Новости
О РЕШЕНИЯХ, ПРИНЯТЫХ СОВЕТОМ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ
09 Мая 2020
717

7 и 8 мая 2020 года состоялось заседание Совета Европейской легкоатлетической ассоциации, которое прошло в формате видео-конференций. В течении двух продуктивных дней были приняты важные решения, о которых вы можете прочитать далее.

  1. С утверждённым расписанием чемпионата Европы в помещении, который запланирован на 5-7 марта 2021 года, можно ознакомиться ПО ССЫЛКЕ. Зимний континентальный форум пройдёт в польском Торуне.
  2. Квалификационной сессии накануне чемпионата Европы в Торуне 4 марта будет предшествовать матчевая встреча в формате DNA (динамичная новая лёгкая атлетика), дебют которого состоялся в Минске в 2019 году на II Европейских играх. На этот раз формат переедет со стадиона в манеж, а участие в нём примут атлеты из 6 стран: Польши, Украины, Чехии, Беларуси, Италии и Германии, которые будут сражаться в 10 дисциплинах за командный трофей. К участию допускаются спортсмены возрастной категории U20, в состав команды будут входить 8 юниоров и 8 юниорок. Подробности будут известны позже.
  3. Чемпионат Европы среди юношей, который должен был пройти в Риети (Италия) с 16 по 19 июля 2020 года, перенесён на 2021 год. И.о. Президента  ЕА Добромир Карамаринов: "Совет твёрдо уверен в том, что в эти трудные времена важно поддержать эту возрастную категорию и дать им возможность конкурировать со своими сверстниками со всей Европы на самом высоком уровне. Мы также хотели бы направить нашу поддержку местному организационному комитету в Риети и в Италию, которая так сильно пострадала от этой вспышки коронавируса". 
  4. Второй в истории Матч Европа-США, который планировалось провести в 2021 году в Минске, отменён. Следующий межконтинентальный баттл пройдёт в 2023 году в США. Такое решение было принято из-за перегруженного календаря на 2021 год в связи с переносом Олимпийских Игр и всех последующих спортивных событий.
  5. В 2021 году состоятся ранее отменённые и перенесённые: кубок Европы по метаниям (в Лейрии, Португалия), кубок Европы в беге на 10000м (в Лондоне, Великобритания) и чемпионат Европы по горному бегу (в Синфайнше, Португалия).

Добромир Карамаринов комментирует принятые Советом решения: "В эти трудные времена мы даём понять всем спортсменам и всему легкоатлетическому сообществу, что наш спорт должен продолжаться и что мы всё ещё планируем проводить наши чемпионаты, чтобы атлеты могли участвовать в них". 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ