Новости
СЕБАСТЬЯН КОЭ: «Я ПРЕЗИДЕНТ СПОРТА №1»
19 Августа 2015
1242

По окончании выборов президента IAAF, а также членов Совета IAAF состоялась пресс-конференция с участием покидающего пост руководителя IAAF Ламином Диаком и новоизбранным главой Себастьяном Коэ.

В своей речи Ламин отметил, что он действительно рад, что передает эстафету Себастьяну: «Я желаю ему превзойти меня. Стать еще более лучшим руководителем. С ним пойдет отличная команда. Я счастлив, что мы наконец сделали это! Спасибо».

В свою очередь Коэ поблагодарил всех за поддержку, сказав, что для него большая честь быть избранным. «Я чувствую облегчение. Теперь я могу просто спокойно посидеть до 31 августа и посмотреть соревнования». Коэ вспомнил время, когда он был спортсменом, как возглавлял организационный комитет Олимпийских Игр в Лондоне 2012.

Себастьян много раз подчеркнул, что вместе с ним избрана очень сильная команда. Также он еще раз поблагодарил команду, которая помогала ему в предвыборной кампании.

«Я президент спорта №1. Я сижу рядом с человеком, который посвятил себя спорту, оставил твердый фундамент в качестве наследия. Ламин Диак также будет моим духовным президентом. Спасибо Вам. Спасибо за руководство».

Напомним, что одним из основных пунктов программы Коэ стало создание антидопингового агентства для легкоатлетов, которое снимет нагрузку со Всемирного антидопингового агентства и поможет национальным легкоатлетическим федерациям. Себастьян заявил, что он будет жестко бороться с допингом, защищать «чистых» атлетов.

Также британец выступает за создание международного фонда развития легкой атлетики для оказания помощи наиболее нуждающимся в средствах странам.

Среди других новшеств в программе Коэ значатся реформирование мирового легкоатлетического календаря: «Мы должны быть уверены, что календарь является последовательным и понятным как спортсменам, так и зрителям. Наш продукт – легкая атлетика, но наш бизнес – развлечение. То, как мы представляем календарь – очень важно». Новоизбранный президент делает акцент на повышении финансовой поддержки и привлечении новых спонсоров IAAF, создании специального отдела и комиссии для взаимодействия с молодыми легкоатлетами, а также оказания помощи в принятии важных для развития их карьеры решений: «Детский и молодежный спорт имеет огромное значение. Мы должны сделать его более привлекательным для молодых людей. Существенную роль в этом играют государство и спонсоры».

Отвечая на некоторые вопросы журналистов, британец сказал, что ответит на них более подробно, как только обсудит их со своей новой командой. Ведь его избрали всего пару часов назад.

В данный момент на Конгрессе проходит голосование по поводу внесения поправок в Конституцию IAAF.

Следите за событиями вместе с нами!

Виктория Минчукова

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ