Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
14 Мая 2020
359

Приветствуем читателей сайта Белорусской федерации лёгкой атлетики. По доброй традиции мы подготовили для вас вечернюю порцию событий из мира королевы спорта. Из сегодняшнего дайджеста вы узнаете о ратифицированных мировых рекордах, новой кампании Европейской легкоатлетической ассоциации в социальных сетях, кто из российских спортсменов уже начал собирать документы на получение нейтрального статуса и, конечно, многое другое. Оставайтесь с нами!

Чешская федерация лёгкой атлетики объявила, что с 1 июня в стране будет проведено более 160 легкоатлетических стартов. Отечественные звёзды, такие как Барбора Шпотакова, Томаш Станек и Павел Маслак, будут соревноваться в Кладно, Пльзене и Колине 1 июня, а за ними можно будет наблюдать в прямом эфире. Правительство разрешило проводить мероприятия численностью до 100 человек. В Кладно встретятся рекордсменка мира в метании копья Шпотакова, серебряный призёр чемпионата Европы Никола Огродникова, чемпионка Европы 2017 года среди юниоров Николь Табачкова и Петра Андрейскова. Также в Кладно выступит толкатель ядра Томаш Станек. Чемпион мира в помещении на дистанции 400м Павел Маслак примет участие в забеге на 300м. В Пльзене будут соревноваться чемпионка мира 2016 года среди юниоров высотница Микаэла Хруба и прыгун с шестом Ян Кудличка. “Я очень рад, что спортивные клубы приняли наше предложение, и благодаря нашим общим усилиям мы смогли значительно превзойти первоначально запланированные 100 спортивных стартов. Я очень рад, что чешская спортивная семья будет вместе в таком большом количестве, и мы наконец-то откроем соревновательный сезон”, - сказал Либор Варханик, Президент Чешской федерации лёгкой атлетики.

***

Мо Фара считает, что перенос Олимпийских игр сыграет ему на руку на пути к третьему чемпионскому титулу на дистанции 10000м: «Перенос Игр, в целом, мне поможет. Это даёт мне ещё один дополнительный год, чтобы посоревноваться в других гонках в преддверии Олимпиады. Так что, думаю, мне это на пользу».

***

Европейская легкоатлетическая ассоциация запустила масштабную 6-месячную кампанию в социальных сетях, приуроченную к 50-й годовщине организации, которую назвала «50 золотых моментов». Она осветит 50 самых ярких и важных моментов европейской лёгкой атлетики за полувековую истории Ассоциации.  Откроет череду воспоминаний выступление Армана Дюплантиса на чемпионате Европы в 2018 году.

***

Рекордсмен мира на марафонской дистанции Элиуд Кипчоге всё ещё надеется встретиться с Кененисой Бекеле на перенесённом Лондонском марафоне 4 октября. На этой неделе организаторы пробега подтвердили, что отправят повторное приглашение принять участие в марафоне всем элитным бегунам, которых приглашали ранее. «Конечно, коронавирус помешал всем нашим планам по подготовке к Лондону, который должен был состояться в апреле, - говорит Кипчоге. – Но я хочу всех заверить, что у меня есть огромное желание посоревноваться с Бекеле в октябре. Надеюсь, что ситуация в мире улучшится и марафон состоится».

***

Фрэнк Мюллер, завершивший карьеру многоборца в 1998 году, назначен старшим тренером по многоборьям в Немецкой федерации лёгкой атлетики.

***

Ноа Лайлз подарил музею Всемирной легкоатлетической ассоциации нагрудный номер с автографом и форму с прошлогоднего чемпионата мира, где стал победителем на дистанции 200м. Его форма команды США станет экспонатом на выставке во время Олимпийских игр в Токио в следующем году и во время чемпионата мира в 2022 году.

***

Мировые рекорды в беге на 5км и 10км, установленные 12 января на пробеге 10k Valencia Ibercaja Ронексом Кипруто, были ратифицированы. В Испании кениец пробежал 10-километровую дистанцию за 26:24, а 5км - за 13:18. Джошуа Чептегеи в феврале улучшил финишное время Кипруто до 12:51, но этот рекорд ещё ждёт ратификации. Также новым мировым рекордом среди юниоров в беге на 60м с/б теперь официально считается результат Саши Жоя – 7.34, показанный во французском Мирамасе в феврале этого года.

***

Топовые российские легкоатлеты начали сбор документов на получение нейтрального статуса. Среди них Михаил Акименко, Илья Иванюк, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова и Мария Ласицкене.

***

Бостонский бренд Tracksmith, выпускающий экипировку для бегунов, объявил о старте кампании «Любитель» (Amateur). Первым шагом по реализации кампании в поддержку любителей бега стало оформление элитных спортсменов Мэри Кейн и Ника Уиллиса в качестве штатных сотрудников. Кейн и Уиллис будут продолжать подготовку к Олимпийским играм в Токио, а также будут работать в маркетинговой команде бренда, реализовывая социальные проекты.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ