Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
06 Мая 2020
537

Мы вновь приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Вашему вниманию очередной дайджест легкоатлетических новостей, из которого вы сможете узнать расписание национальных чемпионатов Польши этого года, что думает о предстоящем насыщенном легкоатлетическом календаре вице-президент Кенийской легкоатлетической федерации, когда начнется легкоатлетический сезон в Чехии, и многое другое.

Легкоатлетический сезон в Чехии стартует 1 июня. В этот день пройдут мелкие соревнования по всей стране. Уже 84 города дали согласие на проведение какого-то старта. В городе Кладно пройдет самый топовый турнир: в женском метании копья сразятся Барбора Шпотакова и Никола Огродникова, а в мужском толкании ядра силами померяются Томаш Станек и Ладислав Прашил. Еще один знаковый вид программы – мужской бег на 300 метров, будет показан по национальному телевидению. За победу будут бороться трехкратный чемпион мира в помещении в беге на 400 метров Павел Маслак, а также Ян Тесар, Патрик Шорм, Михал Десенский, Матей Крсек и специализирующийся в беге на 200 метров Ян Жирка. Все соревнования, которые пройдут 1 июня в Чехии, будут объединены одним хештегом #SpoluNaStartu, что в переводе обозначает вместе на старте.

***

Польская легкоатлетическая федерация опубликовала новый календарь национальных соревнований. Молодежный чемпионат Польши пройдет 4-5 сентября в городе Бяла-Подляска. Юниоры определят сильнейших в Радоме с 11 по 13 сентября. Финал командной лиги пройдет 26 сентября в Люблине и будет транслироваться на национальном телевидении. Взрослый чемпионат Польши пройдет во Влоцлавеке с 13 по 15 августа.

***

Вице-президент Кенийской легкоатлетической федерации Пол Мутви опасается, что африканские атлеты могут перегореть за ближайшие несколько лет ввиду большого количества соревнований в 2021 и 2022 годах, пишет Xinhua. «Старты будут следовать один за одним с очень небольшими перерывами. Многие соревнования были перенесены с 2020 года на примерно такие же даты в 2021 году. Нам потребуется стратегически распланировать наши действия и быть очень дисциплинированными для того, чтобы наши атлеты выступали в своей лучшей форме и не переутомились», сказал Мутви.

***

Олимпийский чемпион в беге на 400 метров Уэйд ван Никерк пытается сохранять спокойствие и позитивный настрой, несмотря на перенос Олимпийских игр в Токио из-за пандемии коронавируса, сообщает Forbes Africa. «Я научился находить умиротворение, позитив и спокойствие во время этого шторма. Мне пришлось много медитировать для того, чтобы приспособиться к этим ментальным переменам. У меня получилось заложить позитивную основу, я пожинаю плоды всех ресурсов, которые в меня инвестируются. Я верю, что вернусь после травмы еще сильнее. На данный момент я фокусируюсь на том, чтобы моя физическая и психологическая силы дополняли друг друга», сказал южноафриканец.

***

Бронзовый призер чемпионата мира в Дохе в спортивной ходьбе на 50 километров, который также лидировал на аналогичной дистанции в Рио, однако в конечном итоге финишировал четвертым, Эван Данфи был предварительно отобран, чтобы защищать цвета канадского флага на Олимпийских играх в Токио, которые пройдут в следующем году. В команду также были избраны марафонцы Тревор Хофбауэр (2:09:51) и Дэйна Пидхорески (2:29:03), которые в прошлом году стали национальными чемпионами Канады.

***

Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров Шоне Миллер-Уибо сказала, что «нормально» справляется с условиями, вызванными пандемией коронавируса, сообщает The Tribune. «Я стараюсь следовать правилам и указаниям, дабы оставаться в безопасности. Для поддержания своей спортивной формы я каждый день занимаюсь. У меня дома есть небольшой тренажёрный зал, я также езжу на велосипеде и выхожу на пробежки в парк возле дома», сказала спринтерша. На данный момент Миллер-Уибо со своим мужем многоборцем Маиселем Уибо находятся в городе Клермонт, Флорида.

***

Алина Рех провела тестовый забег на 5000 метров в воскресенье. Последний километр ей удалось преодолеть за 3:01, а на финише бегунья зафиксировала результат 15:18, сообщает Leichtathletik.de. «Конечно, было трудно бежать одной. Но этот забег показал, что мой тренировочный процесс, который мы выстроили в течение прошедших нескольких недель, работает», сказала немка.

***

Ведущий бразильский ходок Кайо Бонфим провел прямой эфир для сбора средств для благотворительных организаций в своем городе Собрадиньо, экономическая ситуация в котором очень сильно пострадала из-за коронавируса. Во время захода на 21 километр по своему дому Бонфим собирал денежные средства, а также гуманитарную помощь в виде еды, предметов гигиены и санитарии. Призер чемпионата мира 2017 года собирал пожертвования до 5 мая. Во время прямого эфира появились также сегменты таких легкоатлетов как Жуакин Карвалью Крус, Эрика Роша де Сена, Арнальдо де Оливейра да Силва и Дарлан Романи.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ