Новости
ВСЕМИРНАЯ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ АНОНСИРОВАЛА МЕЖДУНАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2020 ГОД
14 Мая 2020
490

Международный легкоатлетический сезон однодневных стартов постепенно формируется в период с августа по октябрь 2020 года. Многие директора золотых этапов Континентального тура  (World Athletics Continental Tour Gold) и Бриллиантовой лиги Wanda  (Wanda Diamond League) готовы провести соревнования в изменённые сроки.

Не все страны смогут проводить соревнования в июне и июле. Например, Bislett Games в Осло пройдут 11 июня в формате Impossible Games ("Невозможные Игры"). Тем не менее, международный сезон, скорее всего, всерьёз начнется сразу после окна, выделенного для национальных чемпионатов 8-9 августа.

Первый в этом году золотой этап Континентального тура - Paavo Nurmi Games - состоится 11 августа в городе Турку, Финляндия.

Было получено подтверждение на проведение восьми из десяти изначально запланированных золотых этапов Континентального тура. Хотя многие из них будут перенесены на август - октябрь.

Запланированный на май этап в Найроби, который должен был стать первым в серии, перенесён на 26 сентября. Проведение этапов в Нанкине и Токио рассматривается в период с сентября по октябрь, но точные даты будут сообщены позже.

Призовой фонд каждого из золотых этапов Континентального тура составит 200.000$.

Некоторые из Серебряных и Бронзовых этапов Тура также могут состояться, в большей мере как домашние старты. Первым из них станет Мемориал Йозефа Одложила 8 июня в Праге.

Также свой календарь объявили и организаторы Бриллиантовой лиги, которая начнётся этапом в Монако 14 августа и продлится до середины октября.

Из-за неопределённости, вызванной пандемией коронавируса, организаторы Бриллиантовой лиги объявили, что эти соревнования будут индивидуальными и не будут включать в себя серию очков, поэтому в этом году не будет никаких победителей Лиги, а финал в Цюрихе не состоится.

Формат каждого из этапов Бриллиантовой лиги и дисциплины, которые будут в них входить, будут объявлены организаторами за 2 месяца до старта.

Президент Всемирной легкоатлетической ассоциации Себастьян Коэ высоко оценил совместные усилия организаторов соревнований в работе с World Athletics с целью провести сезон для лучших спортсменов этого вида спорта:

Поскольку мы работали над проблемами, вызванными пандемией, не только для нашего спорта, но и для более широкого сообщества, нашим главным приоритетом было здоровье и безопасность спортсменов. Следующим приоритетом было найти способ вернуть наших профессиональных легкоатлетов на международные старты в этом году, поскольку от этого зависят их доходы. Я очень рад, что теперь, похоже, мы сможем предложить им неплохой международный сезон с августа по октябрь, где они смогут заработать призовые и оценить свой тренировочный прогресс в подготовке к Олимпийским играм следующего года, хотя мы знаем, что это будет непросто для всех. В то же время мы понимаем, что ограничения на международные поездки повлияют на способность некоторых спортсменов посещать какие-то соревнования, но мы надеемся, что достаточно широкий спектр стартов всё-такие будет доступен для большинства элитных спортсменов. 

Из соревнований, организатором которых является Всемирная легкоатлетическая ассоциация, в этом году состоится только чемпионат мира по полумарафону в Гдыне, Польша, 17 октября.

Чемпионат мира в помещении пройдёт в Нанкине, Китай, 19-21 марта 2021 года, а с датами проведения юниорского чемпионата мира  в Найроби, Кения, и командного чемпионата мира по спортивной ходьбе в Минске ещё определяются.

Международный легкоатлетический календарь на 2020 год:

Август:

11 - Турку, Финляндия – этап Континентального тура
14 - Монако, Монако – этап Бриллиантовой лиги
16 - Гейтсхед, Великобритания - этап Бриллиантовой лиги
20 - Секешфехервар, Венгрия – этап Континентального тура
23 - Стокгольм, Швеция - этап Бриллиантовой лиги

Сентябрь:

2 - Лозанна, Шфейцария - этап Бриллиантовой лиги
4 - Брюссель, Бельгия – этап Бриллиантовой лиги
6 - Париж, Франция (уточняется) – этап Бриллиантовой лиги
6 - Силезия, Польша – этап Континентального тура
8 - Острава, Чехия – этап Континентального тура
15 - Загреб, Хорватия– этап Континентального тура
17 - Рим/Неаполь, Италия – этап Бриллиантовой лиги
19 - Шанхай, Китай – этап Бриллиантовой лиги
26 - Найроби, Кения – этап Континентального тура

Октябрь:

4 - Юджин, США – этап Бриллиантовой лиги
9 - Доха, Катар – этап Бриллиантовой лиги
17 - Гдыня, Польша - Чемпионат мира по полумарафону
17 - Китай (город уточняется) – этап Бриллиантовой лиги

Даты этапов Континентального тура в Токио и Нанкине ещё уточняются.

Ряд марафонов и пробегов по шоссе также были перенесены с начала этого года на более поздний срок, что предоставит сообществу бегунов целый ряд возможностей для проведения соревнований. С календарём забегов можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Напомним, что Минский полумарафон состоится 13 сентября 2020 года. Зарегистрироваться можно ПО ССЫЛКЕ.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ