вилма Мурто взяла высоту 4.60м.

***

Первый день зимнего чемпионата Швейцарии был отмечен 6.62 в беге на 60 метров от Сильвана Вики и 7.20 от Айлы Дель Понте, которая опередила действующую чемпионку Европы в беге на 400 метров с барьерами Леу Шпрунгер, показавшую на финише 7.31. Первое место в мужском прыжке в длину досталось Саймону Эхаммеру – 7.80м.