Новости
У Минского полумарафона — бронзовый лейбл. «Статусные» забеги — что это такое?
21 Апреля 2017
1336

Минский полумарафон-2017 в этом году соберет не только еще большее количество любителей бега, ярких впечатлений и здорового стиля жизни, но и выступит в дебютном статусе обладателя бронзового лейбла IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций). Отметим, что ранее Европейской легкоатлетической ассоциацией Минскому полумарафону был присвоен самый высокий уровень качества и безопасности пробегов по шоссе – 5 звезд! Мы этим гордимся! Получение бронзового лейбла IAAF считаем одной из важнейших побед на пути к самым высоким стандартам!

Учитывая, что Минский полумарафон очень молодой, значимость присвоения бронзового лейбла IAAF в столь юном возрасте – вдвойне почетно и является свидетельством огромной работы и стремления подарить участникам такого масштабного события самое лучшее!

В этой публикации мы бы хотели подробнее рассказать вам о том, чем отличаются бронзовый, серебряный и золотой лейблы и что необходимо, для того, чтобы получить такой весомый статус.

Кто из любителей бега не слышал про «статусные» забеги или забеги с лейблами? «У Парижа золотой статус», «Омский – единственный марафон в России с бронзовым лейблом», «В Венеции проходит отличный марафон, у него серебряный статус» – эти и подобные высказывания можно услышать в разговоре бегунов.

Впервые статусы были введены IAAF для сезона 2008 года. Тогда, в конце 2007 года, по рекомендации комиссии IAAF по шоссейному бегу, ассоциация присвоила золотой и серебряный статусы 49 соревнованиям.

Тем самым IAAF выделила забеги, отличающиеся высокой организацией, точностью маршрута, уровнем медицинского обслуживания и возможностями, предоставляемыми средствам массовой информации. Решающими же факторами стало число элитных спортсменов, участвующих в соревновании, и уровень международного телевизионного покрытия забегов.

В первые два года соревнования получали только золотой и серебряный статусы, однако в 2010 году был введён третий, бронзовый, уровень. Также все статусные забеги были разделены по длине дистанции на три отдельных категории: марафоны, полумарафоны и… все остальные. В число последних попали забеги на 5 км, на 10 км, на 10 миль, на 20 км и т.д. Среди них есть довольно известные соревнования, ни в чём не уступающие своим «классическим» собратьям. Например, голландский Dam tot Damloop (10-мильный забег между Амстердамом и Зандамом), или английский Great Manchester Run (один из наиболее популярных забегов на 10 километров в мире), или американский Freihofer’s Run for Women (женский забег на 5 километров, проходящий в Олбани).

В первые годы статус присваивался строго на один год, и все забеги должны были ежегодно обращаться в IAAF за его продлением. Однако, начиная с 2014 года, соревнования, получавшие определённый лейбл в течение трёх лет подряд, могут рассчитывать на продление сразу на трёхлетний период.

ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ СТАТУСА

Ежегодно ассоциация издаёт свод правил, определяющих критерии, которые необходимо выполнить для получения того или иного статуса (в последние годы он меняется незначительно). Соответственно, каждый год директор забега, удовлетворяющего требованиям того или иного статуса, подаёт в IAAF надлежащим образом заполненную форму, подписанную национальной федерацией лёгкой атлетики.

IAAF оценивает поданные сведения и присваивает (или не присваивает) забегу статус, на который он претендует. Претендовать на получение статуса могут забеги, которые к моменту подачи заявления проводятся как минимум два года подряд.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАБЕГАМ

Всего IAAF выделяет девятнадцать различных требований к соревнованиям, претендующих на получение статуса. Все эти требования можно условно разделить на две группы: общие для всех трёх статусов и конкретные для каждого отдельного. Первых ‒ 14, вторых ‒ 5. Рассмотрим их подробнее.

ОБЩИЕ

Наблюдатели IAAF

Ассоциация может назначить одного и более наблюдателей на соревнование, подавшее заявку на статус или уже получившее его. Наблюдатели могут помочь в организации забега, если их об этом попросит директор забега. При этом организаторы забега берут на себя все расходы на прибытие и размещение наблюдателей: авиаперелёт в экономическом классе, бронирование гостиницы (максимум на 3 ночи), питание и местный транспорт. Кроме того, разумеется, необходимо предоставить беспрепятственный проход во все организационные зоны забега и всячески способствовать работе наблюдателей.

Организация забега

Все статусные забеги должны быть организованы в соответствии с Правилами соревнований по лёгкой атлетике IAAF и аналогичными правилами национальной федерации, а также национальными и местными законами. Особенно это касается вопросов обеспечения здоровья и безопасности участников соревнований и организаторов.

Старт статусного забега должен проходить отдельно от старта любого другого забега ‒ даже забега-спутника, если таковой имеется. Участники других забегов не должны никоим образом мешать участникам статусного.

Судьи соревнования: как минимум, один судья, должны двигаться во время забега на автомобиле. Вдобавок ко всему, директор забега должен приложить все усилия, чтобы все официальные лица и участники забега ознакомились с Правилами соревнований IAAF.

Измерение дистанции забега

Трасса забега должна быть измерена представителями Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), измерителями категории «А» или «B». После этого забег должен получить соответствующий сертификат (International Measurement Certificate).

В том случае, если маршрут забега не меняется, выданный сертификат действует в течение пяти лет. Если в период действия сертификата трасса соревнования подвергается изменениям, необходимо снова измерить дистанцию и получить сертификат заново.

Кроме того, IAAF требует от всех статусных забегов, чтобы во время соревнования специалист, проводивший измерение трассы (или другое официально лицо, обладающее соответствующей квалификацией), находился в лидирующем автомобиле и имел при себе копию документа, описывающего трассу, и тем самым гарантировал, что участники забега бегут по верному маршруту. Все промежуточные отсечки дистанции также должны быть отмерены и указаны на карте маршрута. Если на соревновании осуществляется раздельный старт мужского и женского забегов, то соответствующий представитель организаторов с картой маршрута должен находиться в каждой лидирующей машине.

Перекрытие дорог

Марафоны, полумарафоны, а также все иные дистанции (от 10 км до суточного бега) являются частью такой дисциплины лёгкой атлетики, как «пробеги», или «бег по шоссе». Потому что ‒ не удивляйтесь ‒ проводятся на асфальтовом покрытии по улицам города или между населёнными пунктами. Соответственно, любое соревнование, претендующее на получение статуса IAAF, должно обеспечить закрытие улиц для движения транспортных средств на протяжении всей дистанции и в течение всего периода его проведения. Исключение делается только для официальных автомобилей соревнования.

Таким образом, зона старта должна быть свободна от автомобильного трафика до момента старта последнего бегуна, а финиш ‒ до финиша последнего бегуна или же до момента закрытия дистанции. На марафоне на преодоление всей дистанции дают, как правило, от 5,5 до 7 часов.

IAAF допускает закрытие только одной половины дороги, если пробег осуществляется по дороге с двусторонним движением — так, например, делают организаторы «Белых ночей» в Санкт-Петербурге. Безопасность участников имеет первостепенное значение, поэтому на всех перекрёстках должны присутствовать представители сил правопорядка и/или регулировщики уличного движения.

Пейсеры

IAAF допускает участие в соревновании и требует, чтобы они выделялись среди других участников своей экипировкой и/или соответствующей надписью на номере. Кроме того, пейсеры должны быть представлены всем бегунам во время технического совещания перед соревнованием. Ассоциация также требует, чтобы на одно заданное время (например, на 4:00 на марафоне) бежало не более трёх пейсеров.

Личные пейскиперы также допускаются для участия, если организаторы забега не против этого, но они тоже должны быть выделены среди обычных бегунов специальной экипировкой и/или номером. При этом сами пейсеры не должны ни помогать, ни мешать другим участникам соревнований.

Пункты питания и освежения

Естественно, на забеге должны быть пункты питания и освежения, как на трассе, так и на финише, причём обязательно бесплатные. При этом IAAF обговаривает, что спортсмены могут получать воду и освежение только на официальных станциях, предоставленных организаторами. Организация пунктов питания и освежения должна проводиться в соответствие с правилами IAAF (пункт 240.8).

Учёт времени и результатов

С 2015 года IAAF настаивает на том, чтобы все спортсмены, финишировавшие на дистанции, получали своё точное время (ранее этот пункт подразумевался, но отдельно не прописывался). Кроме того, финальные официальные результаты с отсечками на дистанции должны быть доступны прессе, зрителям и самим участникам, а также обязательно выложены в интернет, причём в как можно более короткий срок. При этом для учёта результатов могут использоваться только системы электронного учёта времени.

Организаторы забегов также обязаны публиковать два списка результатов ‒ по «ган-тайм» и по «чип-тайм». Первые являются официальными результатами, а вторые служат для информации участников.

Перед лидерами забега должен следовать специальный автомобиль, с установленными на нём часами. В случае если забег начинается в разное время для мужчин и для женщин, таких машин должно быть две.

Наконец, немедленно после завершения соревнования организаторы обязаны прислать в IAAF списки из двадцати мужчин и женщин, показавших лучшее время на забеге.

Реклама

Этот пункт касается только элитных бегунов. Он гласит, что размер и место логотипов спонсоров на их одежде должны удовлетворять правилам IAAF по размещению рекламы.

Продвижение Ассоциации

Организаторы статусных забегов должны за свой счёт разместить как минимум два щита или баннера IAAF в зоне финиша, плюс разместить на видном месте на финишных столбах значок лейбла с логотипом IAAF. Аналогичные логотипы IAAF Road Race Label должны быть размещены на официальном сайте соревнования и на всех печатных материалах (брошюрах, листках, программах, стартовых протоколах, результатах и т.п.).

Страхование

Организаторы статусного забега должны заключить соглашение со страховой компанией (т.н. «полис страхования ответственности»), которое снимет с них возможную ответственность в случае возникновения нештатных ситуаций во время соревнования.

Безопасность

IAAF провозглашает, что безопасность всех участников, волонтёров и официальных лиц должна быть первоочередной задачей организаторов, и что соревнования должны проводиться в соответствие со всеми национальными и местными законами, в сотрудничестве с местными властями, силами правопорядка и органами здравоохранения.

Отчётность

Директор забега и наблюдатели от IAAF, если они посетили соревнование, должны в течение тридцати дней прислать в Ассоциацию свой отчёт о соревновании согласно определённой форме.

Призовые деньги и награды

Ассоциация требует, чтобы призовые деньги (включая бонусы за достижение определённого времени) предлагались всем участникам в одинаковом размере, вне зависимости от пола и национальности. Иными словами, призовой фонд для женщин и мужчин, для представителей страны-хозяйки забега и всех других стран должен быть одинаковым. Однако организаторы могут предоставить дополнительные призы для представителей своей страны, если желают простимулировать их участие в забеге.

Протесты и претензии

Все протесты и претензии к результатам статусных забегов могут рассматриваться только самой Ассоциацией, а не организаторами.

ЧЕМ СТАТУСЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА

Медицинское сопровождение, антидопинговые исследования

Забег должен быть организован в соответствие с антидопинговыми и медицинскими правилами IAAF, а также с учётом национального законодательства (из-за этого, к примеру, на всех французских марафонах от участников требуются справки от личного врача, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования и допуск к соревнованиям). Доступная участникам медицинская помощь должна соответствовать числу спортсменов и погодным условиям.

На статусном соревновании за счёт организаторов должны браться допинг-пробы, а их число зависит от статуса: золотые забеги должны взять 12 проб (если это смешанное соревнование, по шесть у мужчин и женщин) или 6 (если это соревнование только для мужчин или только для женщин), серебряные ‒ 6 и 3 соответственно, бронзовые ‒ 4 и 2. Также должны браться допинг-пробы на эритропоэтин в день забега, а медицинский и антидопинговый департамент IAAF должен помочь определить, сколько таких тестов на ЭПО следует сделать до забега. Все допинг-пробы должны проходить анализ в лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Дополнительные допинг-тесты должны быть проведены, если на соревновании был установлен или повторен мировой или рекорд континента, а также по желанию и за счёт спортсмена, установившего новый национальный рекорд.

Видеоэкраны

Золотые забеги должны в обязательном порядке использовать гигантский видеоэкран, тогда как серебряные и бронзовые должны стараться обеспечить его наличие.

Взаимодействие с прессой

Организаторы должны предоставить представителям прессы и фотографам определённый минимальный набор услуг, которые IAAF делит на четыре направления.

Медиацентр: у золотых забегов должна быть система для комментирования + ТВ-мониторы + широкополосный доступ в интернет, доступный для прессы в определённой ограниченной зоне. Серебряным забегам хватит ТВ-мониторов и доступа в интернет, тогда как от бронзовых потребуется создание отдельной зоны для прессы, где журналисты смогут спокойно поработать (и даже интернет там необязателен).

Сервис результатов: золотые и серебряные забеги должны доставить двадцатке лучших мужчин и женщин их результаты, отпечатанные на бумаге, тогда как бронзовые могут ограничиться десятью лучшими.

Интернет-сайт: бронзовые забеги должны иметь отдельный веб-сайт с информацией на национальном языке и на английском, тогда как серебряные и золотые забеги должны ещё разместить на нём стартовые протоколы и результаты в реальном времени.

Пресс-конференции: у золотых забегов должно быть, как минимум, три пресс-конференции, серебряные могут ограничиться двумя, тогда как бронзовые забеги должны провести одну.

Телевизионное вещание

Все организаторы статусных забегов должны стараться обеспечить как можно более полное телевизионное покрытие соревнования. Сюда входит: двухчасовое покрытие на национальном телевидении для марафона (для других забегов это время увеличивается или уменьшается пропорционально их длительности), прямое или в записи вещание на ТВ (как минимум, избранные моменты), а также бесплатный стриминг (потоковое вещание) всего забега в интернете, в самом лучшем доступном качестве. Далее требования к разным статусам отличаются.

Золотые забеги должны обеспечить полное вещание соревнования на национальном телевидении, а также транслировать его (посредством спутникового или кабельного телевидения и/или потокового вещания в интернете) как минимум на пять других стран. Серебряные забеги обязаны обеспечить документирование соревнования на национальном телевидении, тогда как бронзовые забеги должны стремиться к показу наиболее ярких моментов на ТВ.

Кроме того, IAAF требует от организаторов в течение 15 дней после завершения забега предоставлять качественную запись соревнования, пять минут из которой IAAF может использовать для своих нужд без выплаты организаторам каких-либо вознаграждений.

Интернациональные участники и элитные бегуны

В статусном забеге непременно должны участвовать так называемые «элитные бегуны», список которых IAAF регулярно публикует на своём сайте. Впрочем, бегуна можно причислить к мировой элите, если она или он покажет необходимое квалификационное время на одном из соревнований, прошедших в течение 36 месяцев до старта статусного забега. Следует учитывать, что во внимание принимается только относительно недавний результат, а не личный рекорд спортсмена, который мог быть показан задолго до данного статусного забега.

В золотых и серебряных забегах IAAF должны принимать участие как минимум пять элитных мужчин и пять элитных женщин, представляющих вместе не менее пяти разных стран. Для бронзовых забегов необходимо представительство элиты из четырёх разных стран. При этом на забегах только для мужчин или только для женщин необходимо также иметь представителей пяти разных национальностей из числа элитных бегунов.

Каких же бегунов IAAF причисляет к мировой элите? Тех, кто уже показал ранее отличный результат. Чтобы считаться бегуном «золотого» уровня, необходимо пробежать: марафон ‒ за 2:10:00 (для мужчин) и 2:28:00 (для женщин), полумарафон ‒ за 1:01:00 (для мужчин) и 1:11:00 (для женщин), 10 км ‒ за 28:00 (для мужчин) и 32:00 (для женщин). Или же занять одно из двадцати первых мест на последнем мировом чемпионате по лёгкой атлетике IAAF, мировом чемпионате в полумарафоне или на марафоне на летней Олимпиаде.

Для бегунов «серебряного» уровня цифры такие: марафон ‒ за 2:12:00 (для мужчин) и 2:32:00 (для женщин), полумарафон ‒ за 1:03:00 (для мужчин) и 1:12:00 (для женщин), 10 км ‒ за 29:00 (для мужчин) и 33:00 (для женщин). Для «бронзовой» элиты они ещё ниже: марафон ‒ за 2:16:00 (для мужчин) и 2:38:00 (для женщин), полумарафон ‒ за 1:04:00 (для мужчин) и 1:15:00 (для женщин), 10 км ‒ за 30:00 (для мужчин) и 37:00 (для женщин).

Надеемся, вышеизложенная информация вам была интересна и познавательна.

Дорогие друзья, снова и снова приглашаем вас принять участие в Минском полумарафоне, который получил статус бронзового забега ИААФ. Регистрация открыта – выбирайте желаемую дистанцию и готовьтесь к одному из ярчайших событий года – Минскому полумарафону-2017, который пройдет во время празднования столицей 950-летнего юбилея! Обещаем, это будет незабываемо!

Источник: newrunners.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ