Новости
Минский Polo Марафон
15 Августа 2015
1404

 

13 августа Министр спорта и туризма Республики Беларусь А.И.Шамко провел очередное совещание по вопросу организации и проведения Минского Polo-Марафона, который пройдет в сердце белорусской столицы в День города – 13 сентября 2015 года.

Позже в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась встреча с журналистами, посвященная проведению мероприятия. В пресс-конференции приняли участие Министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко, Первый вице-президент НОК, помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков, председатель общественного объединения «Белорусская федерация легкой атлетики» Вадим Девятовский, начальник управления спорта и туризма Минского горисполкома начальник управления спорта и туризма Минского горисполкома Сергей Фурманов.

У участников забега будет возможность впервые пробежать полумарафонскую дистанцию (21,097 км) на высоком европейском уровне, а также 10 км или 5 км в самом сердце столицы. Маршрут в этом году пройдет по центральным проспектам города – Независимости и Победителей. Все иностранные участники получат бесплатную белорусскую визу. Одной из главных целей, которую ставят перед собой организаторы Минского Polo-Марафона, является развитие массового спорта и популяризация здорового образа жизни. Для участников забегов и зрителей на протяжении трассы будут организованы культурные площадки. Для спортсменов будут оборудованы точки питья. Каждый участник Polo-Марафона получит медаль, а также сможет распечатать именной сертификат с указанием личного результата.

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Шамко Александр Игоревич сделал экскурс в историю марафонного движения и расскаал о географии проведения подобных мероприятий в Беларуси. Марафоны и полумарафоны в Беларуси начали организовываться в 1995 году. Такие мероприятия проводятся и сейчас в осиповичском, малоритском районах. Проводится также легкоатлетический кросс на призы газеты «Советская Белоруссия», национальный фестиваль бега «Языльская десятка», «Копыльские погорки». Министр сообщил, что ещё в 2014 году заручился поддержкой правительства о проведении более масштабного и более современного полумарафона европейского и мирового уровня в Минске. Совместно с председателем  Белорусской федерации легкой атлетики В.А.Девятовским был проведен мониторинг подобных мероприятий в Европе и изучен опыт проведения полумарафона в г.Рига, который проводится уже двадцать пять лет.

«Наша задача – сказал Министр, – дать новый импульс мероприятию, провести Минский Polo-Марафон на высоком международном уровне с соответствующими требованиями к сертификации, регламенту. У нас побывали международные инспекторы, уполномоченные проводить работы по сертификации, миссии, имеющие рекомендации и опыт в организации полумарафонов. Сегодня уже четко определен и согласован маршрут, открыта регистрация участников. Согласовано с главой Правительства беспошлинное открытие виз. Мы разработали различные номинации по награждению, где бы и трудовой коллектив, и каждая индивидуальная личность нашли свое место. Ожидается приезд большого количества участников из других стран. В Министерство спорта и туризма приходит много писем от любителей бега и нашей страны. Поэтому я уверен, что круг участников будет довольно широкий. В организации мероприятия будет задействовано более тысячи волонтеров».

Александр Игоревич добавил, что основная часть вопросов у оргкомитета уже отработана, в том числе связанная со сценарным и художественным замыслом, а оставшиеся технические аспекты будут решаться в течение оставшегося времени. Министр обратил особое внимание на то, что отдельно решен вопрос по организации транспортных потоков на время проведения Минского Polo-Марафона 13 сентября 2015. Фактически, в это время центр города будет перекрыт. Он обратился к гражданам города с просьбой отнестись с пониманием к провидению мероприятия, которое особо значимо не только для города, но и для страны. «Хотелось бы, –  добавил А.И.Шамко, – чтобы Минский Polo-Марафон получил новый импульс и стал в новом формате традиционным. Сегодня это особенно важно и для любителей бега, и для горожан”. А.И.Шамко поблагодарил также партнеров по проведению Минского Polo-Марафона – Национальный Олимпийский комитет, Белорусскую федерацию легкой атлетики, Минский горисполком, и других спонсоров, которые активно принимают участие в организации.

Первый вице-президент НОК, помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков акцентировал внимание на том, что Минск – это не только культурная, экономическая, политическая столица страны. Это еще и спортивный центр. В целом, по мнению М.В.Рыженкова, нашу нацию можно назвать спортивной, так как в Беларуси создана качественная инфраструктура, постоянно появляются и развиваются новые мероприятия спортивного характера. При этом большое внимание уделяется развитию массового спорта, доступного каждому. Легкая атлетика в этом отношении – самый демократичный и легко доступный вид спорта. В этом году Минск впервые будет проводить Polo-Марафон на таком уровне.

Организаторы уделили внимание необходимым для события европейского уровня деталям. Подготовительный этап Polo-Марафона стартовал почти год назад. При этом активно начало работать беговое движение followminsk, а также команда Dream-Team по подготовке к Polo-Марафону. М.В. Рыженков отметил, что сам неоднократно принимал участие в ее тренировках и может оценить качество подготовки и проведения подобного рода тренировок и пробежек. Организаторами используются разнообразные средства продвижения Минского Polo-Марафона с использованием социальных сетей, СМИ, визуальной рекламы. Поэтому планируется, что 13 сентября по главным улицам столицы побежит порядка 19 тысяч человек.

«Проведение подобного рода мероприятий очень важно для нашей страны. Во-первых, они способствуют развитию туристической сферы. На тот же минский полумарафон приедут многочисленные гости из разных стран мира, чтобы не только поучаствовать в забеге, поболеть за участников, но и поближе познакомиться с нашей страной и ее достопримечательностями. И проведение чемпионата мира по хоккею в 2014 году – лишнее тому подтверждение. Тогда тысячи иностранных болельщиков познакомились с нашей страной, и у них остались самые лучшие впечатления. 

Во-вторых, проведение на самом высоком уровне спортивных соревнований повышает престиж нашей страны на международной спортивной арене. Это особенно актуально, ведь Минск сегодня все чаще и чаще принимает международные спортивные соревнования по различным видам спорта, в том числе и предстоящий юношеский Олимпийский фестиваль, который в 2019 году пройдет в Минске.

В-третьих, спортивные мероприятия – лучший способ популяризации здорового образа жизни и вовлечения молодежи в спорт. Когда они увидят, с каким удовольствием в них принимают участие их сверстники, им и самим захочется вести активный образ жизни и заниматься спортом. А занятия спортом, как известно, служат надежной профилактикой многих социальных заболеваний» – подытожил М.В. Рыженков.

Проведение марафонов, полумарафонов и подобного мероприятий стало визитной карточкой многих зарубежных столиц. «Проведение Минского Polo-Марафона – это демонстрация того, что наша нация здоровая, что у нас есть люди, которые любят спорт, любят бег. Хочется, чтобы Polo-Марафон запомнился и гостям столицы и минчанам, чтобы он заслужил хорошую репутацию и в последующем ежегодно повторялся и не вызывал никаких нареканий у жителей столицы, а они бы сами хотели и ожидали проведения подобного действа.

Национальный олимпийский комитет поддержит данное мероприятие и выставит команду своих участников. Сам руководитель Национального олимпийского комитета – руководитель нашего государства – А.Г.Лукашенко – человек, постоянно занимающийся спортом, физическим духом и своей спортивной закалкой может показать всем пример как можно здоровый образ жизни задействовать в решении важных задач, которые могут находиться, в общем-то, за пределами человеческих возможностей. Этот здоровый импульс, который идет от спорта, помогает справляться с самыми невероятными сложностями. Мы, движимые в НОКе таким личным примером Президента, естественно, поддерживаем не только финансово, ресурсно, но и участием данное мероприятие. Я, как Первый вице-президент НОКа, наш генеральный секретарь, ряд других сотрудников принимали участие во всех подготовительных акциях по марафону. Мы планируем принять участие в Polo-Марафоне. Конечно, я не претендую на медаль самой высокой пробы – двадцать километров, но на десять километров, конечно, замахнусь» – сказал  М.В.Рыженков.

 

Председатель общественного объединения «Белорусская федерация легкой атлетики» Девятовский Вадим Анатольевич:

«Являясь основным организатором Минского Polo-Марафона, общественное объединение “Белорусская федерация легкой атлетики” проводит ежедневную обширную и разностороннюю работу, направленую на то, чтобы данное мероприятие вышло на новый качественный уровень. Марафоны и полумарафоны во всем мире уже стали визитной карточкой многих городов. У каждого на слуху Нью-Йоркский, Лондонский, Берлинский марафоны. Минск – прекрасный город, с широкими проспектами, красивой архитектурой и богатой инфраструктурой, позволяющей провести полумарафон высокого класса.

Благодаря приложенным усилиям команды, которая готовит Polo-Марафон, сегодня мы уже имеем трассу, сертифицированную Международной ассоциацией легкоатлетических федераций, что значительно повышает престиж нашего бегового события.

Второе значительное достижение – это то, что Минскому Polo-Марафону присвоена звезда Европейской ассоциации Quality Road Race.

Создан сайт Минского Polo-Марафона http://polomarathon.by/, о чем говорилось ранее. На этом сайте есть вся необходимая информация для бегунов и болельщиков. Регистрация участников ведется непосредственно на сайте, что создает значительные удобства для любителей бега из других стран. На сегодняшний день зарегистрировался около 2000  участников из Беларуси и других стран, таких как Австрия, Бельгия, Бразилия, Финляндия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Молдова, Украина, Россия, Нидерланды, Польша, Испания, Азербайджан, Швеция, Израиль, Казахстан.

Уровень подготовки к Минскому Polo-Марафону отмечают и опытные организаторы из Европы. На прошлой неделе Минск посетил организатор Рижского полумарафона Айгарс Нордс, который оценил качество трассы как высокое, он также отметил высокий потенциал города в проведении такого рода мероприятий. Нужно отметить, что Рижский полумарафон в этом году отметил свое 25-летие, а следовательно, у организаторов имеется обширный опыт и их высокая оценка о многом говорит.

Приятно отметить, что большой популярностью пользуются корпоративные забеги, когда заявку подает целый трудовой коллектив или учебное заведение. К нам поступает большое количество звонков от желающих поучаствовать в таких забегах.

Никто, из тех, кто вышел на дистанцию не останется без внимания, каждый участник получит на финише медаль. Медали  за три дистанции 21,1км, 10 и 5 км немного отличаются друг от друга дизайном.

Сегодня нами уже проработан вопрос чипирования. Каждый участник получает после регистрации нагрудный номер с чипом, благодаря которому будет производиться учет его времени. Благодаря нашему титульному партнеру компании Фольксваген, участники забега смогут видеть свое время на протяжении трассы, так как впереди будет ехать Фольксваен Поло с электронным часовым табло.

После финиша, все желающие смогут воспользоваться возможностью распечатать с сайта полумарафона именной сертификат со своим персональным временем. Для этого всего лишь нужно будет ввести свой номер и фамилию, и вы получите сертификат, готовый к печати или сохранению.

Одно из очень важных новшеств – это достойный призовой фонд Polo-Марафона.

Итак, общий призовой фонд составляет 252 000 000.

Денежные призы составляют:

- участникам забега «Открытый чемпионат Беларуси по полумарафону», занявшим по итогам соревнований отдельно среди всех мужчин и среди всех женщин

1-е место – 30 000 000 рублей;

2-е место – 22 000 000 рублей;

3-е место – 15 000 000 рублей;

4-е место – 12 000 000 рублей;

5-е место – 9 000 000 рублей;

6-е место – 6 000 000 рублей;

- участникам забега «Легкоатлетический пробег», занявшим по итогам соревнований отдельно среди всех мужчин и среди всех женщин

1-е место – 10 000 000 рублей;

2-е место – 6 000 000 рублей;

3-е место – 4 000 000 рублей.

- участникам забега «Открытый чемпионат Беларуси по полумарафону», занявшим по итогам соревнований в своих возрастных группах (мужчины: до 19 лет, 20–34 года, 35–50 лет, 51 год и старше; женщины: до 19 лет,
20–34 года, 35–50 лет, 51 год и старше, всего 8 групп)

1-е место – 1 000 000 рублей;

2-е место – 600 000 рублей;

3-е место – 400 000 рублей;

- участникам забега «Легкоатлетический пробег», занявшим по итогам соревнований в своих возрастных группах (мужчины: до 19 лет, 20–34 года, 35–50 лет, 51 год и старше; женщины: до 19 лет, 20–34 года, 35–50 лет, 51 год и старше, всего 8 групп)

1-е место – 500 000 рублей;

2-е место – 300 000 рублей;

3-е место – 200 000 рублей.

Мероприятие будет обеспечено медицинским обслуживанием, будут созданы условия охраны правопорядка.

На протяжении всего маршрута расположатся тематические культурные площадки.

Знаково, что свое участие в Polo-Марафоне подтверждают именитые спортсмены, такие как Ольга Мазуренок, Александра Дулиба. Мы надеемся на приезд нашего знаменитого земляка рекордсмена Беларуси в марафонском беге Владимира Котова, лидеров легкоатлетических федераций из различных стран мира. Президент Европейской Ассоциации легкой атлетики также подтверждает намерения приехать 13 сентября на наш праздник.

Для тех, кому дистанция полумарафона, а также 10 и 5 километров еще не по плечу, я говорю о детях, с 10 часов будут организованы детские забеги у основного места сбора участников Дворца спорта.

Напоминаю, что регистрация продлится до 9 сентября. Стартовые пакеты с номерами участники смогут получить во Дворце спорта 10, 11 и 12 сентября.

Минский Polo-Марафон, мы уверены станет ярким событием в жизни г.Минска и Беларуси в целом. Приглашаем всех 13 сентября на Минский Polo-Марафон!”

Шелбанова Татьяна

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ