Новости
«ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА СПОРТИВНОГО ВРАЧА – НЕ НАВРЕДИ, А ПОМОГИ ОРГАНИЗМУ!»
25 Февраля 2015
1386

В Минске завершилась серия международных семинаров по легкой атлетике, которая проходила в Высшей школе тренеров с 18 по 24 февраля. Заключительный семинар был посвящен такой актуальной теме, как основы фармакологического обеспечения спортивной деятельности. Его провела заведующая лаборатории стимуляции работоспособности НИИ Национального университета физического воспитания и спорта Украины, председатель Фармакологического совета НОК Украины Лариса Гунина.

Th6ZnE1hW1Y

В своем выступлении Лариса Михайловна еще раз напомнила собравшимся о том, насколько важен грамотный и профессиональный подход в использовании фармакологических средств в спорте, и привела наиболее яркие примеры из международной практики, в частности, Украины, когда из-за допущенных тренерами и спортивными врачами ошибок был нанесен серьезный ущерб здоровью спортсменов.  «Главная задача спортивного врача – не навреди, а помоги организму! – отметила Лариса Михайловна. – Но я очень рада, что в Беларуси есть много хороших специалистов в этой области».

9qG5jPJIGqk

Спектр применения фармакологических средств в спортивной деятельности достаточно широк: для повышения работоспособности, ускорения процесса восстановления, в послеоперационный период, при различных вирусных и инфекционных заболеваниях и т.д.  Ведь профессиональные спортсмены постоянно сталкиваются со стрессами, чрезмерной нагрузкой во время тренировок и частой сменой климатических поясов. «Без эффективного восстановления – нет и хорошего тренировочного процесса», - подчеркнула Лариса Михайловна. Она  также подробно остановилась на наиболее популярных в спортивной среде фармакологических средствах и дала им исчерпывающую характеристику.

BOvG6tUDNVE

C4yA1ebN5JQ

 - Этот семинар был очень ценен для меня, - делится своими впечатлениями врач национальной команды по легкой атлетике Аркадий Кириллов. -   Во время него я узнал много полезной для себя информации, которая пригодится в моей дальнейшей работе. К примеру, сорбенты – они улучшают текучесть эритроцитов, очищают их от токсинов, - этого я не знал. Жаль, что семинар по времени длился так мало. Но, надеюсь, что в дальнейшем они станут доброй традицией и будут проходить регулярно, чтобы присутствовали не только тренеры, врачи, но и наши спортсмены-легкоатлеты – для них они будут особенно полезны!

С ним солидарен и главный тренер национальной команды Игорь Сиводедов:

- Семинар Ларисы Михайловны был настолько интересным, что несколько часов пролетели незаметно. Надо чаще проводить подобные мероприятия и приглашать такого высокого уровня лекторов. Беда многих тренеров в том, что они считают будто все знают. Но это невозможно! Даже доктор может не знать некоторые вещи, а они все знают. Нужно не бояться учиться, спрашивать, задавать вопросы. Мы должны не только показывать результаты вместе с нашими подопечными, но и совершенствоваться, повышать свой профессиональный уровень.

EUlvOB9_1WA

В интервью БФЛА Лариса Гунина  высказала благодарность белорусской стороне, которая помогла организовать серию международных семинаров:

- Я всегда стою на тех позициях, что не существует в мире ученного, который бы не получил пользы от общения с коллегами. В моем случае – со спортивными врачами, фармакологами, тренерами. Так гораздо легче понять те задачи, которые тренер пытается решать в одиночку, но при этом хочет найти контакт с опытным спортивным врачом. Нужно обязательно выстраивать свою работу с учетом специфики вида спорта и индивидуальных особенностей каждого спортсмена.

oyTvvuhwc4o

 Арина Сандович

Фото Славы Патыша, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ