Новости
НА СТАРТ! ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН
17 Февраля 2020
2061

Регистрация на Минский полумарафон стартовала!Традиционно торжественный запуск отсчета до одного из самых ярких спортивных событий Беларуси, которое случится 13 сентября, состоялся в офисе официального дилера BMW в Беларуси – компании «Автоидея». Гости, среди которых оказалось немало известных людей, рассказали о новшествах предстоящего полумарафона, и своих ожиданиях от предстоящего грандиозного события.

Первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов убежден: за годы проведения Минский полумарафон превратился в событие республиканского масштаба и прочно занял свое место в календаре. Подтверждение тому – минувший сезон.

- 2019 год был богат на крупные спортивные события в Беларуси: II Европейские игры, матч Европа-США… Но Минский полумарафон все равно стал одни из наиболее знаковых. Он привлекает внимание огромного количества людей: участие приняла бегуны из 50 стран и всех континентов. Бег – это основа спорта, и все больше любителей этого спорта становится в Беларуси. В прошлом году лимит участников полумарафона был установлен на уровне 40 тысяч, и эти вакансии заполнились очень быстро. В этот раз цифра была увеличена на 2 тысячи, но, убежден, желающим принять участие все равно не стоит откладывать регистрацию. Нас ждет, как минимум, не менее значимое и яркое событие, соответствующее статусу олимпийского года.

Несколько лет назад председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский стал одним из идейных вдохновителей проведения в Минске крупного международного полумарафона. Сегодня у этих соревнований – серебряный статус по классификации Международной ассоциации легкоатлетических федераций – WA, а сам Вадим Анатольевич рассказывает о желании вывести соревнования на еще более высокий уровень.

- В прошлом году мы нащупали предельное количество участников на дистанции 5000 метров. Желающих могло бы стать еще больше, но это ужа станет опасным. На дистанциях 10 и 21 километр лимиты будут увеличены: уже заказаны 42 тысячи медалей, но, как показывает практика, к бегу присоединяются и участники без стартовых номеров. До 10 мая можно будет зарегистрироваться по самым низким тарифам. 46 рублей стоит самый дорогой пакет – на полумарафон. У нас много участников, но спрос на регистрацию колоссальный. Обычно регистрация стартует весной, но в этот раз решили запустить отсчет уже в феврале, чтобы участники смогли зарегистрироваться и начать целенаправленную подготовку. Бег становится популярным, растет количество беговых клубов, и мы рады тому, что это движение становится все более масштабным. Если в первые годы многие из участников не выдерживали и вполне оправданно переходили на шаг (трасса в Минске очень непростая), то теперь многие бросают себе более серьезные вызовы на 10-километровой дистанции, растет количество участников полумарафона. Рано или поздно количество подготовленных людей в Беларуси позволит замахнуться и на проведение полноценного марафона.

«Серебряные» соревнования в календаре WA – особые события. Лишь немногие турниры могут претендовать на приглашение действительно звездных участников. Самой же яркой звездой будущего полумарафона, несомненно, станет Ольга Мазуренок – одна из двух европейских марафонок, имеющих платиновый статус по классификации WA. Она в Минске уже бежала и побеждала, но с тех пор вышла на космический уровень результатов и амбиций. С серьезными намерениями девушка собирается ехать и на Олимпиаду в Токио. После Минский полумарафон в ее календаре – скорее дань уважения стране и болельщикам, которые будут переживать за нее будущим летом. Тем не менее, Ольга замечает: соревнования в белорусской столице обещает быть серьезными.

- Прежде всего, для меня это – праздник. Все болеют и ждут победы, и это – особенные чувства. Все мои силы будут брошены на Олимпиаду – это моя мечта и я хочу вписать свое имя в историю. Но я надеюсь, что смогу принять участие и в Минском полумарафоне. Моя задача выйти на старт с хорошим настроением и повести за собой всех участников.

Во время церемонии Ольге был вручен почетный, первый, номер участника полумарафона, который, фактически, открыл регистрацию на предстоящий забег. По мере изготовления наград, будут презентованы также майки и медали участников. Будут представлены и фирменные кроссовки Минского полумарафона, цены на которые должны быть весьма демократичными – не более 140 рублей. Вновь раскинется демонстрационная тематическая площадка-«экспо». Можно не сомневаться: интерес к предстоящему событию будет огромным. Убежден в этом и Игорь Лихогруд. Председатель правления банка «Дабрабыт» сам уже не первый год является активным участником бегового движения, а его организация обеспечивает статусность проходящих в Беларуси спортивных событий. В этот раз стараниями банки призовой фонд Минского полумарафона оказался еще более значительным.

- Из года в год Белорусской федерации легкой атлетики удается организовывать масштабнейшее и ярчайшее событие. Мы рады, что призовой фонд помогает привлечь статусных участников. В этот раз мы приготовили для них и наши новые предложения и бонусы. В этом году призовой фонд сохранится на уровне 60 тысяч долларов, что позволит привлечь достаточно именитых и сильных участников.

Как и в прежние годы на старт полумарафона выйдет звездная команда. Ее участники – известные в Беларуси и за ее пределами артисты, бизнесмены, ведущие и чиновники. Подготовка этой яркой компании ужа стартовала. В числе участников и команда компании «Автоидея», сотрудники которой все активнее выходят на дистанцию. Директор – Иван Кравцевич – объясняет: в этом – философия бренда.

- Наш коллектив и наши клиенты уже чувствуют себя частью этого масштабного проекта. В прошлом году около 150 человек вышло на старт, а наше сотрудничество стало доброй традицией. Уверен, совместными усилиями мы сделаем Минский полумарафон важнейшим событием международного значения. Традицией стало запускать во главе колонны бегунов новую модель концерна BMW, и в нынешнем году участников за собой поведет новый BMW X6.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ