Новости
ЕАА крайне удивлена тем, что Юджин получил чемпионат мира 2021 года без выборов
17 Апреля 2015
1124

1275801_G08_W01

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Хансен выразил крайнее удивление в связи с решением IAAF отдать право провести чемпионат мира по легкой атлетике 2021 года американскому Юджину, - сообщает официальный сайт ЕАА.

«Я хочу поздравить легкую атлетику США и, в частности, Вина Лананна – человека, который представил заявку Юджина, - однако должен признаться, что я очень удивлен тем, что IAAF приняла данное решение без процесса выборов. В IAAF знали, что Гетеборг был серьезным кандидатом на проведение чемпионата мира 2021 года. Легкая атлетика Швеции и сам город приложили огромные усилия для подготовки заявки, а им даже не предоставили возможности ее презентовать».

«Я уже разговаривал по этому поводу с президентом Шведской федерации легкой атлетики Бьерном Эрикссоном: он глубоко разочарован произошедшим. И я полностью понимаю досаду шведской стороны, ведь 2021 год будет самым важным годом для Гетеборга, потому что именно в этот год город будет праздновать свое 400-летие».

«Принятие решений подобным образом никогда бы не произошло в ЕАА, поскольку мы всегда руководствуемся прозрачной для всех процедурой подачи заявок, которой должны следовать все наши кандидаты».

Чемпионат мира в Лондоне пройдет в 2017 году. В 2019  году мировое первенство будет в Дохе, в 2021 – в Юджине. «Это, конечно, не лучшим образом повлияет на развитие легкой атлетики на нашем континенте. Европа надеется, что чемпионат мира по легкой атлетике вернется к нам в 2023 году», - подытожил Хансен.

Таня БОГДАНОВИЧ

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ