XXI ВЕК КОРОЛЕВЫ СПОРТА. ВСПОМИНАЕМ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ В ПОМЕЩЕНИИ И ЧЕМПИОНАТ МИРА 2005 ГОДА
05 Мая 2020
726

Соревнования - возможность для спортсменов реализовать набранную форму и тренерские наработки; главные старты сезона - основная цель, к которой из года в год шагает каждый легкоатлет. Пока мир королевы спорта замер в ожидании новых ярких турниров, накала страстей и жаркой борьбы, мы продолжаем вспоминать события ушедших дней. На очереди - 2005 год, который запомнился европейским форумом в помещении и мировым - на открытом воздухе.

Первой постолимпийской встречей европейской легкоатлетической элиты на дорожках и в секторах в полном составе стал зимний чемпионат Европы. Принял его испанский Мадрид в период с 4 по 6 марта, а место проведения соревнований - Дворец спорта - собрал под своей крышей 560 спортсменов из 42 стран нашего континента. Честь белорусской сборной на этом форуме отстаивали одиннадцать атлетов.

Для 24-летней толкательницы ядра Надежды Остапчук, уже неоднократно поднимавшейся на пьедесталы мировых чемпионатов, этот старт стал первым в зимнем сезоне 2005 года. Первой же квалификационной попыткой на 18.59 она обеспечила себе путёвку в финал и лучшие предварительные метры.

На другой день в решающей соревновательной стадии у белоруски не всё задалось с самого начала - первый выход в сектор стал неудачным, во втором снаряд улетел на 17.99. Но в третьей попытке Остапчук захватила лидерство, послав ядро на 18.99, а в шестой, чувствуя, что соперницы "поджимают" прибавила ещё. 19.37 - уверенное золото!

На женской 400-метровке Беларусь представляли сёстры Усович. У обеих в копилке уже были серебряные эстафетные награды прошлогоднего зимнего чемпионата мира; Светлана не раз обновляла национальные рекорды и была уже опытным бойцом, а вот Илона в Мадриде дебютировала в личном виде программы.

В первом предварительном забеге на старте появилась Илона Усович. 22-летняя девушка преодолела два круга за 52.34, финишировала второй, отобралась установила личный рекорд и отобралась в финал. В третьем забеге её старшая сестра Светлана Усович пронеслась дистанцию за 51.35 - новый рекорд страны и лучшие предварительные секунды!

Финальная борьба за звание чемпионки Европы развернулась между двумя Светланами: нашей - 24-летней Усович, и на год старшей россиянкой Поспеловой. Оппонентка белоруски повела забег в невероятно быстром темпе, но наша соотечественница не отставала - на заключительной прямой Усович пыталась обойти соперницу, но та победу отдавать не хотела и вперёд не пропустила. Финишные "серебряные" секунды, впрочем, оказались впечатляющими - 50.55 и снова рекорд Беларуси! Поспелова зафиксировала 50.41, а за третье место разворачивалась ещё одна битва с участием белорусской спортсменки.

Илона после первого 200-метрового круга бежала пятой, но с каждым шагом набегала. До бронзы не хватило самой малости - 1 сотой секунды, которую в финишном створе успела вырвать ещё одна российская бегунья Ирина Росихина - 52.05. Илона же, переписав второе личное достижение за два дня, завершила выступление на чемпионате в шаге от пьедестала с результатом 52.06.

За медали боролись и другие наши спортсменки. Прыгунья тройным Наталья Сафронова сумела улететь на отметку лучшего результата в сезоне - 14.31. Соревнования завершились для белоруски на шестой позиции; пятому месту она уступила два сантиметра, четвёртому - три, бронзовая награда лежала на четырнадцать дальше. Опытнейшая Алеся Турова на "полторашке" финишировала пятой с результатом 4:08.81, чуть более полутора секунды проиграв медалисткам.

Елена Невмержицкая на 60-метровке успешно прошла предварительный и полуфинальный круги, показав соответственно 7.30 и 7.28. Личный рекорд девушки значился на отметке 7.15 и был установлен зимой 2005-го, в финале спортсменка вполне могла вмешаться в борьбу за награды, но закрепостилась настолько, что стала лишь седьмой - 7.41. С седьмым местом в активе Мадрид покинула и дебютантка европейского форума многоборка Вера Епимашко. В её активе оказались 4398 очков, 8.60 в беге на 60м с барьерами, 1.75 в прыжке в высоту, победа в секторе для толкания ядра - 17.25, 5.97 в длине и 2:34.69 на заключительной 800-метровке.

***

Главный старт летнего сезона - чемпионат мира в финском Хельсинки - стал юбилейным 10-ым. С 6 по 14 августа обновлённый олимпийский стадион принимал более 1800 сильнейших легкоатлетов планеты. Сборная Беларуси отправилась на этот старт в количестве 32 человек - честь страны предстояло защищать 20 женщинам и 12 мужчинам.

Утро второго соревновательного дня принесло белорусской сборной первую награду этого чемпионата мира. В заходе на 20км у женщин старт приняли Маргарита Турова, Наталья Мисюля и Елена Гинько. С первых же километров дистанции вперёд устремилась олимпийская чемпионка россиянка Олимпиада Иванова и китаянка Цзин Цзян; Турова их несколько отпустила, но вместе с ещё одной китаянкой Хунцзюань Сун держалась в числе лидеров. Вскоре, однако, первую из представительниц Поднебесной настигла дисквалификация, а белоруска вместе со второй из них на 10-километровой отсечке шагали вместе на второй и третьей позиции соответственно. Иванова к тому времени "везла" им уже целую минуту.

Вскоре скоростей не выдержала и Сун, к Туровой подтянулась соперница из Италии, но не надолго. Помешать Рите завоевать серебро не помешал никто - 1:27:05 на финише оказались новым национальным рекордом в исполнении 24-летней атлетки, что на 14 секунд медленнее её же лучшего времени, показанного в этом году. Победившая Олимпиада Иванова разогналась же до мирового рекорда - 1:25:41! Бронзовым призёром стала португалка Сюзана Фейтор - 1:28:44. Елена Гинько пришла на финиш тринадцатой с результатом 1:31:36, Наталья Мисюля дистанцию не завершила.

Вечером второго дня своё выступление на коронной 100-метровке начала наша Белая молния - Юлия Нестеренко. После олимпийской победы на спортсменку "свалилось" очень много - к тренировкам девушка приступила едва ли не с наступлением весны, а в летнем сезоне стартовала лишь раз, делая ставку на чемпионат мира и целенаправленно подводясь к нему.

В своём предварительном забеге Юлия показала второй результат и лучшие секунды в сезоне - 11.21. А спустя несколько часов в четвертьфинале вновь финишировала второй вслед за француженкой Кристиной Аррон, обновив свой Season Best - 11.18. На следующий день в полуфинале Нестеренко разогналась до 11.10 - и вышла в финал планетарного форума. Стартовать предстояло через два с половиной часа по седьмой дорожке. В решающем забеге Юля преодолела дистанцию на мгновение медленней - за 11.13, став в итоге восьмой. Места с четвёртого по седьмое расположились в четырёх сотых секундах - девушек, показавших 11.09, рассудил лишь фотофиниш. Победу одержала вице-чемпионка афинской Олимпиады американка Лорин Уильямс - 10.93, второй стала ямайская спринтерша Вероника Кэмпбелл-Браун - 10.95, бронзу выиграла француженка Кристина Аррон - 10.98. Белоруска в Хельсинки хоть и не сумела повторить прошлогодних скоростей, но доказала своё право принадлежности к элите мирового спринтерского бега.

Тем же вечером в молотобойском секторе гремели имена белорусов. В тот день 80-метровая отметка покорялась лишь нашим соотечественникам. Лучшим стал бросок Ивана Тихона, которому в четвёртом выходе в сектор удалось отправить снаряд на 83.89. До этой попытки лидировал в борьбе за золото Вадим Девятовский, в итоге ставший серебряным призёром с результатом 82.60. Однако спустя восемь лет Ивана, как и победившую в Хельсинки толкательницу ядра Надежду Остапчук, постигла допинговая дисквалификация, а звание чемпиона мира перешло к Вадиму Девятовскому.

В седьмой день чемпионата мира в предварительных забегах эстафеты 4х100м начала своё выступление белорусская женская команда в составе Юлии Нестеренко, Натальи Сологуб, Елены Данилюк-Невмержицкой и Оксаны Драгун. По итогам первого круга наши девушки зафиксировали второй результат - 42.80, он же - новый национальный рекорд. Но не последний на этом планетарном первенстве. В финальном забеге спортсменки переписали его вновь, промчавшись четыре 100-метровых этапа за 42.56! Быстрее оказались лишь сборные США (41.78) и Ямайки (41.99). Беларусь завоевала бронзу!

Ярко сложился чемпионат мира в исполнении 22-летней Илоны Усович, даже несмотря на то, что молодой спортсменке не удалось выйти в финал на 400-метровой дистанции. Попав в сильнейший полуфинальный забег, девушка финишировала в нём пятой, впервые в карьере разменяв 51 секунду - 50.96. Её результат в итоге расположился на девятой строчке протокола. Старшая сестра бегуньи Светлана Усович в сезоне 2005 года осваивала новую для себя дистанцию - 800м. Ведя бег в одиночку на домашнем стадионе в Минске она показала 1:58.17, но с такой насыщенной и конкурентной тактической борьбой с лучшими спортсменками мира столкнулась впервые лишь в Финляндии. В забеге показала 2:01.09, в полуфинале 2:02.34 - пришлось "наматывать" лишние метры по второй-третьей дорожке, в толкучке шиповком рассекли колено...

Чемпионат мира 2005 года запомнился немалым числом высоких результатов. Двойную победу в спринте оформил американец Джастин Гэтлин, выигравший 100м (9.88) и 200м (20.04). Литовец Виргилиюс Алекна не знал равных в секторе для метания диска с рекордом соревнований 70.17. Своё первое золото планетарного форума завоевала 19-летняя представительница США Эллисон Феликс, ставшая лучшей в беге на 200м с результатом 22.16. Эфиопка Тирунеш Дибаба оформила дубль в беге на 5000м (14:38.59) и на 10000м (30:24.02), а британка Пола Редклиф переписала рекорд чемпионатов мира в марафоне - 2:20:57. Кубинка Ослейдис Менендес побила мировой рекорд в метании копья - 71.70, а Елена Исинбаева сокрушила своё же достижение в прыжке с шестом - 5.01!