Новости
Ромуальд Клим: «Добейтесь моих результатов — и я буду доволен!»
27 Июня 2015
1329

В эту пятницу в Минске в очередной раз прошел легкоатлетический турнир «Памяти Ромуальда Клима», который традиционно собрал метателей молота самых разных возрастов. 

Сегодня уже сложно представить спортивную жизнь страны без этих соревнований, ведь они имеют давние традиции. С 1976 и по 2009 год проводился турнир метателей на призы Ромуальда Клима. К сожалению, в 2011 году прославленного белорусского легкоатлета, олимпийского чемпиона 1964 года не стало, но память о нем живет, а его дело – продолжает новое поколение белорусских метателей молота. Во время торжественной церемонии открытия светлую память Ромуальда Клима традиционно почтили минутой молчания.

– Я счастлив, что в свое время был близко знаком с этим великим спортсменом и человеком с большой буквы! – не скрывая эмоций рассказывает судья соревнований Анатолий Быков.  – Ромуальд Иосифович по натуре был очень жизнерадостным и веселым. Помню, он всегда наставлял  юных спортсменов: «Добейтесь моих результатов - и я буду доволен!» Увы, сегодня Ромуальда Иосифовича нет среди нас, и появилась грустная традиция: каждый год во время турнира посещать его могилу, где собираются самые близкие люди, а также те, кто хочет отдать дань уважения  выдающемуся легкоатлету. Стоит отметить, что данные соревнования послужили хорошим стартом в спортивной карьере многих известных спортсменов. При жизни Ромуальда Иосифовича – это были одни из самых популярных состязаний не только для белорусских, но и для зарубежных метателей молота. Не стоит забывать и о том, что совсем скоро пройдут  молодежный и юниорский чемпионаты Европы по легкой атлетике, поэтому для многих сегодняшних участников турнир станет своеобразным контрольным стартом перед ними.

2

Турнир стартовал с состязания девушек. И победу уверенно одержала Екатерина Володкевич – 61,27 метра. Затем эстафету переняли юноши, где самым успешным стал Александр Шиманович – 72,17 метра.

5

Среди юниоров не было равных Анастасии Масловской – 60,09 метра и Глебу Дудареву – 74,15 метра:

- Для меня очень почетно участвовать в турнире памяти нашего великого метателя. У каждого поколения спортсменов должны быть свои кумиры, на которых нужно равняться. И для нас – это в первую очередь Ромуальд Клим, Вадим Девятовский и Иван Тихон!

3

С Глебом солидарна и Татьяна Романович, которая заняла второе место среди юниорок – 51,90 метра:

- Такие турниры – это дань памяти нашим великим спортсменам. Как жаль, что многих из них уже нет вместе с нами, но их спортивные достижения, победы продолжают вдохновлять все новые поколения легкоатлетов к покорению спортивных вершин!

У женщин удачнее всех сегодня метнула молот Мария Смолячкова – 69,29 метра:

- Для меня такой результат был ожидаем. Конечно, не скажу, что я им полностью удовлетворена, но самое главное - он не хуже среднего. Я давно участвую в этом турнире и для меня не столько важен результат, сколько - своим достойным участием почтить память великого спортсмена, который внес огромный вклад в белорусскую  легкую атлетику. Сегодня за меня активно болела моя дочь Софья.  Ей еще только 3,5 годика, но она уже начинает активно интересоваться спортом: как знать, что из этого потом выйдет?

4

У мужчин победу праздновал Сергей Коломоец – 77,43 метра:

- Я очень доволен сегодняшним высоким результатом. Следующий мой старт – Всемирная универсиада в Южной Корее. Хотелось бы его там повторить, а, может, даже и улучшить. Турнир «Памяти Ромуальда Клима» я стараюсь  не пропускать, потому что для меня – это дань уважения его светлой памяти. Это был великий спортсмен. И многие мои коллеги вспоминают его как доброго и отзывчивого человека, который всегда был готов придти на помощь, поддержать и дать дельный совет.

6

Протоколы соревнований: скачать

Больше фото в медиа галерее

Арина Сандович, БФЛА

Фото Вячеслава Патыша, БФЛА

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ