Новости
КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ МИНСКОГО ПОЛУМАРАФОНА 2019!
15 Сентября 2019
1902

Дистанция за дистанцией! Рекорд за рекордом мы движемся к финишной черте, которая подведет полные итоги Минского полумарафона 2019! Это был пятый, юбилейный самый массовый спортивный забег страны, который, безусловно, оставит приятный и памятный отпечаток в жизни каждого его участника! Улыбки, восторженные возгласы, счастье и радость в глазах бегунов - спутники сегодняшнего мероприятия. Минский полумарафон давно закрепился в жизни любителей бега и одно из сентябрьских воскресений всегда отмечено как красный день календаря! Годовая подготовка, то, что натренировал каждый участник на протяжении долгого времени тренировок - сегодня было продемонстрировано. А мы хотим поделиться с вами эмоциями тех, кто сумел в этот день подняться на пьедестал почета! Вашему вниманию комментарии призеров и победителей!

21.1км. Женщины

1 место - НИНА САВИНА (Беларусь) - 1:11:24 (рекорд трассы 21.1км)

- Была на Минском полумарафоне в призах, но вот победить никак не удавалось. В этот раз повезло, хотя, конечно, удача эта - результат серьезных тренировок. Сезон продолжается, рада установить свой личный рекорд, а также обновить достижение трассы. Но целенаправленно готовлюсь к Олимпийским играм. Надеюсь, лучшее мое выступление будет именно там.

2 место - Maeregu Hayelom Shegae (Эфиопия) - 1:12:18

- Отличные соревнования и достаточно сложная трасса. Было непросто, но я рада, что сегодня сумела занять второе место и показать неплохое время! Конкуренция была достойной, что, конечно, также повлияло на результат. Атмосфера очень крутая у вас!

3 место - Tesfanesh Merga Denbi (Эфиопия) - 1:12:50

- Забег получился очень хорошим, за что хочется сказать спасибо организаторам! Спасибо, что пригласили на Минский полумарафон!

21.1. Мужчины

1 место - Berhane Hidru Afewerki (Эритрия) - 1:04:09

К сожалению, наш гость не говорит на английском языке, но жестикулируя, дал понять, что все прошло круто! Большой палец вверх!

2 место - Николай Лухимчук (Украина) - 1:04:31

Я в Минске стартую уже в шестой раз, и каждый раз приезжаю с удовольствием. Начиная с моего второго полумарафона, здесь отличная организация и отношение к спортсменам. Хорошая трасса, с горками. Соперников хотелось бы получше, некоторые кенийцы были травмированы. Хиллари Кимайо, который в прошлом году за победу боролся, тоже не показал лучшего результата. Но я всё равно доволен тем, как сам пробежал. Все сложилось отлично! Спасибо организаторам за приглашение и за такой праздник, который они дарят всей Беларуси и, наверное, всему миру. Ведь сегодня здесь много иностранных гостей, которые точно будут приятно удивленыи мероприятием!

3 место - David Kiptui Tarus (Кения) - 1:05:33

- Мне очень понравилось здесь соревноваться. Немного проблем добавила погода: ветрено и прохладно. Мне по душе бегать в более комфортных погодных условиях. Зато очень хорошая трасса. И горки, и город красивый. Все очень здорово! Спасибо, что мне довелось сегодня здесь быть и разделить с вами этот спортивный праздник.

***

10.55км. Мужчины

1 место - Артем Логиш (Беларусь) - 32:37

В этом году чемпионат страны был поздно, поэтому здесь бежал десятку. Я полумарафоны вообще не бегаю, переключиться с дистанции 1500 сразу на 21 километр сложно. Но решил попробовать десятку. До этого я бежал на Минском полумарафоне в 2016 году и с тех пор уровень заметно вырос. Людей очень много. Рад, что даже на дистанции в 10 километров много участников. Не зря у нас серебряный лейбл и, думаю, мы будем расти дальше!

2 место - Юрий Каптеров (Беларусь) - 32:44

- У нас была серьезная борьба, но сейчас Артем, наверное, сильнее. Мы с ним часто встречаемся на соревнованиях, в этот раз он победил. Но в прошлом году первым-то я был. Интересная "заруба" получается!

3 место - Роман Малюх (Москва, Россия) - 33:56

Раньше я сам выступал, сейчас тренирую. Но попутно стараюсь участвовать во всех пробегах как у себя в Москве, так и в других странах. Здесь не то, чтобы было принципиально попасть в число призеров, но постарался пробежать хорошо. Со старта занял третье место, два лидера потом ушли вперёд, а я добежал до пьедестала. Очень рад этому!

10.55. Женщины

1 место - Ирина Сомова (Беларусь) - 37:51

- Трасса, конечно, сложная, но мы готовились к ней. В горку пришлось поработать, а на спусках была возможность немного передохнуть. Для меня в этот раз соперничества почти не было. Бежала, можно сказать, с мужчинами, поскольку девушки, с которыми раньше соревновались на трассе, перешли на более длинные дистанции. И все равно я рада, что победила. Для меня Минский полумарафон уже стал традицией - выступаю в нем пятый год подряд. В позапрошлом году была первой, в прошлом – второй, а теперь снова победила.

2 место - Анна Максимова (Беларусь) - 38:23

3 место - Валентина Зеленкевич (Беларусь) - 41:03

***

5.5км. Мужчины

1 место - Дмитрий Граматовский (Беларусь) - 16:42

- Я уже в третий раз участвую в Минском полумарафоне: в забеге на 10.55км был третьим, на «пятерке» побеждал. Сегодня снова выиграл на дистанции 5.5км. Минский полумарафон - это большой праздник. В нашей стране больше нет стартов такого уровня. Если сравнивать с другими соревнованиями, то здесь поддержка, конечно, больше, чем где либо. Да и количество участников - 40 тысяч на трех дистанциях - это европейский уровень. Конкуренция есть всегда, приходится бороться - легкого бега здесь не бывает. В следующем году снова планирую бежать на Минском полумарафоне, но с дистанцией определюсь перед стартом.

2 место - Тарас Тельковский (Беларусь) - 16:59

Бежалось хорошо, только мешал ветер. Я хоть и не профессионал, но серьезно готовлюсь и хотел зарубиться с лидерами. Получилось, Так что я очень доволен!

3 место - Андрей Сущеня (Беларусь) - 17:21

- Неожиданно все получилось. К пятерке я не готовился, решили пробежать для проверки сил, но очень хотел попасть в призы. Расстроился, что стал четвертым, а когда сказали, что один из ребят бежал без чипа, очень обрадовался! Настоящий подарок, тем более, что трасса непростая, и оказаться в тройке очень престижно.

5.5км. Женщины

1 место - Анастасия Дашкевич (Беларусь) - 19:05

Победа далась мне нелегко, потому что соперницы действительно были серьезные. Но я очень хотела выиграть, старалась, готовилась к этому. Поначалу мы бежали вместе с Ольгой Немогай, и я понимала, что это моя основная соперница, и очень рада, что удалось победить сегодня. Я и до этого не раз участвовала в Минском полумарафоне. В прошлом году бежала 10.55км и заняла самое обидное четвертое место. В этом году решила попробовать себя на дистанции 5.5км, а в следующем году планирую пробежать 21.1км - надо собрать все медали Минского полумарафона. Очень приятно, что увеличивается число участников на основной дистанции - 21.1км. Это здорово - здесь собираются люди, которые любят бегать и хотят это делать. Вообще мне нравится, что у нас в стране любят спорт, увеличивается количество людей, которые занимаются бегом. 

2 место - Ольга Немогай (Беларусь) - 19:18

Сезон уже закончился, после чемпионата Беларуси я отдыхала, а здесь решила проверить силы. Трасса сложная, горки. Но зато атмосфера невероятная. Все кричат, это очень заряжает. Заметила, что с каждым годом организация оказывается все лучше. Так держать!

3 место - Наталья Полонникова (Беларусь) - 19:35

- Сегодня сильный ветер, тяжеловато было бежать на финиш, а в целом все прошло неплохо. В прошлом году я была шестой на этой же дистанции, а в этот раз планировала попасть в призы - получилось, стала третьей. Бежать было приятно, все кричали, поддерживали. И приятно было выступить за команду Гродненской области.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ