ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО ДНЯ КУБКА И ПЕРВЕНСТВА РБ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ
21 Февраля 2024
2171

В Бресте подошёл к своему завершению первый соревновательный день Открытого кубка и первенства Республики Беларусь по длинным метаниям, собравшего на юго-западе нашей страны сильнейших молотобойцев, копьеметателей и дискоболов всех возрастов. Сегодня спортсмены разыграли четырнадцать комплектов медалей, порадовав весьма достойными для зимнего периода подготовки результатами.

Так, результат мирового масштаба в секторе для метания молота продемонстрировал лидер нашей сборной в этом виде программы Александр Шиманович. Всего две зачётные попытки удалось ему выполнить в этот день, но в обеих снаряд спортсмена приземлился за 80-метровой чертой - на 80.11 и 80.08! С этими цифрами белорус возглавит мировой топ-лист 2024 года.

Не менее успешно выступили в этой дисциплине и женщины. Анастасия Маслова выполнила серию бросков за 72 метра и поднялась по итогам соревнований на высшую ступень пьедестала почёта с результатом 72.44. И на данный момент это также лучший результат сезона в мире. 70-метровый рубеж покорился и Елене Соболевой, ставшей серебряным призёром с попыткой на 70.01.

В молодёжной возрастной группе среди молотобоек равных не нашлось Мариоле Букель, которая открыла сезон победой с результатом 66.99. А среди девушек всем трём призёрам первенства удалось покорить 60-метровую черту. Уверенное лидерство здесь ожидаемо осталось за Ангелиной Дадура, которая в очередной раз порадовала далёкими метрами - 67.75. Алеся Яскевич показала результат 62.23, а Анастасия Курникова отправила молота на 61.90. В соревнованиях юношей с попыткой на 67.55 убедительную победу отпраздновал Александр Добрынин.

Алина Никитенко стала сильнейшей в метании диска в возрастной группе U23, зафиксировав в секторе результат 53.44. Ставшая здесь второй Маргарита Баранкевич обновила личный рекорд - 48.55. Евгений Богуцкий одержал победу у мужчин с результатом 58.65. Ульяна Ерашева первенствовала среди девушек, отправив диск на отметку 43.23. В метании копья в первый день соревнований определились победители среди молодёжи и юниоров, которыми стали соответственно Андрей Самосюк - 65.75 и Илья Сапего - 65.48.