Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
13 Мая 2020
461

Здравствуйте, поклонники королевы спорта! Белорусская федерация лёгкой атлетики вновь подготовила порцию новостей нашего вида спорта. В сегодняшнем дайджесте вы узнаете о некоторых решениях ВАДА, получении нейтрального статуса российскими легкоатлетами, послаблении карантинных мер в Чехии, формате Берлинского марафона, а также многом другом.

Организаторы Берлинского марафона заявили, что они всё еще рассматривают варианты относительно пробега, запланированного на 27 сентября, сообщает insidethegames.biz. До 24 октября в Германии запрещены массовые мероприятия свыше 5000 человек, что означает, что марафон не сможет состояться в обычном режиме. "В связи с масштабом мероприятия и большим количеством задействованных людей нам нужно ещё немного времени, чтобы рассмотреть различные варианты проведения пробега. Кроме того, на данный момент мы не можем работать над задачами в полном составе команды, так как в настоящее время работаем в режиме неполного рабочего времени», - заявили организаторы мероприятия SCC Events. План проведения Берлинского марафона должен появиться к июню.

***

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) 15 мая получит обновлённую информацию об изменениях в базе данных Московской лаборатории. «Во время онлайн-заседания, которое состоится в пятницу, 15 мая, исполнительный комитет WADA получит обновленную информацию о различных аспектах деятельности агентства, включая «Операцию LIMS», – сообщила представитель ВАДА Мегги Дюран.

***

Аманаль Петрос, показавший 2:10:29 на своём дебютном марафоне в Валенсии в декабре прошлого года, говорит, что может бежать ещё быстрее: «Если честно, я готовился к марафону в Валенсии где-то месяц. Обычно подготовка занимается минимум 4 месяца. Думаю, если я буду целенаправленно готовиться месяца два или три, то смогу показать лучшее время».

***

Этим летом поклонников испанской лёгкой атлетики ждёт невероятное противостояние двух ведущих спортсменов, которые договорились встретиться лицом к лицу на нейтральной дистанции. Чемпион Европы в помещении в беге на 400м Оскар Хусильос и финалист чемпионата мира в беге на 800м Адриан Бен согласились посоревноваться на дистанции 500м. Подробности будут известны позже.

***

Всероссийская федерация лёгкой атлетики опубликовала регламент получения спортсменами нейтрального статуса в сезоне-2020. Заявка в адрес Всемирной легкоатлетической ассоциации должна сопровождаться официальными письмами от ВФЛА и РУСАДА. ВЛА не будет обрабатывать заявки без соответствующей платы. Со спортсменов до 18 лет оплата не взимается, легкоатлеты с 18 до 20 лет должны заплатить 100 долларов за заявку, спортсмены старше 20 лет – 250 долларов. Президент ВФЛА Евгений Юрченко говорит: «Критерии и требования претерпели некоторые изменения, но Всемирная легкоатлетическая ассоциация по-прежнему ориентируется на строгое соблюдение спортсменами антидопинговых правил и абсолютно чистое прошлое в плане причастности к любым допинговым скандалам. Лимит в 10 спортсменов, конечно, нас совершенно не устраивает, и это вопрос обсуждения с ВЛА».

***

Первая женщина в истории лёгкой атлетики, выбежавшая из 11 секунд на 100-метровке, Ренате Штехер из Германии во вторник отпраздновала 70-й День рождения. Она показала 10.9 в Остраве на турнире Golden Spike 7 июня 1973 года.

***

С понедельника в Чехии разрешили бегать и проводить соревнования до 100 человек. Например, в воскресенье уже запланирован первый пробег вблизи Праги. Следующей стадией послабления карантинных мер станет увеличение числа участников мероприятий до 500 человек к 25 мая.

***

Организаторы соревнований по многоборью Decastar отменили старт в этом году, но объявили, что в 2021 году мероприятие пройдёт 18-19 сентября.

***

Всемирное антидопинговое агентство объявило, что трёхлетнее соглашение о партнёрстве между Южноафриканским институтом спорта без наркотиков (SAIDS) и Эфиопской национальной антидопинговой организацией (ETH-NADO) принесло значительные результаты для защиты чистого спорта в Африке.

***

Организаторы трёх португальских полумарафонов, запланированных на 2020 год, объявили новые даты пробегов в 2021 году: Порто, изначально запланированный на 20 сентября, пройдёт 19 сентября 2021 года; Брага состоится не 6 сентября, а 9 мая 2021 года; Матозиньюш перенесён с 26 июля на 20 мая 2021 года.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ