Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
08 Мая 2020
440

В этот пятничный вечер мы бы хотели вновь познакомить вас, дорогие читатели, со свежей подборкой дайджеста новостей из легкоатлетического мира. Желаем вам хорошего вечера и продуктивных выходных!

Формат Динамичной новой атлетики, который дебютировал на II Европейских играх в Минске, вернется в легкоатлетический мир уже в будущем марте. В преддверии чемпионата Европы в помещении 4 марта пройдут соревнования среди юниоров в формате ДНА. В этот раз сражаться за командную победу будут представители шести стран: хозяйка чемпионата Европы в помещении 2021 года Польша, команда-победительница дебютного выпуска ДНА Украина, а также Беларусь, Чехия, Италия, Германия (ожидается подтверждение). Двухчасовой матч будет включать в себя состязания в 10 дисциплинах и завершится решающей эстафетой. По 8 юниоров и 8 юниорок представят каждую из стран.

***

Двукратный участник Олимпийских игр Датан Ритценхайм завершил легкоатлетическую карьеру в возрасте 37 лет. Американец, завоевавший бронзу на чемпионате мира по полумарафону в 2009 году и бронзу чемпионата мира по кроссу 2001 года, сказал изданию Race Results Weekly: «Есть вещи, которых я бы хотел добиться за свою карьеру, но, несмотря на это, я ей доволен. Мысль об уходе из большого спорта была со мной на протяжении всего прошлого года. Я придавался ностальгии от воспоминаний намного чаще, чем думал о будущем. Так что не думаю, что я ставил перед собой еще какие-то цели, которых хотел бы достичь». Личный рекорд Ритценхайма на марафоне составляет 2:07:47, показанные в 2012 году. Именно в этом году он стал 13-м в беге на 10000 метров в Олимпийском Лондоне.

***

Двукратный олимпийский чемпион в тройном прыжке Кристиан Тейлор пожертвовал в Музей наследия Всемирной легкоатлетической ассоциации форму и нагрудный номер, в которых он завоевал свой четвертый титул чемпиона мира в Дохе в прошлом году. Атлет уже вносил в коллекцию пару своих шиповок в 2018 году. «Я был очень впечатлен, когда посетил огромную выставку наследия на чемпионате мира в Дохе в прошлом году. Она находилась в торговом центре, прямо прилегающем к отелю, в котором жила наша команда. Иметь возможность прикоснуться к истории нашего вида спорта было прекрасным бонусом. Так что я даже не задумывался над решением передать в коллекцию свою форму после этих соревнований. Я с нетерпением жду, когда в Юджине в 2022 году смогу увидеть эти предметы на дисплее».

***

Серебряный призер чемпионата мира в беге на 400 метров с барьерами Рай Бенджамин сказал, что порой ему становится непросто тренироваться ввиду отмены большого количества стартов. В интервью Track and Field News американец сказал: «Иногда складывается ощущение, что мы работаем, но на нашем пути не видно конечной цели. Время от времени ходят слухи о том, что в августе пройдут какие-то соревнования. Но мы не можем на 100% быть уверенными в том, что это случится, ведь ситуация с вирусом меняется каждый день и затрагивает огромное количество людей в самых разных сферах деятельности. И знаете, пока рано в полной мере пытаться оценить весь урон, который пандемия нанесет на наши жизни».

***

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира в беге на 400 метров с барьерами Далила Мухаммад использует возможность, созданную отсутствием соревнований, для того, чтобы поститься в месяц Рамадана. Американка сказала CNN: «У меня никогда не было возможности продержаться весь месяц, но в этот раз я дала обещание сама себе. Теперь, когда мои тренировки не так интенсивны, я могу это себе позволить. Я не готовлюсь ни к каким крупным стартам». По поводу переноса Олимпийских игр рекордсменка мира сказала: «Я поняла решение провести их в 2021 году, и я полностью с ним согласна. Но лично для меня эта новость принесла небольшое разочарование. Каждый спортсмен проживает свою жизнь четырехлетними периодами. Именно под Олимпийские игры мы подстраиваем свои тренировочные графики и наши жизни в целом».

***

Одиннадцатикратная чемпионка мира Эллисон Феликс сказала, что с нетерпением ждет шанса добавить еще одну Олимпийскую медаль в свою копилку, в которой уже 6 наград высшего достоинства с главных стартов четырехлетия, в 2021 году. Американка, которой на данный момент 34 года, говорит, что остается «голодной», несмотря на отсрочку Игр на год. «С момента рождения дочери я наконец ощущаю себя самой собой. Я очень упорно тренируюсь и пытаюсь привести себя в лучшую форму к Олимпийскому отбору. Мои близкие очень помогли мне укрепить мою уверенность, чтобы продолжать работать дальше. Для меня это еще один год для того, чтобы стать сильнее и подготовиться еще лучше», сказала Феликс.

***

Неоднократный чемпион Европы Мартин Левандовский сказал, что наконец считает себя бегуном на 1500 метров. «Я считаю, что моя карьера как в беге на 800 метров, так и в беге на 1500 метров уже сложилась достаточно успешно. Для меня дистанция 1500 метров намного труднее. Если бы я мог выбирать свой вид, я бы всегда бегал только 800, потому что это не настолько сложно! Когда мне исполнился 31 год, я подумал, что настало время перейти на “полторашку”. Я все еще набежал 1:43 в тот год, но теперь я могу с уверенностью сказать, что я не "восемьсотметровик", а "полторашник"». Напомним, из последних трех титулов чемпиона Европы в помещении поляк завоевал два именно на дистанции 1500 метров.

***

Совет чемпионата Европы 2022 и Городской совет Мюнхена открыли возможность для других видов спорта присоединиться к мультиспортивному мероприятию, которое пройдет в августе 2022 года. Уже 5 видов спорта, которые участвовали в мероприятии этого формата в 2018 году, подтвердили свои намерения: легкая атлетика, велоспорт, спортивная гимнастика, гребля и триатлон. Из-за сложностей в совмещении календарей различных видов спорта гольф не войдет в программу чемпионата. Напомним, соревнования состоятся 11-21 августа 2022 года.

***

Из-за пандемии коронавируса 136-е заседание Международного олимпийского комитета может быть полностью проведено в режиме онлайн, сообщает insidethegames. Исполнительный комитет НОК вынесет окончательное решение о формате заседания 14 мая. Если решение будет одобрено, заседание состоится 17 июля посредством защищенной электронной системы.

***

Европейский юношеский олимпийский фестиваль в словацкой Банска-Быстрице перенесен на 24-30 июля 2022 года. Из-за переноса Олимпийских игр в Токио фестиваль было решено перенести с 2021 на 2022 год. На данном мультиспортивном форуме выступают атлеты из всех стран Европы в возрасте от 14 до 18 лет. Чемпионат Европы по легкой атлетике в этой же возрастной категории в 2022 году в Иерусалиме запланирован на 11-14 июля.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ