Новости
Сила грязи не боится! В Минске прошел Забег сильных
01 Октября 2017
1232

Легкоатлетический сезон пока на паузе и ждет новых стартов, но для любителей бега это, похоже, не повод ставить кроссовки в угол. Растущую популярность разного роди экстремальных и приключенческих соревнований накануне доказали участники организованного Белорусской федерацией легкой атлетики «Забега сильных» - Strongmanrun.

Нынешний старт уже третий, и каждый раз организаторы готовят для спортсменов и любителей все более интересную и сложную трассу. Нынешний год исключением не стал, и это было понятно с первого взгляда на расчерченную по склону горнолыжного центра «Солнечная долина» дистанцию. На двух километрах устроителям удалось вместить, кажется, все мыслимые преграды и испытания: от банальных автомобильных покрышек до подъема с 20-килограммовым мешком на вершину горы и преодоление участка осенней грязи и настоящего заплыва.

Один из наиболее авторитетных белорусских марафонцев Александр Гоцкий (как раз накануне справивший вызывающий почтение юбилей) утверждал, правда, что происходящее на склоне «Солнечной долины» - не совсем легкая атлетика. Даже вспомнил, как однажды, готовясь к марафону, неожиданно попал на похожий горно-приключенческий забег. Однако желающих испытать себя на «полигоне» Забега сильных нашлось немало, а отвечавший за организацию Сергей Зыков особенно подчеркивал беговую составляющую соревнований.

- Сейчас приключенческих соревнований проводится довольно много. Но в отличие от, например, «Bison Race», Забег сильных в свой базе имеет все же легкоатлетические соревнования. Здесь нет препятствий, которые необходимо преодолевать на руках. Да, нагрузка не «классическая», но всю дистанцию участникам приходится бежать. И, в конце концов, им это нравится, раз каждый год нам удается собирать на старте все большее количество бегунов.

Могло быть, кстати, больше, передвинь кто-нибудь сроки проведения забега на недельку назад или вперед. Три беговых старта разделили между собой потенциальных участников. Кто-то, кстати, умудрялся даже совмещать (чем вызывал просто благоговейное восхищение своей двужильностью), но те, кто выбрал в итоге Strongmanrun, судя по всему, ничуть не пожалел. Второй год подряд добравшийся первым до финиша в своем забеге Дмитрий Гидлевский, спустившись с пьедестала, сказал немало теплых слов организаторам.

DSC_1228

- Вы же видите: людям нравится. Это ведь почти как испытания для спецназовцев, сдающих на краповый берет! Нужна полноценная, всесторонняя подготовка. Трасса каждый раз новая, и не известно, какой именно вызов тебя ждет. Наскоком здесь уже вряд ли победишь – нужно готовиться.

Впрочем, исключения еще случаются. Например, Юлия Скирук. В этот раз девушка выиграла самый легкий забег в женской категории, а на финише оказалось, что ее пример достоин не только поздравлений, но и всяческого подражания.

- Я, если честно, вообще первый раз участвую в соревнованиях. Выбрала, конечно, самую легкую дистанцию, но даже подумать не могла, что смогу победить. Я ведь не спортсменка совсем. Начала бегать, чтобы похудеть, и вот к чему это привело! Прошел Минский полумароафон, и посмотрела, пожалела, что не участвовала, и решила: надо начинать. Страшнее всего было, конечно, лезть в воду: она холодная – аж дыхание перехватывало. Но мне понравилось, и, думаю, в будущем я еще раз решусь испытать себя.

К слову, организаторы обещали также не останавливаться на достигнутом и через год обязательно приготовить участникам парочку новых сюрпризов. Интригует? Начинайте готовиться!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ