Новости
ПОКОЛЕНИЕ «300 ТАЛАНТОВ». ДАРЬЯ ГОРОХ И ЕЛИЗАВЕТА БОЙКО
04 Апреля 2020
1436

Проект «300 талантов для Королевы», уникальный по своей сути, «шумит» в Беларуси уже не первый год и позволяет детям начального школьного возраста увлекаться спортом и влюбляться в него. Ребята, заглянувшие в мир лёгкой атлетики, продолжают знакомство с ним в рамках детских соревнований «Школиада». Самые одарённые, стойкие и целеустремлённые в настоящий момент заявляют о себе уже на юношеских первенствах страны. Предвкушая старт шестого сезона этих детских спортивных мероприятий, мы запускаем на нашем сайте цикл публикаций о юных легкоатлетах, прошедших через проекты Белорусской федерации лёгкой атлетики, чьи мечты нынче устремлены в большой спорт.

Город над Бугом. Регион, в котором легкоатлетические традиции сильны, как, пожалуй, нигде. И именно сюда мы заглянули, чтобы получше узнать подрастающих спортсменок, с которыми уже знакомы по множеству республиканских соревнований. Героинями нашей первой истории стали брестчанки Дарья Горох и Елизавета Бойко.

В 5 вечера на стадионе областного спортивного комплекса «Брестский» не очень многолюдно. Кто-то провёл тренировку с утра, для кого-то четверг – день выходной. Группа Сергея Владимировича Салямановича с головой вовлечена в тренировочный процесс. На повестке дня – работа в тренажёрном зале. Где и когда придётся выходить на старт, пока никто не знает, но, несмотря на сложность и неопределённость ситуации, к предстоящему летнему сезону готовятся все. Именно под крылом Заслуженного тренера Республики Беларусь пять лет назад начали постигать азы лёгкой атлетики способные и активные ученицы начальных классов.


Для обеих немалую роль сыграл в своё время проект «300 талантов для Королевы» – именно в том 2015-ом девочки в составе команды Брестской области приняли участие в самом первом его финале. Правда, в Минск юные спортсменки отправлялись, уже имея за плечами некоторый опыт занятий лёгкой атлетикой. Лизу Сергей Владимирович приметил во время второго отборочного этапа – за энергичную, шуструю девочку взгляд цеплялся сам собой. Пригласил на первую тренировку – и завлекло. Даша в спорт пришла на год раньше, но в целом история вышла схожей.


- В школе №1 мы организовали соревнования для учеников третьих классов, отпечатали для детей грамоты, проводили дистанции 30м и 60м. После этого нескольких человек, которые мне приглянулись, я пригласил к себе на тренировки, – делится тренер. Среди них оказалась и выигравшая оба вида Даша. Попробовала – и уже не ушла.

Обе спортсменки отмечают, что финал в столице стал для них полной неожиданностью. «Яркий сон», – так характеризует свои воспоминания Лиза. Праздник, зрители, подарки – дети будто попали в сказку. Те соревнования в манеже БГУФК для юных спортсменок сложились удачно, обе стали чемпионками в составе эстафетной команды 8х50м, а Елизавета домой увезла ещё и кубок за третье место в барьерном беге.

- Когда мальчик из нашей команды уронил эстафетную палочку, мы все перепугались, – по прошествии стольких лет эмоции того дня свежи в памяти Даши, – но в итоге всё равно стали первыми. И это был очень счастливый момент!

«Было приятно стоять на пьедестале перед таким количеством людей и понимать, что ты можешь чего-то добиться!» – проект определённо добавил мотивации его участницам. И Лиза, и Даша поначалу бегали, прыгали, развивались всесторонне. Даже соперничали в спринте, ездили на продолжившую череду легкоатлетических проектов «Школиаду». Потом Лиза попробовала себя в толкании ядра – получилось не сразу, но завертелось. Спортивные пути девочек разошлись около года назад, но каждая из них сохранила преданность лёгкой атлетике.

Четырнадцатилетняя Даша – многоборка – продолжает подготовку с Сергеем Владимировичем. Её приглашают учиться и тренироваться в Витебское училище олимпийского резерва; соглашаться ли – девушка ещё не решила. Юная легкоатлетка уже может похвастаться первыми достижениями – победительница республиканской спартакиады школьников и спартакиады детско-юношеских спортивных школ Беларуси. Её лучшая сумма в пятиборье – 3114 очков.


Мой самый любимый вид – барьеры! Я не могу без них, - рассказывает подрастающая многоборка. В ушедшем зимнем сезоне Даше дважды с этой дисциплиной не везло, но даже жёсткие падения её не сломили и не испугали. Личный рекорд в беге на 60м с барьерами у спортсменки 2005г.р. весьма высок – 9.20. Прыжки в длину тоже нравятся – тут Даша имеет 5.29. Не лежит душа лишь к заключительному забегу на 800 метров...

- На моих самых первых областных соревнованиях в нашем легкоатлетическом манеже тренер решил попробовать меня в многоборье. На тот момент я ещё не знала, что результаты будут суммироваться, а просто делала каждый вид, как будто отдельный. Вообще ничего не понимала, но мне очень понравилось! – так и «прикипела» юная спортсменка к непростой дисциплине.



В летнем сезоне многоборкам предстоит соревноваться в два дня – уже отточенные за зиму пять видов превратятся в семь. «Морально я готова», - замечает Даша. – «Физически тоже, но нужно подтянуть метание копья».

Лиза осваивает непростые снаряды – ядро и диск. И надо заметить – успешно. Нынешний наставник Александр Антонович Кондратюк отмечает, что схватывает ученица всё на лету. Наперёд пока ничего не загадывает, но надежды возлагает серьёзные. На первенстве страны среди ребят 2005-2006гг.р. этой зимой легкоатлетка «натолкала» пятый результат – 11.82, на кубке Беларуси по длинным метаниям, соревнуясь с девушками 2003г.р. и моложе, стала четвёртой с результатом 35.86, а её личный рекорд и того дальше – 36.80. Среди сверстниц 2006г.р. она лидер.


- Наверное, если бы целенаправленно готовились к одному виду, то результат был бы ещё лучше, – говорит тренер. И добавляет: – Но мы не торопимся. Я заметил Лизу на тренировках у Сергея Владимировича, и на протяжении седьмого класса она время от времени занималась у меня. Потихоньку подготавливал её, говорил с родителями, с ней самой, и пришли к общему мнению, что нужно более серьёзно заниматься метаниями.

Энтузиазма у подопечной – хоть отбавляй:

- Рвётся работать, хочет на штангу  приходится тормозить, сдерживать, укреплять, чтобы не было травм. Лиза сейчас как раз растёт. У неё хорошие природные данные: она очень взрывная, скоростная. Её нынешние результаты показаны без какого-то напряжения, сами по себе. Берегу её на будущее, и, думаю, всё у нас будет хорошо.


Определиться с профильной дисциплиной со временем, конечно, придётся, но пока, в лизины тринадцать, ничто не мешает ей совмещать два вида. Тем более, что оба получаются одинаково хорошо. Хотя сама спортсменка признаётся: к диску всё же душа лежит больше.

Под руководством Александра Антоновича юная спортсменка вместе с коллегами по дисциплине проводит тренировку на базе Брестского государственного училища олимпийского резерва. Оно, кстати, после ремонта может похвастаться не только прекрасными условиями в корпусах, но и новеньким метательским сектором. Одна из главных причин для такого выбора места занятий ещё и в том, чтобы не пользоваться лишний раз общественным транспортом. Количество контактов всё же стараются сокращать.


В Бресте бушует отнюдь не по-весеннему сильный и холодный ветер, но работу над техникой никто не отменял – на соревнованиях погодные условия для дискоболов могут стать как союзниками, так и соперниками. В конце тренировки группа отправляется в зал на подкачку.

Все девочки в группе иногородние, живут в общежитии, прямо под окнами которого и оттачивают мастерство со снарядом. Лиза - брестчанка, но добираться на тренировку её приходится не многим дальше – живёт спортсменка в соседнем доме. Обычно каждый день подрастающие метательницы проводят по две тренировки, в четверг - одна, воскресенье - выходной. С поступлением в училище, замечает Лиза, появилась возможность уделять больше времени подготовке к соревнованиям.



У Даши в неделю пять или шесть тренировок, работают с понедельника по субботу. Учится спортсменка в средней общеобразовательной школе №1 города Бреста, и говорит, что учёбу с тренировками совмещать ей несложно. Учителя идут детям навстречу, могут дать дополнительные задания, чтобы подтянуть оценку. В школе знают, что Даша спортсменка, поддерживают начинание ученицы и радуются её успехам.

Сергей Владимирович замечает, что обращает внимание и на то, как учатся его подопечные:


- В школе ведь тоже нужно трудиться. Я всегда говорю своим ученикам: чтобы вы могли пойти дальше в большой спорт, в вас должно быть 10% таланта и 90% трудолюбия. Если у ребёнка горят глаза, значит, всё будет хорошо.

У наших сегодняшних героинь они горят. Трудности в спорте неизбежны, но их это не пугает. Даша говорит, что в тренировочном процессе ей нравится абсолютно всё, хотя, конечно, бывают и дни, когда нет настроения или совсем ничего не получается.


На данный момент и Лиза, и Даша отчётливо видят своё будущее в лёгкой атлетике и хотят связать дальнейшую жизнь с королевой спорта. И нет сомнений, что для этого они приложат все усилия. Их истории начались пять-шесть лет назад, но заряд энергии и эмоций, полученный когда-то на детских соревнованиях, кажется, до сих пор живёт в них. Питают и ведут вперёд спортсменок и собственные, уже обрисовавшиеся в более-менее конкретные секунды и метры мечты. Двигаться к цели характера им точно хватит, а с собственным «рецептом» успеха юные атлетки уже, кажется, определились. На вопрос «Какими качествами должен обладать настоящий чемпион?» отвечают без промедлений.

- У него не должно быть вредных привычек, он должен прислушиваться к тренеру и не иметь с ним разногласий, - рассуждает Лиза.


- В первую очередь, нужно быть уверенным в себе, - высказывает мнение Даша. – Не должно быть страха, и тогда всё обязательно получится!


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ