Новости
Бег от первого лица. Кем был интересен забег «Minsk Rock’n’Roll Athletic Run»?
14 Мая 2016
1377

В Минске прошел легкоатлетический пробег «Minsk Rock'n'Roll Athletic Run». Соревнования, собравшие возле «Минск-Арены» более трех сотен любителей бега, сложно назвать профессиональным стартом. Как ни крути, но для подавляющего большинства вышедших на старт участников спорт - лишь хобби. Однако быстрые секунды и личные рекорды – отнюдь не главная «фишка» подобных пробегов. Их главная прелесть, смысл и цель – в людях. Тех, кому пока далеко до побед Ольги Мазуренок или Владимира Котова, но которые, тем не менее, раз за разом надевают кроссовки и выходят на старт, одерживая самую главную и сложную победу – над собой. Причем делают это в полном соответствии с рок’н’рольной атмосферой легкоатлетического праздника.

Татьяна Страх и Ольга Сытенкова

DSC02121

Наиболее массовыми и демократичными предсказуемо стали забеги на «младшие» дистанции – 3 и 8 километров. Бежать 32 – серьезный вызов, к которому без подготовки не подступишься. А «тройку» способен осилить каждый. И таковых нашлось немало. Стартовали дружною гурьбой, по пути успевали порадоваться живописным окрестностям а на финише сделать парочку-другую селфи и отпраздновать победу. Для каждого свою. Официальные победители здесь тоже были. Однако лица Тани Страх и Оль Сытенковой светились ничуть не меньше радостью, нежели у тех, кто поднимался на пьедестал. И именно это стало куда более важным, чем любые протоколы, результатом.

DSC01947

- Вы посмотрите вокруг: весна, май, отличная погода! Почему бы не пробежаться? Для нас обеих, кстати, это вообще был второй старт в жизни. Не считая физкультуры в школе. Да и работа со спортом не связана. Я – экономист на железной дороге, Оля – инженер-проектировщик… Правда, танцами занимались, так что какая-то физическая форма присутствует. Но вот бегать как-то не доводилось. А первый раз, кстати, 8 марта в «Beauty Run» участвовали. Тоже авантюрно решили. Объявление в метро увидели: праздник, давай пробежимся. Не дома же за столом сидеть. Так и втянулись. Там была такая классная организация и атмосфера! Да, соперница достаточно серьезные, видно, что девчонки занимаются. Но нас это не смущает. Когда в толпе бежишь, хочется, конечно, обогнать, но нужно помнить, что если резво стартанешь – можешь и не добежать… И, кстати, мы прибавили в марте бежали 5 с половиной километров, в этот раз – восемь. Так, глядишь, осенью и полумарафон осилим!

Иван Бубнов

DSC02144

В «старшей группе» все серьезно. Здесь антураж, атмосфера и хиты группы «Браво» - лишь приятный фон. 32 километра – почти марафон. А это уже не шутки. Профи в этот раз на старт не вышли: у них сезон в разгаре и все старты, сроки и графики расписаны еще с зимы. Но и среди любителей нашлось немало тех, кто к бегу и подготовке относится со всей серьезностью и надеждами на большое спортивное завтра. У мужчин победил Иван Бубнов, автоматически придавший минскому забегу статус международного. Иван – россиянин, в Беларусь переехал чуть больше года назад и сразу с головой окунулся в легкоатлетическую жизнь новой для себя страны.

DSC01967

- Трасса понравилась. Против ветра тяжеловато бежалось, но это – мелочи. Дистанция отличная, пункты питания расставлены, девчонки по пути подбадривают: все это очень важно. Я знаю. Я ведь тренером работаю в легкоатлетической школе. Как переехал в Беларусь, так вот и устроился и тренирую ребят и девчат. Очень нравится.

- В России иначе?

- Там пробеги тоже набирают популярность, но есть немало сложностей. Чаще всего их проведение – заслуга энтузиастов, которые своими силами пытаются что-то организовать. Комитет по спорту или федерация на такие мероприятия внимания обычно не обращают. И поэтому я приятно удивлен тем, как это организовано в Беларуси. Все на высоком уровне, люди приходят отдохнуть в выходной, праздник…

DSC02041

- А сам как попал сюда?

- Мой друг довольно давно переехал работать в Полесский государственный университет. С тех пор меня приглашал, и я, в конце концов, переехал. Я ведь еще когда в Смоленске жил, частенько к вам на соревнования приезжал. Так что и сейчас все нравится. А с другом этим даже начали активно сотрудничать в работе.

- Считается, что работать детским тренером в Беларуси – неблагодарное занятие: платят мало, проблем много. А ты вот работаешь и даже доволен. В чем секрет?

- В этом смысле разницы между ситуацией в России и здесь нет почти никакой. Но в тренерской работе деньги всегда были не главенствующим фактором. Куда важнее видеть, как твои воспитанники развиваются, поднимаются на новый уровень, побеждают, растут. Так что и в России, и в Беларуси тренеры – это фанаты своего дела. А вот условия, по крайней мере, в Пинске, где я живу, просто отличные. На такой базе, которая есть в Полесском государственном университете, просто грех не тренировать или работать в полсилы. Посмотрите, на следующий год я на этот пробег и своих ребят привезу!

Сергей Кравченя

DSC02151

Сергею Кравчене победить не удалось. Хотя приехав в Минск из Житковичей в свой День Рождения, он рассчитывал вернуться домой с золотой наградой. Расстроился? Немного. Однако сделал выводы. А уж в том, что он сумеет найти им применение, сомневаться не приходится. В этом убеждает сама спортивная история этого парня.

DSC02058

- Конечно, ехал не за таким результатом, но посреди дистанции ноги стали «подсаживаться». Расстроился. Я ведь достаточно серьезно готовился, давно занимаюсь… Специально из Житковичей приехал. Я ведь работаю. Оператором на ЭЛОХ «Лясковичи». Это, проще говоря, паркетная фабрика. График 2 через 2, все серьезно: нужно ведь деньги зарабатывать. Поэтому тренируюсь и езжу на соревнования только в свободное от работы время. Любую возможность стараюсь использовать. Даже на работе во время обеда тренируюсь. Все в столовую идут, отдыхают, а я за это время пару кругов по вокруг фабрики «наворачиваю». Поначалу на меня, конечно, косо смотрели, но теперь уже привыкли. Все знают, что я настроен серьезно. Даже директор, насколько он у нас строгий, с пониманием относится. В газетах ведь даже уже пишут, по телевизору иногда показывают…

- С таким рвением скоро и в профи можно будет переходить…

- А я к этому и стремлюсь. Мне ведь сегодня всего 20 лет исполнилось. Для стайеров – совсем юный возраст. Так что у меня все впереди. Хотя конкуренция и уровень соперников сейчас растут. И не только на любительском уровне. Меня, например, тренирует Владислав Прямов, который входит в сборную и даже выполнил олимпийский норматив. Я бегаю вместе с его группой, в которую входит несколько достаточно сильных спортсменов. Илья Славенский, например. И я вижу, насколько серьезной стали конкуренция и уровень подготовки, но я стараюсь не отставать от них и очень надеюсь, со временем составить серьезную конкуренцию профессионалам. Мне ведь тоже хочется попасть на Олимпиаду!

Инесса Салькевич

DSC02184

Участие в любительских пробегах начали планировать и готовиться к ним, как к чемпионатам Беларуси или Европы. Вот – еще один вывод, к которому приходишь, общаясь с участниками «рок’н’рольного» забега. Инессе Салькевич, например, чтобы попасть на старт возле «Минск-Арены» пришлось перекраивать свой график и отправляться в настоящее путешествие по стране.

DSC01935

- Я сама из Новополоцка, но в Минск приехала из Бреста. Там участвовала в Универсиаде. Бежала 3 000 стипль-чез и 5 километров. Вот все никак остановиться не могу. А эти 32 километра и вовсе стали моей первой столь длинной дистанцией.

- И как ощущения?

- Километров 20 нормально, а вот потом сложно стало. Еще и ветер встречный… Я ведь не планировала все сразу бежать. Но сроки Универсиады неожиданно перенесли, а испытать себя на этом пробеге я хотела, как только увидела объявление. Учитывая, что сразу зарегистрировалась отступать было уже некуда: пришлось бежать…

- Учитывая, что ближайшая преследовательница отстала на несколько минут, с подготовкой у тебя все в порядке…

- Выходит, что так. Я ведь серьезно занимаюсь, учусь в Полоцком университете на спортивном факультете, тренируюсь… А здесь соперницы в основном любители. Но я боролась в основном с собой и, похоже, все получилось!

Елена Бойко

DSC02185

От победительницы женского забега финишировавшая второй Елена Бойко отстала весьма существенно, но в ее случае итоговый протокол – весьма условный показатель. Ее нынешнее место и секунды выглядят куда эффектнее, если учесть, что некогда мечтавшая о спортивной карьере девушка семь лет не выходила на дистанцию.

DSC01960

- Отставание нисколько не смущает. Сегодня я отстала, а на следующем соревновании, кто знает, смогу бороться за победу. В этом – суть спорта. Но пока мне еще сложновато бежать такие дистанции, да еще и против ветра. Но я расту. Раньше я серьезно тренировалась, но так сложилась, что на семь лет оставила спорт. Работала учительницей физкультуры. И сейчас, кстати, работаю. Но чуть больше года назад решила попробовать вернуться. Смотрела, как мои ребята сдавали нормативы, и подумала: а смогла бы я вернуться? Попробовала…

- Вернуться после такого перерыва удается немногим.

- Да, вернуть прежнюю форму было непросто. Первые забеги, помню, давались очень тяжело. Я буквально умирала на дистанции. Но вот прошел год, и я чувствую, что начинаю постепенно возвращать свои кондиции. Тем более, что сейчас в Беларуси проводится много стартов, и мы с тренером можем спланировать хороший календарь.

Александр Дубковский

DSC01932 (1)

Миссия заместителя министра спорта и туризма Александра Дубковского в соответствии со сценарием спортивного праздника была официальной. Сперва он напутствовал участников перед стартом. После – награждал победителей. Однако на сцену Александр Сергеевич поднялся прямиком с дистанции, и вернулся добегать «тридцатку», едва раздал награды победителям. А после финиша объяснил – пробежать и финишировать было для него вопросом принципа.

DSC01989

- Я бегаю уже достаточно давно. Почему? Это самый доступный и эффективный способ держать себя в форме и вести активный образ жизни. Административная работа – весьма специфическая. Много приходится работать, сидя за столом, и бег в вечернее время – это то, что нужно. Поверьте, я надеваю кроссовки отнюдь не «по долгу службы». Я всю жизнь в спорте и привык держать себя в тонусе. Чуть дашь слабину, и совсем скоро малейшая физическая нагрузка будет в тягость, а то и вовсе чревата травмой. Так что я не собираюсь останавливаться. Сегодня я бегу 32 километра, и это новый вызов моему характеру.

Результаты 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ