Новости
Алина Талай: «Надеюсь, болельщики не отвернутся, а будут и дальше поддерживать»
19 Марта 2016
1341

В американском Портленде завершился второй соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике в помещении. Болельщики смогли увидеть в манеже в этот день двух белорусских спортсменок: Алину Талай в беге на 60 метров с барьерами и Анастасию Мирончик-Иванову в прыжках в длину.

По итогам соревнований Анастасия Мирончик-Иванова остановилась в одном шаге от финальной восьмерки. На протяжении трех квалификационных попыток (6 м 56 см, 6 м 55 см, 6 м 47 см) Анастасия удерживала седьмую строку рейтинга, что позволяло ей продолжить соревнования, но третья попытка немки на 6 м 67 см вытеснила Настю на девятое место.

Алина Талай, показав в полуфинале барьерного бега на 60 метров свой лучший результат в сезоне 7,96 сек, и став второй в своем забеге, уверенно отобралась для участия в финале, где продемонстрировала шестое время 8, 00 сек. Нам удалось пообщаться с Алиной. Предлагаем Вам интервью прямо с места событий.

БФЛА: Алина, у тебя был такой многообещающий полуфинал, с таким запасом… мы с надеждой ждали финала. С каким настроением ты выходила на финал?

Алина: На финал я выходила с боевым настроением, и понятно, что хотела бороться за самые высокие места и, в принципе, это было возможно. Было ожидаемо, что два первых места уйдут в Америку, потому что американские бегуньи были сегодня не достижимы. Но за третье место нужно было побороться, и мы видели, что Тифани Портер «на зубах» вытянула это третье место. У нас с тренером не получилось в этом сезоне доработать старт, мы готовились к 100 метрам с барьерами с заделом на Олимпиаду. Иногда выпадает технически первый барьер, и в финале получилось так, что я попыталась увязаться за Тифани, словить ее ритм, и на первом барьере было видно, что я сбилась. На 60 метрах с барьерами, если у тебя на старте у тебя все плохо, то потом очень трудно догнать.

БФЛА: В полуфинале у тебя тоже не лучший старт был, но ты словила движение, прекрасно разогналась, красиво бежала…

Алина: Тут никто не может сказать, что случилось. Барьеры – это не 800 метров: здесь тактически не разложишь и не догонишь, если где-то запнешься. Спринт есть спринт. Будем работать с тренером, извлекать ошибки и я думаю, что это хороший опыт. Проигрывать тоже нужно уметь. Но я думаю, что к лету мы наработаем все так, как нужно. По бегу между барьерами, по скорости можно видеть, что я на хорошем уровне, единственное, что осталось – это технические моменты.

БФЛА: В полуфинале невооруженным взглядом было видно, что у тебя есть огромный запас ми потенциал. Жаль, что в финале не получилось, но это такой промежуточный старт, а главный старт еще впереди.

Алина: Я надеюсь, и хотелось бы, чтобы болельщики не отворачивались, а продолжали поддерживать.

БФЛА: У нас своих не бросают. Поздравляем с финалом чемпионата мира.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ