Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
07 Мая 2020
500

Добрый вечер, дорогие читатели. Очередной рабочий день подходит к концу, а мы спешим познакомить вас с очередным новостным дайджестом. Из сегодняшней подборки вы узнаете некоторые детали расписания предстоящего чемпионата Европы в помещении 2021, охваты первого онлайн-турнира в прыжке с шестом The Ultimate Garden Clash и многое другое!

Стало известно расписание чемпионата Европы в помещении 2021 года. Ознакомиться и скачать расписание можно ЗДЕСЬ. Соревнования, которые пройдут в польском Торуне с 5 по 7 марта, начнутся на день раньше (в четверг 4 марта). В этот день будет организована укороченная сессия, в рамках которой будет проведена квалификация в пяти дисциплинах. Таким образом, в первый полный соревновательный день – в пятницу, кроме привычной борьбы за чемпионство в женском пятиборье, будет вестись борьба за еще 5 комплектов наград. Финал в женском толкании ядра пройдет во время вечерней сессии в пятницу, которая завершится женской эстафетой 4х400 метров. Значимый для Польши мужской прыжок с шестом запланирован на воскресную вечернюю сессию.

***

Более четверти миллиона человек посмотрели прямую трансляцию онлайн-соревнований в прыжке с шестом The Ultimate Garden Clash, которые прошли в ушедшее воскресенье. А в течение следующих 24 часов у видео появился еще миллион просмотревших, сообщает World Athletics. Порядка 42 миллионов человек узнали о соревнованиях посредством социальных сетей, а новостные программы, рассказывавшие о турнире, охватили около 50 миллионов зрителей.

***

Чемпионка мира в беге на 200 метров Дина Ашер-Смит считает, что легкая атлетика должна получать больше огласки. В интервью журналу GQ у спринтерши спросили, что бы она изменила в своем виде спорта. Она сказал: «В идеале я бы хотела, чтобы легкая атлетика получала больше рекламы. Я не считаю, что этим должен заняться какой-то конкретный человек. Но в нашем виде спорта так много фантастических противостояний, выдающихся личностей, которые обожают все любители легкой атлетике. Но я бы очень хотела, чтобы эта информация получала распространение в большем количестве ресурсов. У нас так много талантливейших людей, которые добиваются невероятных достижений».

***

Чемпион мира 2011 года в беге на 100 метров и один из сильнейших спринтеров мира Йохан Блейк в интервью компании Adidas рассказал о том, как справляется с непростыми временами и настраивается на лучшее в этот период неопределенности. «Я верю, что все исходит от морального настроя. Я то, что я думаю. Когда твоя уверенность в себе восходит до небес, ты в буквальном смысле становишься непобедимым. Самый ценный совет, который я получал в жизни, был дан мне Усэйном Болтом. Он сказал мне, что я должен заниматься легкой атлетикой для себя, а не для других людей. Потому что в конце концов я останусь наедине с собой. Возможно, это звучит эгоистично, но именно эта мысль помогла мне обострить мой соревновательный инстинкт. Именно этот принцип позволил мне осознать, что для того, чтобы помочь людям, которым я хочу помочь, мне нужно стать самой лучшей и самой сильной версией себя». По поводу нынешней ситуации в мире, спринтер сказал: «Я бы не хотел ни в коей мере минимизировать те боль, страдание и печаль, от которых сейчас страдает весь мир. Но мы продолжаем бороться, потому что мы обязаны это делать. Какой бы тяжелой ни была ситуация, у нее всегда есть светлые стороны. Сейчас уникальное время для того, чтобы нажать в своей жизни кнопку “перезагрузка”. Именно сейчас нужно переоценить собственные ценности и задуматься о том, что важно на самом деле. В этот период я советую всем изменить к лучшему свои привычки, укрепить отношения с близкими и поправить свое моральное состояние».

***

Чемпионка Европы среди юниоров в семиборье Мария Висенте довольно философски относится в сложившейся ситуации, в связи с которой у спортсменки не выдалось шанса в этом году побороться за звание чемпионки мира среди юниоров. Соревнования, которые должны пройти в Найроби, были перенесены из-за пандемии. «Я бы очень хотела вновь вернуться в Найроби, но я понимаю ситуацию и уверена, что принятое решение было единственным правильным», сказала испанка World Athletics. «Я справляюсь с карантином намного лучше, чем сама ожидала. Конечно некоторые дни даются мне сложнее, но я достаточно занята ежедневными тренировками, учебой по специальности Маркетинг и цифровые коммуникации, а также общением с мамой и сестрой. Так что я наслаждаюсь сложившимся режимом».

***

Последовав примеру Чехии, Финская легкоатлетическая федерация решила также организовать серию мелких соревнований, которые будут проведены в соответствии с государственными ограничениями. На площадках одновременно будут находится не более 50 спортсменов. Атлеты в технических видах будут сохранять дистанцию друг от друга и от судей на протяжении всех соревнований. Одним из первых стартов станет турнир в Лахти, который состоится 7 июня и на котором выступит национальный чемпион в стипль-чезе Топи Раитанен. Бронзовый призер Всемирной универсиады 2017 года выступит в беге на 3000 метров, сообщают финские СМИ.

***

Легендарный Хайле Гебреселассие был гостем программы AIPS e-College, в которой он поделился своей историей успеха, а также рассказал, как ему удавалось справляться с трудностями, которые возникали на его жизненном пути. Он также прокомментировал то, как работает антидопинговая система в Эфиопии: «Мы не просим весь мир следовать нашему примеру и внедрять такую же систему, как в Эфиопии. Мы не говорим, что этот метод правильный или неправильный. У каждого свое мнение. В каждой стране своя система. Конечно, международные санкции довольно уместны – пожизненное отстранение или отстранение на 2 или 4 года в зависимости от тяжести нарушения. Но что касается Эфиопии, я считаю, что более строгие меры, вплоть до тюремного заключения, являются очень действенными для нарушителей».

***

Консультационный комитет Олимпийского совета Азии провел онлайн-совещание, чтобы обсудить мультиспортивные мероприятия, которые пройдут в скором времени на континенте. Азиатские пляжные игры пройдут в китайской провинции Хайнань с 28 ноября по 6 декабря. Медали будут разыграны в 93 дисциплинах и 17 видах спорта. Контракт с организаторами Азиатских игр по боевым искусствам и состязаниям в помещениях был подписан в онлайн-формате. Данные соревнования пройдут в 2021 году в Бангкоке и Паттайе; точные даты будут установлены позже. ОСА также утвердил расписание Азиатских юношеских игр 2021 года, которые пройдут в Шаньтоу. В скором времени также ожидается подписание контракта на проведение аналогичных соревнований в 2025 году в Ташкенте, сообщает insidethegames.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ