Новости
Главный тренер национальной команды Игорь Сиводедов подводит итоги открытого чемпионата Республики Беларусь в Гродно
27 Июля 2015
1345

Открытый Чемпионат Республики Беларусь, который прошел в г.Гродно 23-25 июля 2015 года, подарил много ярких впечатлений, положительных эмоций и хороших результатов. Организаторы соревнований постарались и создали все необходимые условия для демонстрации высоких спортивных результатов. Плюс все эти дни стояла отличная солнечная погода. Наверное, такая погода – это исключение из правил, которое гласит, что легкая атлетика без дождя не бывает. Чемпионат Республики Беларусь стал заключительным этапом отбора в команду для участия в чемпионате мира, который пройдет 22-30 августа в г.Пекин (Китайская Народная Республика). В соревнованиях приняли участие все сильнейшие легкоатлеты страны за исключением травмированных.

Наряду со взрослыми в Гродно выступали и молодые, подающие надежды спортсмены, их было 90 человек. Понятно, что от них не требовалось показать сверх результаты и наравне бороться со старшими по возрасту соперниками. Главная цель, которую мы преследовали – это дать возможность молодежи быть рядом с опытными спортсменами в процессе соревнований, получить, возможно, от них дельный совет, посмотреть, как те настраиваются на попытки, перед забегами, какие упражнения используют в разминке и т.д.. Этот ценный опыт очень важен для молодых спортсменов, ведь они выступали рядом со своими кумирами, со спортсменами, имена которых известны в мире легкой атлетики. И такие моменты остаются в памяти надолго, они мотивируют на высокий спортивный результат.

В ходе соревнований был показан ряд результатов мирового уровня. В беге на 100 метров с барьерами Алина Талай победила с результатом 12.74сек. Несмотря на высокий результат, видно, что Алина имеет резерв для его улучшения.

Порадовали результатами прыгуны в длину. По всей видимости, присутствие на трибуне рекордсмена Европы легендарного советского прыгуна Роберта Эммияна вдохновило спортсменов, придало им дополнительный импульс. В своей лучшей попытке победитель соревнований Константин Боричевский улетел на 8.22м, улучшив на 5 см свой личный рекорд, показанный 5 дней назад на международном турнире «Памяти братьев Знаменских». Следует отметить неплохие результаты призеров: А. Бондаренко (7.88) и Н.Лопатенко (7.78). Дуэль двух прыгуний в длину Анастасии Мирончик-Ивановой и Ольги Сударевой всегда ожидается с особым интересом. Спортсменки в этом сезоне демонстрируют высокие результаты. Напомню, что на Кубке Республики Беларусь обе прыгуньи приземлились на отметке 6.68 м. И только по второй лучшей попытке победу одержала О.Сударева. В Гродно Анастасии удалось взять реванш и победить с результатом 6.82м. У Ольги на 10 см меньше – 6.72м. В беседе со мной Роберт Эммиян с уверенностью заявил, что потенциал К.Боричевского не менее 8.40м, а О.Сударева и А.Мирончик-Иванова способны прыгать за 7.10м. Но самое главное – не нужно бояться этих цифр. После соревнований легендарный спортсмен пообщался с победителями и тренерами, поделился своими взглядами на то, как им нужно выйти на далекие прыжки.

Второй год подряд выигрывает соревнования по толканию ядра Алена Дубицкая. В лучшей попытке она зафиксировала 18.88м. Второе место у Юлии Леонтюк с результатом 18.60м. Для того, чтобы на чемпионате мира попадать в восьмерку сильнейших, девушкам надо толкать не меньше 19 метров. Потенциал для этого у них имеется, до старта остался месяц, чтобы устранить имеющиеся технические погрешности.

Стабильность результатов демонстрирует копьеметательница Татьяна Холодович. На этот раз она победила, метнув снаряд на 61.07м, однако с таким результатом на чемпионате мира пройти квалификацию будет невозможно. В Пекине надо метать в район 63метров. У Татьяны все для этого есть.

В метании молота в отсутствие О.Меньковой победила Е.Соболева. Ее победный бросок – 69.26м. Конечно, это не ее результат, но он вполне прогнозируемый на этих соревнованиях. В Пекине спортсменка и ее тренер планируют показать результат 71-72м.

У мужчин в метании молота П.Борейша в последней попытке вырвал победу у Ю.Шаюнова. Его результат 76.06м, У Юрия – 75.36м. Конечно, это не те результаты, с которыми можно на что-то рассчитывать в Пекине. Но время еще есть, чтобы выйти на запланированные ими 77-78 метров.

В спортивной ходьбе на 20км вне конкуренции был А.Ляхович. Он выполнил отборочный норматив и включен в состав команды.

В беге 110 м с барьерами М.Лынша пробежал дистанцию за 13.59сек. Но высокий отборочный норматив(13.46сек.) не позволит ему выступить в Пекине.

Порадовали хорошими результатами молодые спортсмены. К.Тимановская дважды поднималась на вторую ступеньку пьедестала в беге на 100м и 200м. На этих дистанциях спортсменка установила личные рекорды. Думаю, в следующем году Кристина станет лидером команды в коротком спринте.

Хорошо смотрелась в беге на 100м с барьерами Э.Герман. Она вплотную подбирается к результатам Е Поплавской. Радует динамика результатов, причем в ее тренировочных занятиях нет никакого форсирования.

Прыгуны в высоту А.Скабейко и Д.Набоков преодолели высоту 221м и заняли соответственно первое и второе место. Только эти результаты нужно было показывать в Таллинне на Чемпионате Европы среди молодежи и в Эскильстуне на Чемпионате Европы среди юниоров. Тогда были бы медали. Подтвердила свои претензии на лидерство в стайерском беге Нина Савина. Она уверенно победила на дистанциях 5000м и 10000м. Причем в беге на 10000м она установила личный рекорд и это спустя всего десять дней после молодежного чемпионата Европы, где Нина достойно сражалась со своими соперниками. Хочу отметить Т.Шабанову, которая после недавнего выступления на чемпионате мира в Кали (Колумбия) пробежала дистанцию 3000 с препятствиями по личному рекорду, выполнила норматив мастера спорта Республики Беларусь. Она, несмотря на длительный перелет, трудности с акклиматизацией, вышла на старт за свою команду и сражалась на дорожке до конца. Слова благодарности выражаю ее тренеру А.Салсанову, который смог воспитать такие качества у спортсменки. В ходьбе на 20км личный рекорд установила В. Ращупкина, которой всего двадцать лет. Виктория только первый год ходит двадцатикилометровую дистанцию и нужно еще время, чтобы адаптироваться к ней. Порадовали высокими результатами прыгуны в длину В.Хвалько(7.53м) и Н.Лопатенко(7.78м).

Наряду с хорошими результатами остановлюсь на тех, которые вызвали разочарование. Про результаты бега на 100 м у женщин очень точно сказал Д. Комашко - «пешком» по мировым меркам.

Ожидали достойных результатов у женщин, бегуний на 400м. Если от И.Усович, судя по всему, ждать быстрых секунд уже не приходится, то от Ю.Юрени мы ждали результат не хуже 52сек. И 53,20сек это не тот результат, который она должна показывать. Если в ближайшее время спортсменка не определится с тренером, боюсь, что она так и останется в «подающих надежды», не реализовав себя до конца. Откровенно слабо выступили наши бегуны на средние и длинные дистанции. За исключением А.Логиша и С.Платонова, которые боролись между собой за роль лидера в сборной, результаты остальных спортсменов не выдерживают критики. К сожалению, не наблюдается и молодых, перспективных бегунов. Пока не радуют прыгуны с шестом. Лидер национальной команды С.Тивончик не взял начальной высоты, а результат победителя Д.Гащука - 5.10м – это уровень середняка у старших юношей. Очень рассчитываю на то, что с приходом В.А.Гончаренко на работу с резервом в этом виде прыжков произойдут положительные сдвиги. Я надеялся на то, что кто-то из прыгунов тройным у мужчин (М.Нестеренко, Д.Плотницкий, А.Цапик) прыгнет на чемпионате за 16.90м. Увы, чуда не произошло. Лидер этого года М.Нестеренко не зафиксировал результат в трех предварительных попытках, а результатам Д.Плотницкого (15.71м) и А.Цапика(15.20м) трудно найти объяснение, ведь в индивидуальных планах у них значились прыжки за 17 метров.

Рассчитывали мы, что выполнят нормативы Е.Поплавская (100м с барьерами), В. Козлов (метание копья), П.Лыжин (толкание ядра), Е.Артюх (бег на 400м с барьерами). Имели норматив, но не подтвердили его в Гродно многоборки Я.Максимова и Е.Нецветаева.

Вышеперечисленные спортсмены знали, чтобы попасть или остаться в группе «А» по подготовке к олимпийским играм в Рио-де-Женейро, необходимо выступить на чемпионате мира и войти в число двенадцати сильнейших. Для них это был шанс, но они не использовали его. И если спортсмены не использовали его сейчас, то рассчитывать на их успешное выступление в Рио-де-Женейро не приходится.

После чемпионата страны руководство национальной команды детально проанализирует выступление в годичном цикле подготовки всех спортсменов основного и переменного состава, сопоставит планируемые результаты с показанными, изучит динамику последних трех лет. Те спортсмены, которые не выполняли запланированные результаты на протяжении ряда лет, будут выведены из состава национальной команды.

По итогам выступления был определен предварительный состав национальной команды, которая выступит на чемпионате мира в г.Пекин:

Талай А. – бег на 100м с/б

Арзамасова М. –бег на 800м

Куделич С. –бег на 3000 с/п

Леонтюк Ю. –толкание ядра

Дубицкая А. – толкание ядра

Михневич Н. –толкание ядра

Соболева Е. –метание молота

Кречик Е. –метание молота

Холодович Т. –метание копья

Сударева О. –прыжки в длину

Мирончик-Иванова А. –прыжки в длину

Боричевский К. –прыжки в длину

Шаюнов Ю. – метание молота

Тихон И. – метание молота

Барейша П. – метание молота

Симанович Д. – спортивная ходьба 20км

Ляхович А.- спортивная ходьба 20км

Линник А.-бег на 400м

С 27 июля по 19 августа пройдут учебно-тренировочные сборы национальной команды непосредственно к чемпионату мира на базах ОСК «Стайки», г.Минска, г.Бреста . Спортсменам будут созданы все необходимые условия для качественной подготовки. ОО «БФЛА» выделит средства на приобретение дополнительной фармакологии участникам команды. К работе со сборной будут подключены специалисты комплексной научной группы.

Руководство ОО «БФЛА» и национальной команды уверены, что спортсмены достойно представят нашу страну на мировом легкоатлетическом форуме и желает ребятам и их наставникам реализации намеченных планов в Пекине.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ