Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
04 Мая 2020
499

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего сайта! Белорусская федерация лёгкой атлетики по традиции спешит рассказать вам о последних событиях из мира королевы спорта. В сегодняшнем дайджесте вы узнаете, как прошли первые онлайн-соревнования в прыжке с шестом между Арманом Дюплантисом, Сэмом Кендриксом и Рено Лавиллени; трудно ли найти мотивацию спортсменам; как проводит время на карантине Дэвид Рудиша; о новых датах и форматах соревнований, а также о многом другом.

Вчера, 3 мая, Рено Лавиллени, Сэм Кендрикс и Арман Дюплантис приянли участие в виртуальном соревновании в прыжке с шестом. The Ultimate Garden Clash - Pole Vault Edition транслировался на YouTube, Twitter и Facebook. Рекордсмен мира Дюплантис прыгал на своей домашней базе в Лафайете, олимпийский чемпион 2012 года Лавиллени соревновался в своём саду в Клермон-Ферране, а двукратный чемпион мира Кендрикс находился в Оксфорде, штат Миссисипи. Из-за отсутствия официальных лиц формат, согласованный между трио, заключался в том, чтобы покорить 5-метровую отметку как можно больше раз в течение 30 минут. «Я в восторге от того, что снова могу соревноваться, особенно с Сэмом и Рено, - сказал Дюплантис. - Поскольку неизвестно, на каких соревнованиях мы сможем выступить все вместе, мы определённо будем наслаждаться этим и хорошо проведём время. Кроме того, победа здесь имеет решающее значение, потому что я не очень люблю проигрывать. Особенно им". В итоге 2-х пятнадцатиминутных "таймов" Сэм Кендрикс взял высоту в 5 метров 26 раз, а Арман Дюплантис и Рено Лавиллени - 36. Организаторы предложили определить победителя в дополнительном трёхминутном "тайме", но всё же объявили ничью: швед и француз разделили первое место онлайн-турнира.

***

Чемпион мира в толкании ядра Том Уолш говорит, что в настоящее время он борется за мотивацию из-за текущей неопределенности. "Я бы солгал, если бы сказал, что мотивация за последние 5-6 недель не колебалась, потому что я не знаю, для чего я тренируюсь, - сказал спортсмен newshub.co.nz. – Одна из главных вещей в жизни - это планирование чего-либо, будь то отпуск, работа или что-то в этом роде. То же самое и с нами. Мы всегда строим планы на следующее соревнование, поэтому постоянно менять приоритеты для нас довольно неприятно".

***

Чемпионка Европы U20 в прыжке в длину Ларисса Япичино говорит, что хочет выполнить олимпийский квалификационный норматив, который равняется 6,82 м, в трудный период для своей родной Италии. Дочь чемпионки мира Фионы Мэй рассказывает: "Во время зимнего сезона я показывала очень хорошие результаты. Во время карантина я не могу заниматься никакими техническими тренировками, но поддерживаю форму с помощью упражнений для укрепления своего тела. В этот период я скучаю по своей группе, а ещё, к сожалению, весенний сбор с национальной командой был отменён. Благодаря терпению мы преодолеем этот трудный период и вернёмся, чтобы насладиться лёгкой атлетикой».

***

Рекордсмен мира Дэвид Рудиша сказал, что пребывание с семьёй в разгар этого кризиса было одним из самых приятных моментов для него как спортсмена: "Отмена - это скрытое благословение, поскольку я хорошо провожу время с моими тремя любящими дочками десяти, пяти и двух с половиной лет, а также моей женой. Я наслаждаюсь весельем, когда мы вместе собираемся в гостиной, а наша старшая дочь выбирает, какие мультфильмы мы будем сегодня смотреть, мы шутим и смеёмся". Также Дэвид рассказал, что после утренней тренировки он иногда бегает трусцой с детьми во дворе, а позже отправляется на свою ферму. «Фермерство - это ещё одна моя страсть. Я откладываю в сторону кроссовки, надеваю резиновые сапоги и иду на овощную ферму, чтобы прополоть лук. Я наслаждаюсь каждым мгновением. Кушая свежие продукты прямо с собственной грядки, восхитительно приготовленные моей женой, всегда задумываюсь, как я выживал, питаясь гостиничной едой все эти годы,» - сказал Рудиша.

***

Чемпион мира в метании диска Даниэль Столь подтвердил, что планирует принять участие в первых в этом году соревнованиях в Векшё 23 мая.Спортсмен надеется, что это будет возможно в нынешней ситуации в Швеции. Столь также признался, что на тренировках демонстрирует очень далёкие метры.

***

Организаторы чемпионата мира по горному бегу, который должен состояться в испанской Арии 13-14 ноября, намерены провести чемпионат, несмотря на существующие ограничения пандемии во многих местах.

***

Организаторы этапа Бриллиантовой лиги в Цюрихе запускают “OneMillionRun”, чтобы попытаться побудить швейцарцев пробежать в сумме 1 000 000 км в течение 48 часов с 30 по 31 мая. Специальная программа позволит участникам стать частью популярного спортивного события и позволит им почувствовать единение во времена “социального дистанцирования". Каждый участник пробежит за себя и в то же время за общее дело - миллион километров. Многие швейцарские спортивные звезды, такие как Муджинга Камбуджи, Никола Шпириг, Виктор Рётлин, Матиас Флюкигер и Виржини Февр и другие, будут поддерживать OneMillionRun. Себастьян Коэ, Президент Всемирной легкоатлетической ассоциации прокомментировал: "Это творческая и инновационная идея наших друзей из этапа Бриллиантовой лиги в Цюрихе, которая поддерживает связь людей с лёгкой атлетикой и позволяет им вместе участвовать в том, что им всем нравится. Я надеюсь, что вся Швейцария примет в этом участие".

***

В связи с переносом мероприятий по всему миру из-за пандемии COVID-19 парачемпионат мира по лёгкой атлетике в Кобе, Япония, был перенесён на период с 26 августа по 4 сентября 2022 года. Чемпионат мира в Кобе изначально планировался на 17-26 сентября 2021 года, но был перенесён на 2022 год, чтобы избежать столкновения с Паралимпийскими играми.

***

Юношеские Игры Содружества, которые должны состояться 1-7 августа 2021 года в Тринидаде и Тобаго, будут перенесены. Из-за пандемии Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио были запланированы одновременно с мероприятием Содружества. Федерация Игр Содружества предоставила Ассоциации Игр Содружества Тринидада и Тобаго первый вариант для переноса соревнований на 2023 год.

***

В следующий вторник спортсмены в Греции смогут вернуться к тренировкам на открытых стадионах, объявил заместитель министра спорта Лефтерис Авгенакис.

***

Одно из лучших соревнований Швейцарии Spitzenleichtathletik, которое проходит в Люцерне и является серебряным этапом Континентального тура, не состоится 1 июля, а будет перенесено на конец июня 2021 года.

***

Американские спринтерши Дейжа Стивенс и Габриэль Томас, а также кенийский бегун на длинные дистанции Алекс Корио Олиотиптип отстранены от соревнований из-за пропуска трёх допинг-проб в течении 12 месяцев. Athletics Integrity Unit также объявил, что в пробе кенийца Микеля Кипротич Мутаи был обнаружен запрещённый препарат норандростерон. Стивенс была пятой в беге на 200 метров на чемпионате мира 2017 года. Томас - победительница зимнего чемпионата Национальной ассоциации студенческого спорта на дистанции 200 метров, которую она преодолела за 22,19. Корио занял 11-е место в беге 10 000 метров на чемпионате мира 2019 года.

***

В обновлённом списке смены гражданства значится шведский метатель диска Никлас Аррениус. 24 марта он получил американское гражданство, но сможет представлять США на крупных соревнованиях только после 26 августа 2022 года.

***

За год до чемпионата мира по легкоатлетическим эстафетам, который должен пройти в Хожуве (Польша), чемпионка Европы в беге на 400м Юстина Свети-Эрсетич говорит, что с нетерпением ждёт, когда же она сможет выступить на родной земле: «У меня много ожиданий. Я жду не дождусь, когда смогу выйти на старт перед родными болельщиками в 2021 году на чемпионате мира по легкоатлетическим эстафетам. В этом году сложно предсказать, как будет выглядеть календарь. Поэтому я с ещё бОльшим оптимизмом жду следующего сезона».

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ