Новости
Максим Рыженков: мы спокойны за наших ведущих атлетов — Талай, Кравченко, Арзамасову, Куделич
09 Мая 2015
1283

Максим Рыженков, помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма в подробном интервью корпоративной газете Белагропромбанка отметил положительную динамику в результатах проводимой в стране антидопинговой политики:

"В целом, ситуация меняется к лучшему, и это признают не только у нас в стране, но и международные эксперты, в первую очередь, таких видов спорта, которые всегда были опасными для допинга: легкая и тяжелая атлетика. И в последнее время мы получили очень серьезный результат, особенно в легкой атлетике. Сейчас мы абсолютно уверены и спокойны за наших ведущих легкоатлетов Алину Талай, Андрея Кравченко, Марину Арзамасову, Светлану Куделич и других.

Конечно, мы хотели бы иметь в нашей стране аккредитованную антидопинговую лабораторию. У нас все для этого есть: оборудование, персонал, технологии. Но есть другие обстоятельства: в первую очередь, политические и финансовые, связанные с тем, что это очень большой и серьезный рынок. Нужно понимать, что допинг-пробы стоят приличных денег. Это одна из самых больших статей расходов при проведении любого соревнования. Поэтому в Европе принято решение не увеличивать число аккредитованных лабораторий. Хотя в силу своего месторасположения мы могли бы внести серьезный вклад, заключающийся в уменьшении цены и повышении качества данных услуг.

Без фармакологии в большом спорте сегодня никуда, однако между ней и допингом нельзя ставить знак равенства. Есть абсолютно разрешенные средства для восстановления атлетов и усиления иммунной системы. И здесь, естественно, все страны работают над созданием наиболее эффективных препаратов с условием соблюдения параметров и стандартов, заложенных в международном, спортивном и медицинском законодательстве. И мы не исключение".

Читать полностью в источнике.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ