Новости
Побеждать с улыбкой — Алина Талай на пути в Портленд
09 Февраля 2016
1450

Самая быстрая девушка страны, барьеристка Алина Талай открыла зимний сезон тремя уверенными победами на турнирах в Вене, Дюссельдорфе и Лодзи. Все, что необходимо знать о подготовке спринтерши к чемпионату мира в помещениях, в материале рressball.by.

"Закрытый" ЧМ в Портленде — первый серьезный вызов в новом году. Пройдет он с 17 по 20 марта, а уже летом Талай ждет первенство Европы на открытом воздухе (6-10 июля). Данные старты как для Алины, так и для основных конкуренток-американок станут главной проверкой перед Олимпиадой в Рио.

В начале января БФЛА на торжественном приеме награждала бегунью премией "Прорыв года". Талай тогда озвучила ближайшие планы, прямо заявив о желании перекрыть "бронзовый" успех Пекина:

- Когда переходишь к новому тренеру, меняется система подготовки, планы, подход к тренировкам. Зачастую в первый год не удается показать те результаты, на которые реально способен. Сейчас будет второй год под руководством моего наставника. Посмотрим, как все обернется.
В декабре спортсменка самостоятельно поддерживала форму в Турции. "Было непросто в физическом и психологическом планах, потому что вся моя группа под руководством Филиппа Уинфрида работала в Южной Африке", — признавалась Алина. Девушка не раз подчеркивала, что ей комфортнее заниматься в коллективе, в окружении товарищей. Да и с австрийским коучем у Талай сложились дружеские теплые отношения.

Еще до планетарного форума в Китае Уинфрид помог белоруске осуществить розовую мечту — подчинить байк. Рок-н-ролльная сущность Талай и раньше рвалась наружу, однако без поддержки тренера бегунья вряд ли бы решилась на покупку "харлея" ("Harley Davidson 883 Superlow"). Сам Уинфрид гоняет на спортивном мотоцикле, так что помочь с выбором чоппера ему не составило труда. На сборе в Тенерифе Филипп и Алина прилично поколесили по живописным Канарам — и это не то, о чем вы подумали, пусть и звучит романтично.

Бывший тренер Талай Виктор Мясников недавно заявил, что заслуга австрийца в успехах спортсменки преувеличена. Возможно, практикующему специалисту с огромным опытом виднее, но мы, болельщики, привыкли верить глазам. А они уверяют, что Алина сделала правильный выбор:

Динамика результатов Алины Талай на дистанциях 100 м с барьерами и 60 м с барьерами

Уинфрид не только помог Талай раскрепоститься и привести мысли в порядок, но и в сжатые сроки подтянул технику бега:

Я считаю, что очень важна первая часть дистанции, когда спортсмен набирает темп и преодолевает первый барьер, — раскрывал секреты тренер в интервью tut.by. — От начальной скорости зависит то, как он справится с этапом, с препятствиями. Также немаловажно хорошо финишировать. Мы понимаем, что здесь нам еще есть над чем поработать. Вы можете сами в этом убедиться, если посмотрите финиш Алины на чемпионате мира.

Накануне зимних стартов Уинфрид был уверен: "Алина может бегать гораздо быстрее, чем в прошлом году". Талай тем не менее было непросто войти в календарный ритм: за внешней легкостью скрывается интенсивная работа:

В этом сезоне я закончила подготовку к зимнему сезону немного позже, чем в прошлом году, поэтому еще не отдохнула от сборов и высокоинтенсивных тренировок, где подтягивались силовые показатели, закладывалась техническая база. <…> Начало сезона для меня наступило очень быстро, хотя нужно было бы выходить на старт через неделю-две, но мы с тренером очень довольны результатами, показанными на первых стартах.

Алина Талай на тренировках:

А показатели, действительно, хороши. На каждом из турниров Талай сбрасывала пару десятых секунды, обновляя лучший результат в сезоне на коронной дистанции — 60 м с барьерами.

В Вене Алина вышла на старт международных соревнований "Indoor Track & Field Vienna", в финале которых одержала уверенную победу, пролетев дистанцию за 8,09 (личный рекорд Талай — 7,85). Ближайшая преследовательница — австрийская спринтерша Стефани Бернардт — отстала на 0,38 секунды.

Получаю удовольствие от соревнований. Я открыла сезон с результатом 8,09, что вполне неплохо для этого периода подготовки, — заключит спортсменка.

Алина Талай в Вене

В Дюссельдорфе на турнире "PSD Bank Meeting" Талай разменяла 8,00. Белоруска на сотую долю секунды опередила вице-чемпионку мира немку Синди Роледер, третьей стала британка Серита Соломон — 8,05, четвертой — американка Ниа Али — 8,09.

Талай рядом с собственным изображением в Дюссельдорфе

5 февраля в Лодзи на "Pedro's cup" Алина скинула с лучшего результата в сезоне еще немного — 7,97.

Подготовка к чемпионату мира идет полным ходом, — резюмировала Талай в соцсети.

20-21 февраля в Могилеве пройдет чемпионат Беларуси по легкой атлетике в помещениях. Наша умница и красавица уже объявила об участии:

На чемпионате Беларуси желаю проверить свою готовность перед чемпионатом мира, хотя это будет почти за месяц до мирового первенства. Кроме дистанции 60 м с барьерами, буду бежать, наверное, "гладкие" 60 м: хотелось бы посмотреть, какая сейчас у меня скорость в "гладком" беге. Хотела бы пробежать быстро.

Так что, могилевчане, вперед. Здорово, когда атлет заряжает энергией, но и ему нужна поддержка.

Автор: Николая Красковский

Источник: Прессбол

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ