Новости
Отваге возраст не помеха
12 Мая 2016
1285

Среди участников завершившегося накануне «Забега отважных» Александр Ладогурский выделялся не только харизматичной бородой и возрастом, на фоне которого большинство соперников могли претендовать в лучшем случае на роль внучат. За плечами Александра Григорьевича огромный опыт туристических походов и организации соревнований, ставших прообразом ныне набирающих огромную популярность приключенческих забегов. После финиша, который пересек, обнявшись с сыном, Ладогурский в деталях поделился впечатлениями о трассе и даже дал несколько советов организаторам.

- Трасса очень понравилась. Особенно «мышеловка». Я сам уже давно нигде мышеловок не организовывал. Года с 1977. Интересно было вспомнить. Хотя участвую в подобных соревнованиях постоянно. Сперва в годы службы в армии, потом поступил в институт и начал заниматься туризмом и проведениям соревнований. До 1976 года, только бегал, потом начал сам организовывать такие вот мероприятия… Но и в походы до сих пор хожу: вот только вчера вернулся с очередного маршрута – и сразу сюда, на дистанцию.

- Как организатор, можете оценить работу авторов нынешнего забега?

- Оценю на «отлично». Например, автомобильные покрышки. И разложенные на земле, и подвешенные. Отличная находка. Например, лежащие требуют от участников не только силы, но и изрядной ловкости. Мало просто лететь вперед – нужно следить, чтобы не промахнуться и не упасть. Сколько новичков на этом попадались. Казалось бы, не торопись, аккуратно пройди и беги дальше, но нет ведь, летят, сломя голову, а потом хорошо, если нос не разобьешь. Или вот, «мышеловка». В ней, вроде, ничего сложного, но всегда зрелищно.

- Во время нынешнего забега солдаты «помогали» участникам очередями из пулеметов…

- Это интересно, но лично меня совершенно не отвлекало. И не к такому привык. Да и сама мышеловка очень простая. Такую вообще можно на четвереньках проходить. Было бы интереснее, если бы ее сделали еще более низкой: это создало бы дополнительные трудности для участников и сделало бы борьбу еще более интересной. Я, например, всегда оставлял расстояние до земли, чтобы только ползком можно было продвигаться. А иногда организаторы еще и специально грязи туда подливают. Для пущего эффекта.

- Стенки для многих стали серьезным испытанием…

- Для меня, кстати, тоже. Все-таки в моем возрасте лезть через двухметровые барьеры уже непросто. Хорошо, сын помог – подставил колено. Так бы я долго там «колупался». А вот мешки никаких проблем не доставили. Кто-то тут, слышал, говорил, что они с картошкой, а я решил, что с патронами. И – вперед! Как говорится, все для фронта! Но в целом, никаких технически сложных элементов на трассе не было. А что до физической нагрузки, то, выходя на старт таких соревнований, нужно быть к ней готовым. Причем серьезно готовым: бывало, что и сердце шалить начинало у бегунов. Ведь и бег, и вода, и силовые упражнения.

- А что бы вы добавили к трассе?

- Сходу сложно сказать. Тем более, что дистанция, действительно, получилась очень неплохая. Но если посидеть, проанализировать, подумать, то, наверняка, можно было бы на следующий год что-то улучшить. Но тут важно понимать: если добавлять препятствия и приводить их к уровню серьезных стартов, то и участников будет необходимо разделять в соответствии с возрастом и уровнем подготовки. Иначе будет неразбериха, да и условия изначально неравны. В нынешнем же варианте мы получили универсальную трассу, которая была интересна как профессиональным спортсменам, так и тем, кто впервые вышел на старт подобных приключенческих соревнований.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ