Новости
Андрей Судник: результаты соревнований в Подебраде — не показатель положения дел в ходьбе
18 Апреля 2016
1370


С соревнований в чешском Подебраде белорусские ходоки привезли олимпийскую лицензию. Ее обладателем стал занявший 29-е место на дистанции 20 километров Дмитрий Дюбин. У женщин на аналогичной дистанции Анастасия Яцевич финишировала 10-й. Однако, как рассказал старший тренер по спортивной ходьбе Андрей Судник, оценивать нынешние результаты следует в преломлении на весь олимпийский сезон и положение дел в мировой ходьбе.


- На соревнованиях в Подебраде Беларусь представляли семеро спортсменов. У мужчин, не считая финишировавшего 29-м с результатом 1:23,52 Дмитрия Дюбина. На старт вышли Александр Ляхович (22-е место, 1:22.42) и Евгений Залесский (44-е место, 1:27.41). У женщин выступала Анастасия Яцевич (10-е место, 1:33,42). В соревнованиях юниоров на 10-километровой дистанции участвовали Никита Коледа (5-е место, 42,29), Станислав Кузьмич (8-е место, 42,59) и Дмитрий Лукьянчук (9-е место, 42.59). Для всех спортсменов это был уже не первый старт в нынешнем сезоне: ребята участвовали в Кубке Беларуси. Однако если на Кубке перед спортсменами стояла цель отобраться в состав сборной на командный чемпионат мира по спортивной ходьбе, то в Подебраде стремились выполнить лицензионный норматив и, большей частью, получить международный опыт.
- Результаты, надо полагать, вас не удивили?
- Для меня не стало неожиданностью выступление ребят в Подебраде. После тех результатов, которые они показывали на Кубке страны, чего-то подобного стоило ожидать и в Чехии. Но наш главный старт в этой части сезона – чемпионат мира 7-8 мая, и именно к нему ребята сейчас готовятся. Потом те, кто имеет лицензии, начнут целенаправленную подготовку непосредственно к Олимпиаде. На сегодняшний день, к слову, лицензии есть у Дениса Симановича, Александра Ляховича и Дмитрия Дюбина на дистанции 20 километров, Ивана Троцкого, Павла Ерохова на дистанции 50 километров, а также у Анастасии Яцевич на дистанции 20 километров у женщин. Право выступить в Рио имеет также Дарья Болкунец, однако она две недели назад перенесла операцию на колене и вряд ли сможет восстановиться до Олимпиады.


- Результат Дмитрия Дюбина в Подебраде сложно назвать прорывным. Насколько выступление белорусских ходоков в Чехии может служить оценкой их перспектив в сезоне?
- Да, ребята финишировали далековато от пьедестала. Да и лицензию Дюбин выполнил «на тоненького»: норматив составляет 1:24.00. Естественно, что с таким временем сложно претендовать на Олимпиаде на что-то серьезное. То же самое касается и Яцевич: оценивая ее 10-е место в Чехии, следует помнить, что конкуренция в женских соренованиях там была не самой высокой. Однако важно помнить, что в Подебраде спортсмены выступали через неделю после Кубка Беларуси и еще не успели восстановиться. Уверен, что на командном чемпионате мира и Дмитрий Дюбин, и Настя Яцевич смогут выступить гораздо лучше. Думаю, после командного чемпионата мира можно будет делать выводы о перспективах белорусских ходоков. Более того, с точки зрения понимания положения дел в мировой ходьбе чемпионат мира даже более показательный старт, чем Олимпиада. На чемпионат мира каждая страна может заявить 5 человек, тогда как на Олимпиаду – только трое. И пробиться на пьедестал чемпионата мира чаще всего оказывается сложнее, чем даже победить на Олимпиаде. Хотя, конечно, медаль на Играх гораздо престижнее.


- Вас в этой связи не обескуражили итоги прошлогоднего чемпионата мира, на котором белорусские ходоки среди лидеров держались лишь до середины дистанции?
- Притом, что настоящая борьба в ходьбе начинается где-то на 15-м километре. Это так. Но стартовать в Пекине летом достаточно сложно. С другой стороны уровень ходьбы не меняется из года в год: мужчины идут 20 километров в районе 1:18.00 – 1:19.00. На этих скоростях разыгрываются медали. У женщин эта граница – 1:27.00. Сегодня наш лидер – Александр Ляхович – идет в районе 1:21.12, а Настя Яцевич – 1:31,53.

Это – результаты в третьем, а то и в четвертом десятке. И поэтому, рассуждая о перспективах в Рио, нам следует говорить, прежде всего, о том, чтобы показать лучшие личные результаты. Если это удастся, наши лидеры смогут претендовать на попадание в десятку сильнейших. Что, тем не менее, будет несомненным прогрессом, на фоне положения дел в белорусской ходьбе в последние годы. Чтобы претендовать на призовые места, наши спортсмены должны выходить на новый уровень. Возможно, это удастся нашим юниорам, которые уже сегодня показывают очень неплохие результаты.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ