Новости
Андрей Чурило: вверх по лесенке!
16 Февраля 2016
1294

На недавнем кубковом легкоатлетическом турнире в Минске Андрей Чурило был близок к тому, чтобы преодолеть новую для себя высоту — 2,33. Но и не покорив её, чемпион мира среди юниоров-2012 вошёл в первую восьмёрку сезонного планетарного топ-листа, поскольку до того удачно штурмовал 2,30. Сложно припомнить, когда в последнее время белорусский прыгун поднимался столь высоко в мировом рейтинге. Корреспондент газеты «Спортивная панорама» не упустил случая задать вопросы новому лидеру национальной сборной.

— Начало олимпийского года складывается как нельзя лучше…

— Да, для меня кубковый турнир в манеже БГУФК оказался уже четвёртым в зимнем сезоне. И все они, считаю, сложились вполне удачно, поскольку ни один из них я не завершал, не взяв планку высотой ниже 2,24. Эти самые 2,24 я поначалу напрыгал на «Минской зиме», затем выиграл турнир на призы Могилёвского центра олимпийского резерва и «Моготэкс» с результатом 2,25. На легкоатлетическом турнире в программе республиканской универсиады в Минске показал 2,24, и вот кубковый старт здесь же, в комплексе БГУФК. На нём хотел проверить себя, свою готовность перед международными турнирами. В общем, многое получилось, хотя на ближайших стартах, а я хотел поехать в Чехию, придётся на время поставить крест: подвернул ногу.

— Вначале о приятном: как шло продвижение к личному рекорду — 2,30?

— Откровенно говоря, перед выходом в сектор пребывал в некоем полусонном состоянии и даже не надеялся, что прыгну так высоко. Постепенно втянулся в борьбу, распрыгался, а к концу ещё и соперники подзавели: не хотелось им проигрывать, надо было улучшить свой результат. Ведь шёл основной отбор и на Олимпийские игры, и на зимний чемпионат мира. Норматив на Игры — 2,29 — я выполнил, а на чемпионат — 2,33 — нет: не хватило сил и соперников.

— Возможно, из-за обилия турниров накопилась усталость?

— Нет, мне полезны частые старты. У меня новый разбег, и времени на его усвоение осталось немного. Турниры помогают закрепить навыки, к тому же лучше заранее выполнить отборочный норматив и со спокойной душой готовиться к Играм. Хуже ждать, нервничать летом, волноваться: получится — не получится. Мы с тренером запланировали, что уже зимой я получу путёвку на Игры, летом же подтвержу свою готовность, скажем, на чемпионате Беларуси.

— Здесь, на Кубке страны, первая попытка на рекордные 2,33 была близкой к покорению, две другие — весьма далёкие…

— Начало получилось на фарте, а потом голова как бы отключилась, резко оставили силы. Да и соперники уже покинули сектор, а когда соревнуешься сам с собой, пропадает кураж. Если бы прыгал на выезде, в более сильной компании, то, думаю, мог бы осилить и эту высоту. Но у меня всё идёт постепенно, как бы по лесенке. Возможно, на следующем старте возьму 2,33 и даже больше.

— А кто из конкурентов больше всего раззадорил? Опытный Артём Зайцев, демонстративно бравший начальные высоты «ножницами», остановился на 2,10…

— С нами в группе тренируется Павел Селиверстов, он 1996 года рождения, младше меня, но всё брал с первой попытки. Как уже говорил, я чувствовал себя не настолько уверенно, как предполагал, вот он меня и завёл. А вообще мы помогаем друг другу, болеем и поддерживаем один одного. У обоих получились хорошие результаты, и он, взяв 2,24, оказался вторым.

— Прыгунов частенько преследуют травмы …

— И в том числе меня, что ж поделать! Конечно, хотелось их вообще не иметь, но пока и после лечения выступаю неплохо. Сегодня, после третьего прыжка на 2,33, неудачно наступил на мат, нога провалилась, и в итоге я её подвернул. Причина проста — не было собранности, концентрации. Возможно, подлечусь и к 16 февраля выберусь в Остраву. Зарубежный старт поможет лучше подготовиться к чемпионату страны, где я должен подтверждать свою силу и отобраться на «мир».

— После этого кубкового турнира зимний личный рекорд сравнялся с летним…

— Да, прежний — 2,26 — я увеличил на 4 см и достиг своего летнего потолка. Теперь, думаю, в турнирах на открытых площадках мне по силам штурмовать и более высокую планку, поднятую, скажем, на 2,35.

Михаил ДУБИЦКИЙ

Источник: sportpanorama.by

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ