Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
02 Мая 2020
448

Доброе утро, поклонники королевы спорта! Мы вновь подготовили для вас порцию новостей из мира лёгкой атлетики. В этом дайджесте читайте о том, в каких форматах видят развитие соревнований спортивные функционеры, о переносе и новых датах национальных чемпионатов, об акции компании Mondo, об онлайн-конференции для технических делегатов и многом другом. Поехали!

В открытом письме на тему пандемии коронавируса Президент МОК Томас Бах призвал олимпийское движение «внимательней следить за проведением спортивных событий. Мы все должны будем детально рассмотреть масштабы некоторых мероприятий и внести некоторые коррективы в новые реалии. В этой ситуации администрация Международного олимпийского комитета пересматривает бюджет и приоритеты. Этот обзор вскоре будет представлен исполнительному комитету МОК для обсуждения и утверждения». Томас Бах призвал инициировать больше онлайн-соревнований, что может оказать влияние на взаимосвязь между олимпийским движением и киберспортом.

***

Президент Всемирной легкоатлетической ассоциации Себастьян Коэ рассказал в интервью, что главным вопросом сейчас является найти возможность дать старт соревновательному сезону: «Наша цель – вернуть спортсменов к соревнованиям как можно скорее, но только при условии, что это будет безопасно. Если обеспечить безопасность невозможно, то нельзя подвергать атлетов риску. А также нельзя подвергать риску тех, кто хочет болеть и наслаждаться спортом. Поэтому в настоящий момент мы пытаемся делать всё возможное и прикладываем большие усилия, но никто не знает, как будут обстоять дела через несколько месяцев. У нас есть преимущество, т.к. лёгкая атлетика – это индивидуальный вид спорта. И для того, чтобы организовать соревнования, не нужно выводить на поле 22 человека».

***

Чемпионат Океании по легкой атлетике 2021 года будет проводиться на стадионе «Корман» в г.Порт-Вила, Вануату. В настоящее время Легкоатлетическая ассоциации Океании работает с местным организационным комитетом и Правительством Вануату, чтобы окончательно определить даты проведения чемпионата, который планируется провести в мае месяце.

***

Швейцарский этап Бриллиантовой лиги в Лозанне не состоится 20 августа, как планировалось. В настоящее время невозможно позволить большому количеству людей собираться в ограниченном пространстве, например, на стадионе. Организаторы будут рассматривать альтернативные варианты и форматы, которые дадут спортсменам возможность участвовать в соревнованиях.

***

Федерация лёгкой атлетики Словакии планирует провести национальный чемпионат в Трнаве 29-30 августа. Эта дата была выбрана после отмены чемпионата Европы в Париже. Руководство федерации также заявило, что вопрос о том, состоится, а если да, то в каком формате, серебряный этап Континентального тура -  PTS Meeting – ещё находится на стадии рассмотрения.

***

Учитывая, что здоровье и безопасность населения являются первостепенным приоритетом, а также основываясь на указаниях и рекомендациях учреждений здравоохранения и органов власти в отношении пандемии COVID-19, марафон и полумарафон St.Jude Rock ‘n’ Roll в Сиэтле, первоначально запланированный на 6-7 июня 2020 года, не состоится в эти сроки. Дальнейшие планы, связанные с этим событием, будут объявлены позже.

***

Забег New Balance Falmouth Road Race пройдёт в онлайн-режиме в этом году. Бегунам предстоит преодолеть 7 миль вблизи своих домов в период с 15 по 29 августа. Первые зарегистрировавшиеся 5000 человек, получат бесплатный слот на следующий год. Регистрация откроется 18 мая.

***

Партнёр Европейской легкоатлетической ассоциации – компания Mondo - предоставляет итальянским спортсменам части трека для использования дома. Хотя для некоторых ведущих спортсменов открываются тренировочные базы, другие всё ещё находятся в одной из наиболее пострадавших стран от Covid-19. Айомиде Фолорунсо, чемпионка Европы U23 в беге на 400 метров с барьерами, итальянская прыгунья в высоту № 1 Елена Валлортигара и итальянский рекордсмен в беге на 400 метров Давид Ре оказались среди тех, кто уже получил дорожку от Mondo. "Каждый спортсмен получил индивидуальный заказ в соответствии возможностями его дома: будь то внутри или на заднем дворе. Поскольку у нас есть готовый продукт, мы смогли развернуть более длинные рулоны на нашем складе, затем разрезать их на пятиметровые куски, снова свернуть их, а затем упаковать и доставить спортсмену”, - рассказывает представитель компании.

***

В Дели завершился крупнейший онлайн-семинар для технических делегатов. В этом мероприятии, организованном Федерацией лёгкой атлетики Южной Азии и Федерацией лёгкой атлетики Индии, приняли участие около 900 человек. Луис Салади (Испания), Крис Коэн (Великобритания), Пирс О'Каллаган (Ирландия), Лука Веррасина (Италия), Кристина Хорват (Венгрия), Юкио Секи (Япония) и Кван Ки (Гонконг) говорили на самые разные темы. Президент Федерации лёгкой атлетики Южной Азии и председатель комитета планирования и развития Федерации лёгкой атлетики Индии Лалит К. Бханот говорят: "Технические делегаты обеспечивают успех всех легкоатлетических соревнований, с полной отдачей выполняя свои обязанности. Наша работа заключается в том, чтобы помочь им оставаться в курсе правил и положений».

***

Марко Рачич, один из самых возрастных здравствующих участников Олимпийских игр отпраздновал 100-летие на прошлых выходных. Он представлял Югославию и на Олимпийских Играх 1948 года и стал полуфиналистом в беге на 400м.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ